Приговор от 16 июля 2013 года №1-364(1)/2013год

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-364(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-364(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    16.07.2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
 
    подсудимого Амангалиева Р.Н.,
 
    защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
 
    потерпевшего Я.Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Амангалиева Р.Н., <…> года рождения, уроженца <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, проживающего по адресу: <…>, копию обвинительного акта получившего <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
        Амангалиев Р.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с … часов <…> года до … часов <…> года в городе Балаково Саратовской области Амангалиев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем марки «…» с государственным регистрационным знаком <…> региона, находившимся у дома … по улице …, принадлежащим Я.Ю.Л.
 
    С этой целью Амангалиев Р.Н., без соответствующего разрешения и прав на управление вышеуказанным автомобилем, имея при себе ключи от этого автомобиля, которые ему ранее передал Я.Ю.Л., открыл дверь со стороны водительского сиденья, ключами завёл двигатель и стал передвигаться на автомобиле по дорогам города Балаково и Балаковского района Саратовской области.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Амангалиев Р.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Амангалиев Р.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Еримеева Т.В., потерпевший Я.Ю.Л. и защитник адвокат Бадалян В.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Амангалиев Р.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Амангалиева Р.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Амангалиеву Р.Н. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Амангалиев Р.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Амангалиева Р.Н. по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого Амангалиева Р.Н., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Амангалиеву Р.Н. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Амангалиева Р.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Амангалиева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить осужденному Амангалиеву Р.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Амангалиева Р.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
 
        Вещественное доказательство по делу: <…>.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий судья     С.Н. Исаев