Приговор от 30 июня 2014 года №1-364/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-364/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района города Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Карелина А.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Крашенинниковой О.В., ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    КАРЕЛИНА А.А., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Карелин А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в подъезде ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, массой не менее 1,02 грамм, что является крупным размером, упакованную в три полиэтиленовых свертка, которые Карелин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до ... часов ... минут хх.хх.хх. хх.хх.хх в ... часов ... минут у дома ... Карелин А.А. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. В ходе личного досмотра Карелина А.А., проведенного сотрудниками полиции хх.хх.хх в ... часов ... минут у дома ..., у Карелина А.А. обнаружены и изъяты в левом внутреннем кармане куртки два полиэтиленовых свертка, в правом кармане джинсовых брюк один полиэтиленовый сверток внутри которых находилась смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, общей массой 1,02 грамм, что является крупным размером, которую Карелин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх, вещество, находящееся в трех пакетах, содержит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества, содержащегося в трех пакетах, составляет 1,02 грамм.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список I) - крупным размером наркотических средств N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, смесь, содержащая вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, незаконно приобретенная и хранимая Карелиным А.А., без цели сбыта, для личного употребления, массой 1,02 грамм, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Карелин А.А. полностью согласился с предъявленным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Карелина А.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Карелин А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Карелиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Карелину А.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Карелина А.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Карелину А.А. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими вину Карелина А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств отягчающих вину Карелина А.А. суд не усматривает.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Карелина А.А. постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также то что от его действий вредных последствий не наступило для окружающих, и обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Карелину А.А. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов.
 
        Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому, суд не усматривает.
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КАРЕЛИНА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карелину ФИО3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Карелину ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазоз-3-карбоксамид и производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, хранящиеся в камере хранения ... (квитанция № ...), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья подпись Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук