Приговор от 23 мая 2014 года №1-364/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-364/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-364/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.М. Григорьева
 
    подсудимой: Н.И. Шварц
 
    защитника: адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края О.В. Юшкова, представившего ордер № 2447 от 23 мая 2014 года, удостоверение № 814
 
    потерпевшего: Я.А.
 
    при секретаре: Н.А. Тарадиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШВАРЦ Н.И., родившейся 00.00.0000 года в Х, гражданки Российской Федерации, образование Z, замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в ККПНД У работником пищеблока, не военнообязанной, проживающей по Х Х, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шварц Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года около 15 часов 30 минут между Шварц Н.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в Х, и Я.А., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой Я.А. умышленно нанес Шварц Н.И. один удар рукой по лицу. После чего, у Шварц Н.И. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел на причинение Я.А. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Шварц Н.И. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, нанесла Я.А. один удар ножом, который в момент ссоры держала в руке, в область живота. Своими действиями Шварц Н.И. причинила Я.А. телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка с гемоперитонеумом 150мл, которое согласно заключению судебно- медицинской экспертизы У от 00.00.0000 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Рана левой молочной железы повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Шварц Н.И. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шварц Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Юшков О.В.. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший Я.А.. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Шварц Н.И., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания Шварц Н.И. суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Шварц Н.И. характеризуется с положительной стороны, имеет семью, занимается общественно- полезным трудом, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «з, к» ч.1 ст.61 УК РФ противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, фактические обстоятельства преступления, поведение Шварц Н.И. после совершения преступления, оказание помощи потерпевшему, противоправность поведения самого потерпевшего, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, связанной с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШВАРЦ Н.И.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Шварц Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства : нож, рубашку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
Z
    Судья: Н.В. Маркова