Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-363/2014
№ 1-363/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «21» мая 2014 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора
г. Шахты Ростовской области Овчинникова П.И.,
подсудимого Попадюк С.В.,
адвоката Конищева А.И.,
при секретаре Андриановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Попадюк С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попадюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), исходя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях во дворе дома № по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» №, принадлежащий ФИО1. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно ДД.ММ.ГГГГ продал похищенный им автомобиль ФИО2. за 3000 рублей, чем причинил ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей, исходя из ее имущественного положения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попадюк С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Попадюк С.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Гос. обвинитель пом. прокурора <адрес> Овчинников П.И., а также потерпевшая ФИО1., согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Попадюк С.В..
Суд квалифицирует действия подсудимого Попадюк С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попадюк С.В., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попадюк С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Попадюк С.В. требований ч.6 ст.15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Попадюк С.В., ранее судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Попадюк С.В. и на условия жизни его семьи.
В связи с тем, что подсудимый Попадюк С.В. ранее судим приговором <данные изъяты> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.73 УК РФ, вновь совершил в течение испытательного срока умышленное преступление, суд считает, что в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ, в отношении него необходимо отменить условное осуждение и наказание по настоящему приговору назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности с приговоров.
С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Попадюк С.В. по настоящему приговору необходимо назначить только в изоляции от общества, поскольку его поведение признается судом социально опасным.
С учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания подсудимому Попадюк С.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.
С учетом требования ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Попадюк С.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попадюк С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Попадюк С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попадюк С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Попадюк С.В. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС №, ПТС № №, государственный регистрационный номер № хранящиеся у потерпевшей ФИО1., согласно имеющейся в материалах дела расписке (т.1 л.д. 52, 87), считать возвращенными по принадлежности.
- паспорт № выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ хранящийся у Попадюк С.В., согласно имеющейся в материалах дела расписке (т.1 л.д. 53), считать возвращенным по принадлежности.
Освободить осужденного Попадюк С.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья __________________ О.А. Нещадин
Секретарь __________________ Д.С. Андрианова