Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
.Дело № 1-364/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Рябцевой Е.В.
адвоката Ефременкова М.П.
подсудимого Воробьева С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева С.Г., родившегося ДАТА в ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ИНЫЕ ДАННЫЕ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев С.Г. открыто похитил имущество потерпевшей Т.Н.И., при следующих обстоятельствах:
ДАТА в ВРЕМЯ, Воробьев С.Г. находясь в магазине «Продукты», расположенном в АДРЕС, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к престарелой Т.Н.И. и под предлогом оказания помощи, заключающейся в переносе яиц в количестве ** штук стоимостью ** рублей, находившихся в не представляющем материальной ценности полиэтиленовом мешке, взял у Т.Н.И. мешок с яйцами. Продолжая свои преступные действия, Воробьев С.Г., осознавая, что его действия очевидны для Т.Н.И., просунул руку в карман пальто потерпевшей, откуда открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме ** рублей, после чего, не реагируя на законные требования Т.Н.И. вернуть кошелек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Воробьева С.Г. потерпевшей Т.Н.И. причинен материальный ущерб в размере ** рублей.
Своими действиями Воробьев Сергей Геннадьевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Воробьев С.Г. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев С.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Воробьев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Воробьев С.Г. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. 82).
Адвокат Ефременков М.П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воробьев С.Г. до десяти лет лишения свободы.
Потерпевшая Т.Н.И. также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Воробьеву С.Г. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Воробьев С.Г. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Воробьеву С.Г. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Воробьеву С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели преступления не являются исключительными, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для возложения на Воробьева С.Г. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Поскольку Воробьеву С.Г. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ** лет лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Воробьеву С.Г. считать условным с испытательным сроком в ** года.
Обязать условно-осужденного Воробьева С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Воробьеву С.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии ос статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- кошелек и деньги, оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшей Т.Н.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.