Приговор от 18 июня 2014 года №1-364/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-364/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-364/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 18 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика И.Н.,
 
    защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 878,
 
    потерпевшей, гражданского истца О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сотникова И.Н., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сотников И.Н., в городе Ачинске Красноярского края, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    22.02.2014 года около 20 часов 50 минут водитель Сотников И.Н., в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, управлял технически исправным автомобилем Honda Orhia (Хонда Орхия) двигаясь по улице Гагарина, со стороны улицы Кравченко в сторону улицы 40 лет ВЛКСМ в городе Ачинске Красноярского края, в районе дома 22 по улице Гагарина в городе Ачинске Красноярского края, в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель транспортного средства обязан пропустить пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, игнорируя требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не пропустил пешехода - несовершеннолетнюю А.Н. 16.04.1998 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги слева направо по отношению к движению его автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны микрорайона 5 в сторону квартала 28, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую для него представлял пешеход А.Н., не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения пешехода и на расстоянии 6,25 метра от левого переднего угла дома № 22 по улице Гагарина в направлении со стороны улицы Кравченко в сторону улицы 40 лет ВЛКСМ города Ачинска Красноярского края и на расстоянии 10,3 метра от правого края проезжей части того же направления допустил наезд на пешехода А.11., в результате чего, пешеход А.Н. погибла. Согласно заключению эксперта № Э - 277 от 24.04.2014 года А.Н. были причинены повреждения: сочетанная тупая травма тела: открытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височных областях справа и слева; вдавленный проникающий перелом костей свода черепа справа (клинически); линейные переломы костей свода и основания черепа справа; двустороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа 100 мл, слева 50 мл (клинически); травматические кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по правому и левому полушариям мозга с переходом на основание мозга; разрушение вещества головного мозга правых лобной, височной и теменной долей; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в толще варолиева моста; ссадины лица и волосистой части головы; тупая травма живота; разрыв брыжейки толстой кишки; разрыв кисты левого яичника (клинически); гемоперитонеум 500 мл (клинически); ссадина левой голени. Описанная сочетанная тупая травма тела, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.2. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Но указанному признаку согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данная сочетанная тупая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Таким образом, Сотников И.Н. нарушил требования п. 1.3, 1.5., 10.1., 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушение которых состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти А.Н.
 
    Подсудимый Сотников И.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Сотникова И.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Сотникова И.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Органы предварительного следствия указали, что Сотников И.Н., в нарушение требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, управлял автомобилем не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль Honda Orhia (Хонда Орфия) и что данное нарушение состоит в причинной связи с наступившими последствиями. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку наличие либо отсутствие при себе у лица, управляющего автомобилем, страхового полиса, не может состоять в причинной связи со смертью пешехода. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Сотникова И.Н. указание на нарушение им требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, как излишне вмененное. Суд считает возможным сделать это при особом порядке судебного разбирательства, так как для этого не требуется исследования доказательств, не изменяются фактические обстоятельства уголовного дела и не ухудшается положение подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сотникова И.Н. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Алексеевой О.В. и добровольное частичное возмещение ей морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова И.Н., судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
 
    При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности Сотникова И.Н., согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, женат, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исполняющим обязанности Ачинского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице ЗАО МСО «н» к Сотникову И.Н. заявлен иск на сумму 63351 рубль 61 копейка, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей А.Н. (л.д.88-89). Представитель ЗАО МСО «н» исковые требования прокурора поддержал, ответчик Сотников И.Н. исковые требования прокурора признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению, так как полностью доказана вина Сотникова И.Н. в причинении этого ущерба.
 
    Потерпевшей О.В. к Сотникову И.Н. заявлен иск на сумму 3000000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного гибелью дочери (л.д. 61, 225). Ответчик Сотников И.Н. исковые требования потерпевшей признал частично, полагаясь в установлении размера компенсации морального вреда на усмотрение суда. При установлении размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд учитывает тяжесть причиненного морального вреда, степень нравственных страданий матери, связанных с гибелью несовершеннолетней дочери, добровольность частичной компенсации причиненного морального вреда (добровольно выплатил 74000 рублей), добровольность компенсации материального ущерба (добровольно выплатил 26000 рублей), материальное положение ответчика, двое совершеннолетних детей которого обучаются по очной форме обучения в высших учебных заведениях на платной (договорной) основе, и с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить исковые требования О.В. частично – в размере 900000 рублей.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сотникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Направить осужденного Сотникова И.Н. в колонию-поселение с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. Обязать осужденного Сотникова И.Н. в трехдневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сотникова И.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного Сотникова И.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сотникову И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск исполняющего обязанности Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Сотникова И.Н. в пользу Закрытого акционерного общества «Медицинская Страховая Организация «н» материальный ущерб в размере 63351 (шестьдесят три тысячи триста пятьдесят один) рубль 61 копейку.
 
    Гражданский иск О.В. удовлетворить частично. Взыскать с Сотникова И.Н. в пользу О.В. 900000 (девятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов