Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
Дело № 1-364/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Труфанова А.В.,
адвоката Демидова Э.В., представившего удостоверение № 665 и ордер № 69,
при секретаре Дергаевой И.В.
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ТРУФАНОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Труфанов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В ночное время, ДД.ММ.ГГГГ, Труфанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, открыто, умышленно, из руки ФИО6 похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Flay» стоимостью 4000 рублей, с двумя сим-картами сотового оператора «Теле2», не представляющими материальной ценности для потерпевшего и картой памяти ёмкостью 16 Гб стоимостью 400 рублей.
С места преступления Труфанов А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
Подсудимый Труфанов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимого Труфанова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабёж).
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Труфанов А.В. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Труфанова А.В. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Труфанову А.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.56), добровольное возмещение вреда причинённого преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Труфанову А.В., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Труфановым А.В., данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Труфанову А.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наклейку и копию кассового чека, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; детализацию предоставления услуг (звонков) сотовым оператором «МТС», хранящуюся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРУФАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Труфанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить на период испытательного срока для осуждённого Труфанова А.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушений в области охраны собственности, и влекущих за собой административную ответственность.
Зачесть Труфанову А.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наклейку и копию кассового чека, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; детализацию предоставления услуг (звонков) сотовым оператором «МТС», хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков