Приговор от 01 сентября 2014 года №1-364/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-364/2014года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Егорьевск Московской области 1 сентября 2014 года
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Вдовиченко О.С.
 
    Подсудимого Маркова В.А.
 
    Защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение № 8379
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАРКОВА В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Марков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Марков В.А., находясь на первом этаже торгового центра «Лента», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, увидев на аппарате для выдачи жевательной резинки мужской кошелек, решил совершить его хищение. С этой целью Марков В.А, реализуя сразу свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто из покупателей не видит и не сознает преступный характер его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный кошелек, принадлежащий ФИО1, стоимостью 800 рублей, с находившимися там двумя пластиковыми картами банка «Сбербанк России» и картой банка «Росно» на имя ФИО1, не представляющими для последнего материальной ценности, также в кошельке находилось водительское удостоверение на имя потерпевшего, не представляющее для ФИО1 материальной ценности. После чего Марков В.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день прошел к банкомату № банка «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, где, используя PIN-код, который он обнаружил в похищенном кошельке, с одной из похищенных карт «Сбербанка России» № в период времени с 19 часов 08 минут по 19 часов 11 минут провел 4 операции по снятию денежных средств в сумме 17000 рублей, принадлежащих ФИО21., тем самым тайно их похитил, из которых 3 операции по снятию за каждую по 4000 рублей и 1 операцию по снятию 5000 рублей, при этом за каждую операцию была взята комиссия по 199 рублей, а всего в сумме 796 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Марков В.А. причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 18596 рублей.
 
    Таким образом, подсудимый Марков В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.
 
    Подсудимый Марков В.А. виновным себя признал полностью по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Марков В.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Петричук В.Г. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения. Ходатайство Марковым В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Марковым В.А. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Марковым В.А. преступления, сведения о личности виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Марков В.А. ранее не судим (л.д.№), впервые привлекается к уголовной ответственности, за истекший год к административной ответственности не привлекался (л.д.№), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.№), со слов трудоустроен кафе бар «<данные изъяты>» в должности официанта, холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, по месту регистрации в <адрес> края характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на противоправное поведение в быту от соседей и родственников не поступало (л.д.№ фактически проживает в городе <адрес>, где согласно рапорта-характеристики участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.№), вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Маркова В.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Маркова В.А. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Маркову В.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Маркова В.А. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие в действиях Маркова В.А. совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Маркова В.А., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание возраст подсудимого Маркова В.А., его материальное положение, наличие стабильного дохода о котором он сообщил суду в судебном заседании, состояние его здоровья и отношение к содеянному, мнение потерпевшего ФИО1, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправление и перевоспитания осужденного, считает возможным назначение Маркову В.А. наказания в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, исполнение которого должно производиться реально, с учетом требований ст.46 УК РФ. При назначении подсудимому Маркову В.А. наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Маркову В.А. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми) тысяч рублей.
 
    Штраф подлежит уплате на расчетный счет № отделения № Московского ГТУ Банка России, №; №; №; №; №.
 
    Разъяснить осужденному Маркову В.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова В.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Вещественные доказательства: СD-R диск с записью камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ с банкомата банка «Сбербанк России» №№, справка из банка ОАО «Сбербанк России», информация о движении денежных средств по банковским картам, выданным на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 23 листах - хранить при уголовном деле №1-364/2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марковым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Марков В.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.