Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-364/14
дело № 1- 364/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Григоряна В.К.,
подсудимых Аникина А.С., Муравьева И.Н., Шульпина М.Н.,
защитников-адвокатов Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордера №№№ от ДД.ММ.ГГ и Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
потерпевшей Журавлевой Л.А.,
при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Аникина А. С., <...> не судимого,
Муравьева И. Н., <...> не судимого,
Шульпина М. Н., <...> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ Муромским городском судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГ Муромским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Кольчугино и Кольчугинского района Владимирской области по ст. 314 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГ Муромским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 12 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аникин А.С., Муравьев И.Н. и Шульпин М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, Аникин А.С., Шульпин М.Н. и Муравьев И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилой квартиры № расположенной <адрес>
Осуществляя свои преступные намерения, Аникин А.С., Шульпин М.Н. и Муравьев И.Н. подошли к окну, расположенному на кухне вышеуказанной квартиры, после чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Аникин А.С. при помощи физической силы выставил часть стекла и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, чем осуществил незаконное проникновение в жилище.
Находясь в квартире Аникин А.С. прошел в комнату, где действуя во исполнение общего преступного умысла открыл изнутри окно, расположенное в комнате квартиры, через которое Шульпин М.Н. и Муравьев И.Н. незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, чем совершили незаконное проникновение в жилище.
После, с целью хищения чужого имущества, Аникин А.С., Шульпин М.Н. и Муравьев И.Н., воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет, и в ближайшее время не будет, совместно стали распивать спиртные напитки, вследствие чего, около <...> ДД.ММ.ГГ уснули. Далее, примерно в <...> ДД.ММ.ГГ, Аникин А.С., Шульпин М.Н. и Муравьев И.Н. проснулись и действуя в осуществление их общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, похитили системный блок <...> персонального компьютера, стоимостью <...>, принадлежащий Журавлевой Л.А.
После совершения кражи Аникин А.С., Шульпин М.Н. и Муравьев И.Н. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продали неустановленному лицу за <...>, причинив своими преступными действиями Журавлевой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <...>
Подсудимые Аникин А.С., Муравьев И.Н. и Шульпин М.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевшей, согласившейся на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимых в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами.
Так, действия Аникина А.С., Муравьева И.Н. и Шульпина М.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
<...>, подсудимый Шульпин М.Н. по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно (№), подсудимый Аникин А.С. ранее привлекался к административной ответственности (№), все трудоустроены.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, наличии на иждивении у Шульпина М.Н. и Муравьева И.Н. малолетних детей, а также то, что один из детей Шульпина ДД.ММ.ГГ имеет тяжелое заболевание, а также наличие на иждивении матери- инвалида 1 группы и отца, имеющего тяжелое заболевание, а у Шульпина М.Н.на иждивении жены.
Кроме того, смягчающим обстоятельством в отношении Муравьева И.Н. и Шульпина А.С. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Журавлевой Л.А. в полном объеме, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Аникину А.С и Муравьеву И.Н., по делу не установлено. Для Шульпина М.Н. отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание подсудимым Муравьеву И.Н. и Аникину А.С. приближенное к минимальному, а Шульпину М.Н. без учета положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аникина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Муравьева И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Шульпина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аникину А.С., Муравьеву И.Н. и Шульпину М.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Аникину А.С., Муравьеву И.Н. и Шульпину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: пять отрезков прозрачной липкой ленты со следами рук Шульпина М.Н. и Муравьева И.Н. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе. Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения.
Судья Е.А. Трофимова