Приговор от 22 мая 2014 года №1-364/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-364/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                      «22» мая 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Овчинникова П.И.,
 
    подсудимого         Педина В.А.,
 
    адвоката          Илющихина Д.А.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Педина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Педин В.А., в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь около торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в помещении торгового ларька, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно макаронные изделия в количестве 25 пакетов, стоимостью 14 рублей 25 копеек за один пакет, на общую сумму 356 рублей 25 копеек; сухари в количестве 1 пакета, стоимостью 24 рублей 75 копеек; вафли в количестве 13 штук, стоимостью 14 рублей 75 копеек за одну штуку, на общую сумму 191 рублей 75 копеек; печенье «Тутти - фрутти», весом 1,3 кг, стоимостью 82 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 107 рублей 58 копеек; печенье «Утро», весом 1,0 кг., стоимостью 60 рублей 75 копеек, печенье «Сладкое утро», весом 2,4 кг., стоимостью 69 рублей 75 копеек за килограмм, на общую сумму 167 рублей 40 копеек; печенье «Посиделки», весом 0,8 кг., стоимостью 62 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 50 рублей 20 копеек; печенье «Ароматное», весом 1,2 кг., стоимостью 67 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 81 рублей 30 копеек; вафли «Какао», весом 1,0 кг., стоимостью 89 рублей 75 копеек; вафли «Сливочные», весом 1,0 кг., стоимостью 88 рублей 75 копеек; крекер «Рыбка» в количестве 8 пакетов, стоимостью 13 рублей 25 копеек за один пакет, на общую сумму 106 рублей; печенье «Доброе», весом 1,0 кг., стоимостью 59 рублей 75 копеек; печенье «Весеннее с кунжутом», весом 1,0 кг., стоимостью 62 рублей 75 копеек, печенье «Крем - брюле», весом 1,2 кг., стоимостью 61 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 74 рублей 10 копеек; печенье «Молочная фантазия», весом 1,2 кг., стоимостью 62 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 75 рублей 30 копеек; крекер «соломка соленая» весом 1,0 кг., стоимостью 62 рублей 75 копеек; пряник «медовый», весом 2,0 кг., стоимостью 26 рублей 75 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 53 рублей 50 копеек; замок навесной стоимостью 250 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО. материальный ущерб на общую сумму 1962 рубля 63 копейки.
 
    Он же, в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь около торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в помещении торгового ларька, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно макаронные изделия в количестве 16 пакетов, стоимостью 14 рублей 25 копеек за один пакет, на общую сумму 228 рублей; трубочки с кремом в количестве 5 коробок, стоимостью 40 рублей 75 копеек за коробок, на общую сумму 203 рубля копеек; печенье «Фигурное» в количестве 17 пакетов, стоимостью 19 рублей 75 копеек за один пакет, на общую сумму 335 рублей 75 копеек; крендель малый с кунжутом в количестве 9 пакетов, стоимостью 15 рублей 75 копеек за один пакет, на общую сумму 141 рублей 75 копеек: крекер «Рыбка» в количестве 9 пакетов, стоимостью 13 рублей 25 копеек за один пакет, на общую сумму 119 рублей 25 копеек; вафли ассорти в количестве 13 штук, стоимостью 14 рублей 75 копеек за штуку, на общую сумму 191 рублей 75 копеек; печенье «Наслаждение»,весом 0,6 кг., стоимостью 59 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 35 рублей 85 копеек; печенье «Лотос»,весом 1,6 кг., стоимостью 69 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 111 рублей 60 копеек; печенье «Веселая коровка», весом 1,2 кг, стоимостью 62 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 75 рублей 30 копеек; вафли «Какао», весом 1,0 кг., стоимостью 89 рублей 75 копеек, вафли «Сливочные», весом 1,0 кг., стоимостью 88 рублей 75 копеек; печенье «Золотой колосок», весом 0,8 кг., стоимостью 64 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 51 рублей 80 копеек; печенье «Посиделки», весом 0,8 кг., стоимостью 62 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 50 рублей 20 копеек; печенье «Весеннее с кунжутом», весом 1,0 кг., стоимостью 62 рублей 75 копеек; печенье «Крем - брю-ле», весом 1,2 кг., стоимостью 61 рублей 75 копеек за один килограмм, на общую сумму 74 рублей 10 копеек; пряник «К чаю», 1,0 кг., стоимостью 20 рублей 25 копеек; пряник «Боровичок», весом 1,0 кг., стоимостью 31 рублей 25 копеек; замок навесной стоимостью 250 рублей; газовую горелку стоимостью 700 рублей, баллон газовый не представляющий материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО. значительный материальный ущерб на общую сумму 2861 рубль 85 копеек.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Педин В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Педину В.А. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Овчинников П.И., а также потерпевший ФИО. (т.1 л.д. 196), согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Педина В.А..
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Педина В.А. следующим образом:
 
    - по эпизоду кражи имущества в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО., по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ по признакам, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    - по эпизоду кражи имущества в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО., по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Педина В.А. предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Педина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Педина В.А. требований п. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Педина В.А., ранее судимого, характеризующегося посредственно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Педина В.А. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Педину В.А. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
 
    С учетом требования ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Педина В.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Педина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного,
 
    - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Педину Владимиру Александровичу наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Педину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - две картонные коробки из-под печенья размером 27*19,5*6,5 с надписями на одной - «крекер сухое печенье соломка соленая» второй «сахарное печенье» с печеньем круглой формы, в количестве 20 штук, две емкости по 1,5л. с растительным маслом, 2 пластиковых контейнера с топленым жиром, макаронные изделия в количестве 14 пачек, упаковка с пряниками, газовый баллон с горелкой и соединительным шлангом, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела расписки потерпевшего ФИО., находятся на хранении у последнего (л.д. 152), считать возвращенными по принадлежности.
 
    - диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 71-72), хранить при уголовном деле № 1-364/2014, до истечения срока хранения уголовного дела в архиве Шахтинского городского суда Ростовской области.
 
    Освободить осужденного Педина В.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова