Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-364/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 31 июля 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
подсудимого Ефремова А.А.,
защитника Адвокатской палаты Московской области АК Маркина Б.К. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Костылевой Т.А.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-364/13 в отношении ЕФРЕМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 20 октября 1982 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее, холостого, работающего монтажником <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Ефремов А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Ефремов А.А., имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, в период времени с 05 апреля по 21 мая 2013 года, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотического средства – героин, систематически, неоднократно, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу иным гражданам, с целью потребления наркотического средства – героин. После употребления наркозависимыми лицами наркотических средств подсудимый осуществлял уборку квартиры, проветривал помещение, выносил мусор.
В качестве вознаграждения, за предоставление квартиры для потребления наркотического средства – героин, Евремов А.А. получал от вышеуказанных наркозависимых лиц спиртные напитки, сигареты, продукты питания.
05 апреля 2013 года, не позднее 22 часов 00 минут, Ефремов А.А., имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, другому лицу №1, где последний употребил наркотическое средство – 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, путем внутривенной инъекции без назначения врача.
В продолжение своего преступного умысла 05 мая 2013 года в 21 час 00 минут Ефремов А.А. имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, другому лицу №2, где последний незаконно, без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство – героин.
05 мая 2013 года в 21 час 00 минут, Ефремов А.А., имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, другим лица №3 и №4 где последние незаконно, без назначения врача, путем внутривенной инъекции употребили наркотическое средство – морфин.
20 мая 2013 года в 22 часа 00 минут, Ефремов А.А., имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил находящуюся в его собственности квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, другому лицу №5, где последний находясь в квартире Ефремова А.А. незаконно, без назначения врача, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство – морфин.
Таким образом, Ефремов А.А. содержал притон для потребления наркотического вещества – героин, вплоть до 21 мая 2013 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе производства оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, <адрес> на основании постановления судьи Московского областного суда, где в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, 21 мая 2013 года, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, в том числе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,002 грамма, наличие которых, согласно заключения эксперта № от 15 июня 2013 года, свидетельствует об употреблении в данной квартире наркотических средств.
Подсудимому Ефремову А.А. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Ефремовым А.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что судебное разбирательство по данному уголовному делу ведется только в отношении Ефремова А.А., имеющиеся в существе обвинения последнего указания других конкретных лиц, которым подсудимый предоставлял квартиру подлежат следующему изменению: ФИО7 подлежит указанию как другое лицо №1,ФИО8 – другое лицо №2, ФИО9 – другое лицо №3, ФИО10 – другое лица №4, ФИО11 – другое лицо №5.
Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, как совершение подсудимым содержания притона для потребления наркотических средств, предъявлено Ефремову А.А. в ходе дознания, обоснованно и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Ефремов А.А. ранее не судим (л.д. 183-185), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 188), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкогольная <данные изъяты>» (л.д. 190), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 192), со слов трудоустроился <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ефремову А.А. наказание в виде в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два использованных инсулиновых медицинских шприца, объемом по 1,0 мл; стеклянный флакон; стеклянный флакон; пластиковая бутылка зеленого цвета с отрезанной нижней частью, наклеенной на бутылку полиграфической этикеткой «Оболонь … Светлое», с пробкой оклеенной металлической фольгой серебряного цвета; пластиковая прозрачная бутылка голубоватого цвета в наклеенной на нее полиграфической этикеткой с надписями «АКВА Минерале…», с пробкой оклеенной металлической фольгой серебряного цвета самодельным отверстием в нижней части бутылки; использованный инсулиновый шприц объемом 1,0 мл.; сверток отрезка бумаги белого цвета с полиграфическими надписями, выполненными красителем черного цвета, в котором согласно эксперта находилось наркотическое средство – героин, массой 0,002 грамма, полностью израсходованное в процессе проведения экспертизы; пластиковая полупрозрачная бутылка желтого оттенка с наклеенной на нее полиграфической этикеткой с надписью «NESTLE…» с пластиковой пробкой желтого цвета и самодельным отверстием в нижней части бутылки; использованный инсулиновый шприц объемом 1,0 мл.; пять использованных инсулиновых шприцев объемом 1,0; отрезок фольгированной с одной стороны бумаги; стеклянный пустой флакон с надписью «ЦЕФАЗЛИН»; стеклянный пустой флакон с надписью «НАФТИЗИН», упакованный в полимерный полупрозрачный пакет серого цвета, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов №…» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция №), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФРЕМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы Ефремову А.А. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в три года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Евремова А.А. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Ефремову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: два использованных инсулиновых медицинских шприца, объемом по 1,0 мл; стеклянный флакон; стеклянный флакон; пластиковая бутылка зеленого цвета с отрезанной нижней частью, наклеенной на бутылку полиграфической этикеткой «Оболонь … Светлое», с пробкой оклеенной металлической фольгой серебряного цвета; пластиковая прозрачная бутылка голубоватого цвета в наклеенной на нее полиграфической этикеткой с надписями «АКВА Минерале…», с пробкой оклеенной металлической фольгой серебряного цвета самодельным отверстием в нижней части бутылки; использованный инсулиновый шприц объемом 1,0 мл.; сверток отрезка бумаги белого цвета с полиграфическими надписями, выполненными красителем черного цвета, в котором согласно эксперта находилось наркотическое средство – героин, массой 0,002 грамма, полностью израсходованное в процессе проведения экспертизы; пластиковая полупрозрачная бутылка желтого оттенка с наклеенной на нее полиграфической этикеткой с надписью «NESTLE…» с пластиковой пробкой желтого цвета и самодельным отверстием в нижней части бутылки; использованный инсулиновый шприц объемом 1,0 мл.; пять использованных инсулиновых шприцев объемом 1,0; отрезок фольгированной с одной стороны бумаги; стеклянный пустой флакон с надписью «ЦЕФАЗЛИН»; стеклянный пустой флакон с надписью «НАФТИЗИН», упакованный в полимерный полупрозрачный пакет серого цвета, опечатанный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов №…», хранящиеся в комнате вещественных доказательств в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция №), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.В. Пищукова