Дата принятия: 23 августа 2021г.
Номер документа: 1-363/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 августа 2021 года Дело N 1-363/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "23" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Дебель А.А.,
адвоката Гурулева А.А., представившего ордер N удостоверение N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Дебель А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дебель А.А., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Дебель А.А. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 01.02.2021г. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения, лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Наказание Дебель А.А. отбыто с 31.01.2021г. по 10.02.2021г. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, Дебель А.А. считается подвергнутым административному наказанию. 5 мая 2021 года, Дебель А.А. ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортным средством, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090, запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, управлял автомобилем ВАЗ 21013, государственный регистрационный номер N, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ИДПС ОМВД России по Читинскому району, 05.05.2021 около 23 часов 30 минут часов возле <адрес>, которыми у Дебель А.А. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего в 23 часов 30 минут 05.05.2021 Дебель А.А. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, и в 23 часов 55 минут 05.05.2021г. часов ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Юпитер", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,127 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Дебель А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дебель А.А., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форме без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дебель А.А., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Гурулёв А.А., поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дознание по которому проводилось в сокращенной форме каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Дебель А.А., по ст.264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району (л.д.3), протоколом 75 ВА N 003726 об отстранении от управления транспортным средством от 05.05.2021 года (л.д.4), чеком алкотектора "Юпитер" N 006127 от 05.05.2021 года( л.д. 5), актом 75 АО N 028057 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.7), копией постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 05.07.2021г. (л.д.15), копией постановления по делу об административном правонарушении от 01.02.2021 г. (л.д.11), копией протокола осмотра предметов (л.д.16-23), показаниями свидетеля З.,( л.д. 26-29), показаниями подозреваемого Дебель А.А.,(л.д.39-42), суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дебель А.А., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Дебель А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дебель А.А., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим (л.д. 50), на учете в КПД и КНД не состоит(л.д.58,59), УУП ОП "Северный" УМВД России по г. Чите характеризуется посредственно (л.д.56) женат,осуществляет индивидуальную деятельность.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому, суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка 2014 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсдуимому., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Дебель А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено
Вещественное доказательство - компакт диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, и осуществлением защиты по соглашению взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дебель А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание 160 часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами сроком на два года.
Вещественное доказательство - компакт диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка