Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-364/2013г.
Дело №1-364/2013 г.
Поступило в суд 04.04.2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2013 года г.Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимой
ДМИТРИЕВОЙ ЮЛИИ АРКАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с высшим образованием, не замужней, не судимой, работающего в <данные изъяты> в должности врача <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>
защитника адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер №31, выданный 22.04.2013г. Адвокатским кабинетом Адвокатской платы Новосибирской области,
при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриевой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.2 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дмитриева Ю.А., являясь лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, нарушила правила хранения наркотических средств и психотропных веществ, повлекших их утрату.
Дмитриева Ю.А. на основании приказа главного врача ГБУЗ Новосибирской области «Станция скорой медицинской помощи» №534дк от 12.07.2012г. назначена на должность врача анестезиолога-реаниматолога выездной бригады ГБУЗ НСО «ССМП» Ленинской подстанции. Согласно дополнению к трудовому договору от 12.07.2012г., содержание и объем работы работника определяется должностной инструкцией, с которой Дмитриева Ю. А. была ознакомлена 21.02.2013г. В соответствии с приказом ГБУЗ НСО «ССМП» №106 НК от 14.12.2012г. Дмитриева Ю.А. допущена к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, в связи с чем, 28.01.2013г. была ознакомлена с приказом ГБУЗ НСО «ССМП» №23 от 16.01.2013 г. «Об организации деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в части получения, хранения, использования, учета и контроля».
Дмитриева Ю.А., зная свои должностные обязанности, а также правила хранения наркотических средств, психотропных веществ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде утраты наркотических средств и психотропных веществ, не желая, но сознательно допуская указанные последствия, 21.02.2013г., около 08 часов 00 минут, умышленно нарушила правила, предусмотренные:
-пунктом 1.4. Инструкции, согласно которому, врач анестезиолого-реанимационной выездной бригады в работе руководствуется законодательством РФ, Уставом МУЗ «ССМП», приказами и распоряжениями главного врача, инструкцией;
-разделом 3 Приложения к Приказу №541н, согласно которому, врач анестезиолог-реаниматолог обязан знать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оборота сильнодействующих, психотропных и наркотических средств;
-частью 1 статьи 8 Федерального закона №3-Ф3, согласно которому, оборот наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в Список I прекурсоров, на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленном Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации».
-подпунктом 8.2 п.8 Приказа №23, согласно которым, врачам и фельдшерам выездных бригад надлежит хранить укладку с наркотическими средствами и психотропными веществами в течение рабочей смены при себе в застегивающемся (на молнию, пуговицу, булавку) кармане, периодически проверяя целостность кармана и нахождение в нем укладки.
Умышленные действия Дмитриевой Ю.А., выразившиеся в нарушении правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, повлекли утрату:
-двух ампул «Морфина 2%», двух ампул «Фентанила 0,005%» и двух ампул «Промедола 2%», являющихся наркотическими средствами, включенными в Список II «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;
-двух ампул «4 гидроксибутирата натрия 20%» («оксибата натрия»), являющегося психотропным веществом и включенного в Список III «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. N1215) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
21.02.2013г., около 8-00 часов, перед началом рабочей смены Дмитриева Ю.А. в отделе медицинского обеспечения Ленинской подстанции ГБУЗ НСО «Станция скорой медицинской помощи» получила укладку №11 с наркотическими средствами: «Морфин 2%» в количестве двух ампул, «Фентанил 0,005%» в количестве двух ампул, «Промедол 2%» в количестве двух ампул; и укладку №4 с психотропным веществом «4 гидроксибутират натрия 20%» («оксибат натрия») в количестве двух ампул, которые, в нарушение установленных правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, поместила в свою личную сумочку, где стала хранить в течение рабочей смены с 08-00 часов до 21-30 часов того же дня, предвидя возможность их утраты, но вследствие преступного легкомыслия, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. Однако, в период с 21-30 часов 21.02.2013 до 07-36 часов 22.02.2013г. в результате небрежного хранения наркотических средств и психотропных веществ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Дмитриева Ю.А. утратила вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества в том же количестве.
При ознакомлении с материалами дела Дмитриева Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Дмитриева Ю.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Стребко Е.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Дмитриева Ю.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой Ю.А. по ст.228.2 ч.1 УК РФ, как нарушение правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, повлекших их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести; данные о личности виновной, которая <данные изъяты> (л.д.170), по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.179,180), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.171,172,174,176); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По мнению защиты по делу имеются основания для освобождения Дмитриевой Ю.А. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, однако.
Вопреки доводам стороны защиты, суд не находит оснований для освобождения Дмитриевой Ю.А. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку обстоятельства дела указывают об обратном.
В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности зависит от тяжести содеянного и возможно при добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления и возмещении ущерба.
Из материалов дела усматривается, что преступление Дмитриевой Ю.А. совершено против здоровья населения и общественной нравственности, при этом обстоятельства, при которых были утрачены наркотические и психотропные вещества, не установлены, и Дмитриевой Ю.А. возмещена лишь их стоимость. После совершения преступления Дмитриева Ю.А. с повинной в правоохранительные органы не явилась, а имеющаяся в деле явка с повинной явилась вследствие исполнения Дмитриевой Ю.А. своих должностных обязанностей - отчитаться в конце смены за вверенные ей наркотические и психотропные вещества. И такие обстоятельства, по мнению суда, не свидетельствует о деятельном раскаянии Дмитриевой Ю.А., вместе с тем, они, как характеризующий материал, заслуживают внимания при определении Дмитриевой Ю.А. вида и размера наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, имущественное положение Дмитриевой Ю.А., суд приходит к выводу о назначении наказания Дмитриевой Ю.А. в виде штрафа, и, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить Дмитриевой Ю.А. наказание ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи.
Вещественное доказательство – копию журнала регистрации ежедневной выдачи выездным бригадам НС и ПВ ГБУЗ НСО «ССМП» Ленинской подстанции, 2013 – хранить при уголовном деле, на протяжении всего срока хранения последнего.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДМИТРИЕВУ ЮЛИЮ АРКАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.2 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Дмитриевой Ю.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - копию журнала регистрации ежедневной выдачи выездным бригадам НС и ПВ ГБУЗ НСО «ССМП» Ленинской подстанции, 2013 – хранить при уголовном деле, на протяжении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья – (подпись) М.О. Тишечко
Копия верна:
Судья - М.О. Тишечко
Секретарь - М.С. Неустроева