Приговор от 13 августа 2014 года №1-363/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-363/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-363/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    13 августа 2014 года ФИО9
 
 
    Ленинский районный суд ФИО10 в составе:
 
    председательствующего судьи Красько О.А.,
 
    при секретаре Ищенко Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ФИО11 Бухарова И.А.
 
    защитника-адвоката Дашкина С.П. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный некоммерческой организацией ФИО12 коллегией адвокатов филиалом некоммерческой организации ФИО13 коллегии адвокатов – «ФИО14»,
 
    подсудимой Ширяевой А.Ю.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ширяевой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО16, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, зарегистрированной по адресу г. ФИО17, <адрес>, проживающей ФИО18, <адрес>, невоеннообязанной, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, со слов работающей в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> в должности продавца, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом ФИО19 по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ленинского районного суда ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено, обращено к исполнению наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ФИО21 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Первомайского районного суда ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ИК-№ ФИО23, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ширяева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Вишниной О.В., при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Ширяева А.Ю. действуя умышлено, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту временного проживания по адресу: ФИО24, <адрес>, прошла в прихожую указанной квартиры, и воспользовавшись тем, что внимание находящихся в квартире Вишниной В.О. и Вишнина В.А., было отвлечено, и её действия никто не видит, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, достала из сумки, висящей на крючке в прихожей указанной квартиры, то есть тайно похитила банковскую карту ФИО25 принадлежащую Вишниной О.В. не представляющую материальной ценности, после чего, незаметно для всех зашла в комнату, где с полки шкафа взяла листок бумаги с пин-кодом, не представляющий материальной ценности, с целью снятия с похищенной ею банковской карты ФИО26 денежных средств в сумме № руб. 00 коп. После этого, реализуя намеченное преступление, Ширяева А.Ю. отправилась к банкомату ФИО27 расположенному по адресу: ФИО28, <адрес> где примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно обналичила, то есть тайно похитила с ранее похищенной банковской карты ФИО29, принадлежащей Вишниной О.В., денежные средства в сумме № руб. 00 коп., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ширяева А.Ю. подошла к банкомату ФИО30, расположенному по адресу: ФИО31, <адрес>, с помощью которого незаконно обналичила, то есть тайно похитила с ранее похищенной банковской карты ФИО32 принадлежащей Вишниной О.В., денежные средства, в сумме № руб.00 коп., после чего с места совершения преступления скрылась. После чего она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, подошла к банкомату ФИО33, расположенному но адресу: ФИО34, <адрес>, с помощью которого незаконно обналичила, то есть тайно похитила с ранее похищенной банковской карты ФИО35, принадлежащей Вишниной О.В., денежные средства в сумме № руб. 00 коп., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, Ширяева А.Ю. подошла банкомату ФИО36, расположенному по адресу: ФИО37, <адрес> с помощью которого незаконно обналичила, то есть тайно похитила с ранее похищенной банковской карты ФИО38, надлежащей Вишниной О.В., денежные средства в сумме № руб. 00 коп., после с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, с банковской карты ФИО39» принадлежащей Вишниной О.В., Ширяева А.Ю. тайно похитила денежные средства на общую сумму № руб. 00 коп. принадлежащие Вишниной О.В., чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемой Ширяевой А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Ширяева А.Ю. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, пояснила, что частично возместила потерпевшей ущерб в размере № рублей, обязуется возместить потерпевшей причиненный ущерб.
 
    Потерпевшая Вишнина О.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Относительно рассмотрения уголовного дела по обвинению Ширяевой А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке особого судопроизводства не возражала, пояснила, что ей частично возмещен ущерб в размере № рублей, гражданский иск на сумму № руб. 00 коп. поддерживает в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства, полагавших возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Вишниной О.В., наличие сведений о согласии потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд, руководствуясь ст. 249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Вишниной О.В.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Ширяевой А.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ширяевой А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ширяевой А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ширяевой А.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой (л.д. 104-105), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие заболевания гепатит С.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ширяевой А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ширяевой А.Ю. и степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Ширяевой А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкое.
 
    При назначении Ширяевой А.Ю. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Ширяева А.Ю. ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимая суду не сообщила.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимости влияния назначенного наказания на исправление Ширяевой А.Ю., на условия жизни её семьи, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личное отношение к деянию, учитывая её желание исправиться, исходя из целей и задач уголовного наказания, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на неё обязанностей.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, данных о личности подсудимой, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимой считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Вишниной О.В. суд находит обоснованным, и с учетом возвращенных Ширяевой А.Ю. Вишниной О.В. денежных средств в размере № руб. 00 коп., и с учетом признания его подсудимой Ширяевой А.Ю. в соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ - подлежащим удовлетворению в сумме № руб. 00 коп.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ширяеву ФИО40 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Ширяеву А.Ю. в период испытательного срока встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Ширяевой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с фотографиями камеры видеонаблюдения с банкомата ФИО41, ксерокопии выписки из лицевого счета с банковской карты ФИО42 - хранящиеся при материалах уголовного дела хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ширяевой А.Ю. не подлежат.
 
    Взыскать с Ширяевой ФИО43 в пользу Вишниной ФИО44 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму в размере № руб. 00 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ФИО45 суд через Ленинский районный суд ФИО46 в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А. Красько