Приговор от 02 июля 2014 года №1-364/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-364/2014
 
 
         П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Челябинск                          02 июля 2014 года.
 
    Ленинский районный суд г.Челябинска, в составе: председательствующего, судьи Лунёва В.В., при секретаре Матвеевой Е.А., с участием: государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора Красносельской О.В., подсудимой Цитаишвили Н.И., ее защитника, адвоката Вялковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цитаишвили Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, несовершеннолетних детей не имеет, работает <данные изъяты>, проживает <адрес>, судима: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. л/св., условно на 1г.,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Цитаишвили Н.А. в период до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у Ф.В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отношении которого выделены в отдельное производство материалы из уголовного дела, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,73 грамма, которое упаковала не менее чем в 2 фольгированных свертка и 1 бумажный сверток с целью последующего сбыта, а также в 1 полиэтиленовый сверток и 1 бумажный сверток с целью личного употребления, которые хранила в <адрес> по месту своего жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, Цитаишвили Н.А. безвозмездно передала, и таким образом, незаконно сбыла Б.Ю.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,12 грамма, упакованное не менее чем в 1 бумажный сверток. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 2,61 грамма Цитаишвили Н.А. продолжала хранить в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Цитаишвили Н.А., Б.Ю.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № УМВД России по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в служебном кабинете № <адрес> ОП № УМВД России по г. Челябинску, в ходе личного досмотра Б.Ю.В.. в заднем левом кармане джинсовых брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,12 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, Цитаишвили Н.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, преследуя корыстную цель незаконно сбыла И.Д.Р.. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,85 грамма, упакованное не менее чем в 2 фольгированных свертка. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1,76 грамма Цитаишвили Н.А. продолжала хранить в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ И.Д.Р. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проводимого в отношении Цитаишвили Н.А. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральными законами) «Об оперативно – розыскной деятельности» добровольно выдал 2 фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,85 грамма, которое приобрел у Цитаишвили Н.А.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой более 0,5 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано суммарно 0,030 грамма вещества.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма.
 
    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», суммарная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – 0,97 грамма, составляет значительный размер.
 
    Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере суммарной массой не менее 0,97 грамма Цитаишвили Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Она же, Цитаишвили Н.А. в период до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у Ф.В.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отношении которого выделены в отдельное производство материалы из уголовного дела, незаконно приобрела с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 2,73 грамма, которое упаковала не менее чем в 2 фольгированных свертка с целью последующего сбыта, а также в 1 полиэтиленовый сверток и 1 бумажный сверток с целью личного употребления, которые хранила в <адрес> по месту своего жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, Цитаишвили Н.А. безвозмездно передала, и таким образом, незаконно сбыла Б.Ю.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,12 грамма, упакованное не менее чем в 1 бумажный сверток. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 2,61 грамма Цитаишвили Н.А. продолжала хранить в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, Цитаишвили Н.А. преследуя корыстную цель, незаконно сбыла И.Д.Р. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,85 грамма, упакованное не менее чем в 2 фольгированных свертка. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1,76 грамма Цитаишвили Н.А. продолжала хранить в <адрес> для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 15 часов в ходе ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Цитаишвили Н.А. по адресу: <адрес>, на диване под матрасом сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,76 грамм, которое Цитаишвили Н.А. хранила для личного употребления.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, изъятых в ходе ОРМ «Обследование помещения» в <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой около 1,7 грамм. В ходе предварительного исследования израсходовано суммарно 0,030 грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, изъятых в ходе ОРМ «Обследование помещения» в <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,73 грамм.
 
    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», суммарная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещения» в <адрес> - составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Цитаишвили Н.А., заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержала, сообщила суду, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств по уголовному делу, ей разъяснены и понятны. Она полностью согласна с представлением прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания, подтвердила суду исполнение ею досудебного соглашения.
 
    Защитник – адвокат Вялкова Е.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подсудимой Цитаишвили Н.А., поддержала, консультацию подтвердила. Просит рассмотреть уголовное дело в отношение Цитаишвили Н.А., в особом порядке принятия судебного решения, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора Красносельская О.В. представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в отношение Цитаишвили Н.А. в особом порядке судебного разбирательства, при досудебном соглашении, поддержала и просит удовлетворить. Суду государственный обвинитель подтвердила исполнение досудебного соглашения Цитаишвили Н.А., ее активное содействие следствию, возбуждении по ее информации уголовного дела.
 
    Суд выслушав все и исследовав материалы из уголовного дела, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 316, 317.6, 317.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановление приговора в отношении подсудимой Цитаишвили Н.А., по данному делу соблюдены. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой добровольно, при участии защитника. Ее активными действиями изобличены другие участники преступлений, возбуждено уголовное дело, по особо тяжкому составу преступления. Сотрудничество Цитаишвили Н.А., имеет уникальное значение, так как без ее сотрудничества, органам предварительного следствия было бы значительно трудно, установить объективную истину по делу. Сведения, представленные Цитаишвили Н.А. органам предварительного следствия, являются полными и правдивыми.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд в соответствии со ст.ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановляет в отношении Цитаишвили Н.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Содеянное Цитаишвили Н.А. суд квалифицирует:
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконной сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Цитаишвили Н.А., суд в соответствии со ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает, поскольку по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Цитаишвили Н.А. осуждена к условной мере наказания, что не образует рецидива, а предыдущие судимости у нее погашены в установленном законе порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, положительную характеристику и состояние здоровья.
 
    Дополнительно, судом учитываются то, что Цитаишвили Н.А. состоит на учете у нарколога, с диагнозом: «злоупотребление опиатами».
 
    Суд также принимает во внимание, что новые умышленные преступление особо тяжкое и небольшой тяжести, Цитаишвили Н.А. совершила в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ что в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, является основанием для отмены условного осуждения и назначение окончательного наказания, по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.
 
    С учетом всего изложенного, а также повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой Цитаишвили Н.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находит суд таких оснований и для снижения ей категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для назначения Цитаишвили Н.А. дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из раскаяния подсудимой, ее активного участии в изобличении других участников преступлений.
 
    На основании п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации женщинам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, режим отбытия наказания назначается – общий.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цитаишвили Н.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Цитаишвили Н.А. пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Цитаишвили Н.А. назначить – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Цитаишвили Н.А. изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Цитаишвили Н.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживалась.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,79 грамма, упакованное в сейф-пакет № 8271873, два свертка, один бумажный второй полиэтиленовый с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,70 грамм, упакованное в сейф пакет № 8271874; один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма, упакованное в сейф - пакет № 8271642; стеклянный флакон со следовыми количествами диацетилморфина (героина), упакованный в сейф- пакет № 8271643, смывы с рук Цитаишвили Н.А., со следовыми количествами диацетиморфина (героина), упакованные в сейф -пакет № 8271641, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.
 
    - денежные средства в сумме 2 000 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» и возвращенные оперуполномоченному ОУР П.В.В., оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы или представления через Ленинский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ст.317.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий подпись В.В. Лунёв
 
    Копия верна
 
    Судья