Дата принятия: 20 июня 2011г.
Номер документа: 1-364/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 июня 2011 года Дело N 1-364/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 20 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И., Агаповой Е.Д.,
с участием
государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Горр Е.В., предъявившей удостоверение и ордер № 11 от 02 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фомичевой А.Н., родившейся ... ... , гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющей, не работающей, ... , не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... , ранее не судимой, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фомичева А.Н. 22 декабря 2010 года покушалась на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Фомичева А.Н., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 22 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, находясь в ... , передала гражданке под псевдонимом ФИО13 участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшей в роли «покупателя», за денежные средства в сумме ... , психотропное вещество - амфетамин, массой 1,200 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное психотропное вещество, однако довести свой умысел, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного психотропного вещества из незаконного оборота.
Она же, Фомичева А.Н. 19 января 2011 года покушалась на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Фомичева А.Н., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 19 января 2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут, находясь в ... , передала гражданке под псевдонимом ФИО13 участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшей в роли «покупателя», за денежные средства в сумме ... , психотропное вещество - амфетамин, массой 0,478 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное психотропное вещество, однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного психотропного вещества из незаконного оборота.
Психотропное вещество - амфетамин, массой 1,200 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
Психотропное вещество - амфетамин, массой 0,478 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.
При таких обстоятельствах вина Фомичевой А.Н. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой:
по эпизоду от 22 декабря 2010 года по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду от 19 января 2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Фомичева А.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.136-139), на учета в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.140-143), ... (т.1 л.д.133), по месту жительства и месту прежней работы ... характеризуется положительно (т.1 л.д.146, 151).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию данных преступлений, а также иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, состояние здоровья подсудимой.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, посягающих на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Фомичевой А.Н. наказания в виде лишения свободы, при этом полагает ее исправлением не возможным без изоляции от общества.
Оснований для применения положений статьи 73 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.
Имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, с учетом исключительно положительных характеристик виновной, суд признает исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Фомичевой А.Н. наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ - ниже низшего предела санкции статьи.
С учетом высказанного подсудимой раскаяния и принимая во внимание материальное положение Фомичевой А.Н., которая не работает, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями частей второй и третьей статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ.
Принимая во внимание, что преступления Фомичевой А.Н. были совершены в период ее работы ... , суд считает необходимым назначить виновной дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с обучением и воспитанием несовершеннолетних.
При определении размера наказания суд руководствуется статьей 64 Уголовного Кодекса РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Фомичева А.Н. признана виновной в совершении особо тяжких преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Из уголовного дела в отношении Фомичевой А.Н. в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего ей психотропное вещество (т.1 л.д. 9-11).
В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: два конверта, поступившие в СУ при УВД по г. Петрозаводску после проведения химических экспертиз №307 и №308 от 04 апреля 2011 года с упакованными в них объектами.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фомичеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание:
- по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с лишением права занимать должности, связные с воспитанием и обучением несовершеннолетних на срок три года.
В соответствие с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений назначить Фомичевой А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием и обучением несовершеннолетних на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.
Меру пресечения Фомичевой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
Расходы по оплате труда адвоката Горр Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка