Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 октября 2018 года №1-363/2018

Дата принятия: 18 октября 2018г.
Номер документа: 1-363/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 октября 2018 года Дело N 1-363/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Рюмкина Е.И.,
защитника адвоката Денисова Ю.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рюмкина Е.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рюмкин Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того подсудимый Рюмкин Е.И., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В., проживающий по адресу: <адрес>, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, имея умысел на совершение кражи металлических двигателей с территории <адрес> принадлежащих Семёнову М.Ф, предложил Б., в отношении которого уголовное дело прекращено на основании ст. 27 УПК РФ и Рюмкину Е.И. совершить хищение металлических двигателей, на что последние согласились.
Реализуя свой умысел, 03 мая 2018 года около 03 часов Рюмкин Е.И., В., Б. на автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак N рус, под управлением В. прибыли к территории КФХ, расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, В. монтировкой, привезенной с собой, взломал замок на въездных воротах и открыл их, после чего все трое на автомобиле ВАЗ 2107, под управлением В., проехали на территорию КФХ, тайно похитили три электродвигателя стоимостью 10 000 рублей каждый, причинив потерпевшему С.. материальный ущерб в размере 30 000 рублей, который для последнего является значительным.
Кроме того, Рюмкин Е.И. по постановлению мирового судьи судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края от 25 декабря 2014 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев. Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятии у него соответствующего удостоверения. Водительское удостоверение у Рюмкина Е.И. изъято 25 августа 2016 года.
30 апреля 2018 года Рюмкин Е.И. ранее подвергнутый к административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, около 03 часов 30 минут, управляя автомобилем марки "Тойота Королла" г/н N РУС двигался по ул. Сибирская в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, где был остановлен сотрудниками ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю с признаками алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством и в результате проведённого освидетельствования на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 006129, установлено состояние алкогольного опьянения 0,810 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом было установлено, что водитель Рюмкин Е.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Рюмкин Е.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Рюмкин Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Денисов Ю.В. поддержал ходатайства, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший С., согласно представленному заявлению, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рюмкину Е.И., с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рюмкин Е.И. совместно с Б. и В., в отношении которых уголовное дело прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, Рюмкин Е.И., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Суд квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Рюмкина Е.И. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическим диспансере не состоят, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Рюмкина Е.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рюмкину Е.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Рюмкин Е.И. имеет постоянное место жительство, не судим (т.2 л.д.10), на учетах в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т.2 л.д.11, 13), по месту жительства участковым уполномоченным полиции, специалистом администрации сельского поселения <адрес>" характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (т.2 л.д.14, 19-22), знакомыми характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.15-18).
Смягчающими обстоятельствами в отношении Рюмкина Е.И. по п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указал место нахождения похищенного имущества), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ -молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступлений впервые, нахождение на иждивении отца инвалида 1 группы, в отношении которого подсудимый осуществляет уход, принесение извинения потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Рюмкина Е.И. судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Рюмкина Е.И., суд при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом менее значительной роли в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, его поведения после совершения преступления, с учётом категорий совершённых им преступлений считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ за каждое.
Поскольку Рюмкин Е.И. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений с применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и не находит оснований с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в отношении Рюмкина Е.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- 3 электродвигателя, возвращенные потерпевшему С., по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Денисова ЮВ. подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рюмкина Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч.2 ст.158, ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
- по п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов;
- по ст. 264.1 УК РФ сроком на 100 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Рюмкина Е.И. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- 3 электродвигателя, возвращенные потерпевшему С., по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →