Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-363/2014
Дело № 1-363/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Фаттаховой И.В., подсудимого Хижняка Н.Ю., защитника адвоката Агаповой И.Е.,
при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Хижняка Н.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хижняк Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов в крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, первый подъезд, Хижняк Н.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобретал порошкообразное вещество «реагент» для приготовления в домашних условиях готовой к употреблению курительной смеси «Спайс», с целью последующего незаконного сбыта. Находясь в общежитии по адресу: <адрес>, незаконно изготовил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из полученного вышеуказанного порошкообразного вещества «реагент» путем его растворения в <данные изъяты> при кипячении спиртосодержащей жидкости <данные изъяты> вещества растительного происхождения <данные изъяты>, содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося на момент совершения преступления, а именно на ДД.ММ.ГГГГ производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое расфасовал по полимерным пакетам «гриппер», и вещество растительного происхождения «Спайс», содержащее в своем составе THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющееся на момент совершения преступления, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018), которое также расфасовал по полимерным пакетам «гриппер», которые незаконно хранил по своему домашнему адресу, часть из которых планировал сбыть.
Хижняк Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, посредством телефонной связи, договорился с ФИО3 о незаконном сбыте последнему наркотического средства «Спайс», содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося на момент совершения преступления, а именно на ДД.ММ.ГГГГ производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,222 грамма за деньги в сумме 700 рублей.
Хижняк Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО3 (осужденному приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг.), за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей один полимерный пакет-«гриппер», с находящимся в нем веществом растительного происхождения - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся на момент совершения преступления, а именно на ДД.ММ.ГГГГ производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,222 грамма. После чего, полученное от Хижняк Н.Ю. наркотическое средство «Спайс», для удобства в употреблении, ФИО3 расфасовал в два полимерных пакета- «гриппер», которые хранил при себе в целях личного употребления.
Затем, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3, совместно с другим лицом употребил, путем курения, приобретенное у Хижняк Н.Ю. наркотическое средство «Спайс». Оставшуюся часть наркотического средства «Спайс», массой 0,032 грамма, лицо, находящееся с ФИО3, забрало себе для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства «Спайс» массой 1,19 грамм ФИО3 хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и находившееся с ним лицо, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты>, были задержаны и доставлены в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у них изъяли газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения - смесь, содержащая в своем составе растительное вещество N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,032 грамма из ранее приобретенного у Хижняка Н.Ю. ФИО3, а также изъяты два полимерных пакета-«гриппер» и фрагмент бумаги белого цвета, с находящимися в них веществами растительного происхождения - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 1,19 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Общая масса вещества составила 1,16 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у лица, находящегося с ФИО3, является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями). Масса вещества оставила 0,027 грамма.
В ходе проведенного первоначального исследования израсходовано 0,005 гр вещества.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, массой свыше 0,25 грамма, то есть размер вещества N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-сарбоксамид, общей массой не менее 1,222 грамма, является крупным.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, вызывающее изменения состояния сознания, в виде заторможенности и отрешённости, сходного с опьянением, характерного для психоактивных веществ, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут местного времени, Хижняк Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, посредством телефонной связи договорился с ФИО3, участвующим в качестве «покупателя» при проводимом сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» о незаконном сбыте последнему, наркотического средства «Спайс», содержащее в своем составе THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющееся на момент сбыта, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH- 018), общей массой 0,651 грамма.
Хижняк Н.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени, находясь в общежитии по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО3, участвующему в качестве «покупателя» при проводимом сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, один полимерный пакет- «гриппер», с находящимся внутри веществом растительного происхождения - смесью, в состав которой входит синтетическое вещество THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил) метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющееся на момент сбыта, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018), общей массой 0,651 грамма.
После чего приобретённое у Хижняка Н.Ю. вещество растительного происхождения - смесью являющейся аналогом (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018), ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам полиции в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании проведенного химического и фармакологического исследования был сделан вывод о том, что представленное на исследование растительное вещество желтоватого цвета, является смесью, содержащей вещество THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), которое на момент выдачи (ДД.ММ.ГГГГ) является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018), включенного в Списком I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Масса представленного объекта составила 0,63 грамма.
В ходе первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) израсходовано 0,010 грамм вещества, а также в ходе проведения первоначальной экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) 0,010 грамм вещества (0,641+0,010=0,651 грамма).
Однако Хижняк Н.Ю. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку смесь содержащая в состав синтетическое вещество THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил) 1Н-индазол-3-ил)метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил) -1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющаяся на момент сбыта, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,651 грамма, которую Хижняк Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>, с целью изобличения Хижняк Н.Ю. в причастности к незаконному сбыту наркотических средств была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота.
В соответствии с п. 4 ст. 14. Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот аналогов наркотических средств на территории РФ запрещён. На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером признается наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018) и его производные массой свыше 0,05 грамма, то есть размер вещества THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон;3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющееся на момент сбыта, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018), массой 0,651 грамма, выданное ФИО3 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам полиции <данные изъяты>, является крупным.
Кроме того, Хижняк Н.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес> первый подъезд, у неустановленного следствием лица приобретал порошкообразное вещество «реагент» для изготовления из него и других реагентов в домашних условиях, готовой к употреблению курительной смеси «Спайс», в целях личного употребления. В дальнейшем находясь в общежитии по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из полученного вышеуказанного порошкообразного вещества «реагент» путем его растворения в <данные изъяты> при кипячении спиртосодержащей жидкости <данные изъяты> на электроплите и высушивания, незаконно изготовил в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере вещества растительного происхождения «Спайс», содержащие в своем составе: N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид, и вещество растительного происхождения «Спайс» (содержащее в своем составе THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201; (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющееся на момент совершения преступления, аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил метанон (JWH - 018), которые для удобства расфасовал в 11 полимерных пакетиков «гриппер» и умышленно, без цели сбыта в целях личного употребления, в крупном размере незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до момента их обнаружения и изъятия во время проведения обыска сотрудниками <данные изъяты>, то есть до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 30 минут, в жилище у Хижняк Н.Ю. по адресу: <адрес>, было обнаружено изъято 10 пакетов с находящимся внутри веществом растительного происхождения - смесью, содержащей THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201); (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон; 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол), являющейся на момент изъятия, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH - 018) массой в каждом из пакетов: 0,545 грамма; 0,723 грамма, 0,733 грамма; 0,740 грамма; 0,705 грамма; 0,715 грамм; 0,746 грамм; 0,743 грамма; 0,754 грамма; 0,608 грамма. А также обнаружен и изъят один полимерный пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения - смесью, содержащей N- (адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил) -1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся производной N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,831 грамм, которые Хижняк Н.Ю. незаконно изготовил и хранил у себя дома без цели сбыты, в целях личного употребления в крупном размере.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании проведенного химического и фармакологического исследования был сделан вывод о том, что представленные на исследования растительные вещества в десяти пакетах «гриппер» желтоватого цвета, являются смесью, содержащей вещество THJ-2201 другие названия AM(N)-2201) ; (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил)метанон;3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-5-фторпентил)-1Н-индазол), которые на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ) являются аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), включенного в Списком I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.
Суммарная масса веществ в десяти пакетах составила 6,91 грамма. На проведение анализа израсходовано по 0,01 грамма из каждого из 9 пакетиков и 0,05 грамма вещества из 10 пакета. В ходе первоначальной экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) было израсходовано 0,010 грамм веществ.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), крупным размером признается наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные массой свыше 0,05 грамма, то есть размер вещества THJ-2201 (другие названия AM(N)-2201) ; (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1Н-индазол-3-ил) метанон;3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-5-фторпентил)-1Н-индазол), являющееся на момент изъятия, а именно на ДД.ММ.ГГГГ аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой в 10-ти пакетах 7,012 грамм, является крупным.
В соответствии с п. 4 ст.14 Федерального закона от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот аналогов наркотических средств на территории РФ запрещён.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в одном полимерном пакете, является смесью, в состав которой входит N- (адамантан-1-ил) -1- (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями). Масса вещества составила 0,831 грамм.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), крупным размером признается наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные массой свыше 0,25 грамма, то есть размер вещества N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,831 грамма, является крупным.
Подсудимый Хижняк Н.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью, раскаялся. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при участии защитника Агаповой И.Е. и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Агапова И.Е. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого следствию, разъяснил, в чем оно выразилось, поддержал представление Златоустовского транспортного прокурора о проведении судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При этом суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества подсудимого для раскрытия и расследования преступления, установил, что сведения, полученные от подсудимого, могут быть использованы для возбуждения уголовных дел и установления лиц, совершивших преступления, также установил, что ни подсудимому, ни его близким и родным личной безопасности ни что не угрожало и не угрожает.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимым соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.
Постановлением Златоустовского транспортного прокурора Кириченко Д.В. удовлетворено ходатайство обвиняемого Хижняка Н.Ю. и следователя ОРП (дислокация г. Златоуст) СУ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте Шатохина В.А. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 3 л.д.157-159). Златоустовский транспортный прокурор Кириченко Д.В. в представлении от ДД.ММ.ГГГГ предлагает применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Хижняка Н.Ю. (том 4 л.д.107-116).
Принимая во внимание, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, кроме того отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хижняка Н.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Хижняка Н.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, совершенный в крупном размере, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Хижняка Н.Ю. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств и их аналогов органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Хижняку Н.Ю.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 2 л.д.206). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хижняку Н.Ю., не установлено.
Также суд учитывает личность Хижняка Н.Ю., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, замечен в появлении в состоянии опьянения, к нему часто приходят лица, которые беспокоят соседей и нарушают порядок (том 2 л.д.191), соседями по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.204), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (том 2 л.д.205), по бывшему месту работы <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны.
Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, его имущественное положение, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Хижняку Н.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ является особо тяжким преступлением. В соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, при выборе вида и меры наказания Хижняку Н.Ю., суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Хижняка Н.Ю. от общества, поскольку Хижняком Н.Ю. совершено два преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающих высокой степенью общественной опасности. Это свидетельствует об опасности Хижняка Н.Ю. для общества и необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно обеспечить только в условиях изоляции. Наказание, связанное с лишением свободы будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Хижняком Н.Ю. преступлений. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Хижняку Н.Ю. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства по делу, к которым суд относит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступлений, активное содействии Хижняка Н.Ю. раскрытию преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Хижняку Н.Ю. наказание по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Хижняку Н.Ю. по по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать наказания в виде штрафа по ч.1 ст.228 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ.
Отбывание наказание Хижняку Н.Ю. в силу требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Хижняк Н.Ю. страдает <данные изъяты> Нуждается в лечение от наркомании и по состоянию здоровья к Хижняку Н.Ю. может быть применено принудительное лечение. (том 2 л.д.199-202). Однако оснований для применения ст. 72.1 УК РФ и 82.1 УК РФ у суда не имеется.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри отрезками
бумаги, содержащие следовые количества наркотического вещества,
являющегося производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-
3-карбоксамид, упакованные в полимерный сейф - пакет №, (журнал учета № порядковый номер записи <данные изъяты>),
-девять полимерных пакетов с находящимися в них наркотическими средствами THJ-2201, суммарной массой 6,38 грамм, упакованные в полимерный сейф - пакет №,
-полимерный пакет с наркотическим средством THJ-2201, массой 0,63 грамма, упакованное в полимерный сейф - пакет №,
- полимерный пакетк «гриппер» с находящимся в нем наркотическим средством THJ-2201, массой 0,53 грамм, упакованное в
полимерный сейф - пакет №,
- металлическую кастрюлю и металлическую ложку, содержащие следовые количества наркотического вещества, упакованные в полимерный сейф - пакет №,
- бумажный конверт, с находящимся в нем газетным свертком
с веществом растительного происхождения массой 0,027 грамм и два бумажных конверта с находящимися в них
полимерными пакетами-«гриппер» и свертком из фрагмента
бумажного листа с веществами растительного происхождения
смесью, являющейся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-
индазол-3-карбоксамид, общей массой 1,16 грамма,
- полимерный пакет с веществом растительного происхождения,
содержащим смесь, массой 0,831 грамм, упакованные в полимерный сейф-пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
- картонную коробку с веществом растительного происхождения и фрагментами бумажных пакетиков, упакованные в полимерный сейф - пакет №;
-приспособление для курения, содержащее следовые количества
наркотического вещества, упакованное в полимерный сейф - пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
- металлическую ложку, содержащую следовые количества наркотического вещества, упакованную в полимерный сейф - пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
- полимерный пакет с фрагментами отрезков бумаги, на которых присутствуют следовые количества наркотического вещества, упакованные в полимерный сейф - пакет №(журнал учета №, порядковый номер записи 166),
- бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри стеклянным пузырьком с основной надписью <данные изъяты>;
- 9 полимерных пакетов, в которых на момент обнаружения находилось наркотическое средство, суммарной массой 6,467 грамм (журнал учета №, порядковый номер записи <данные изъяты>) –
находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить;
- сотовый телефоном марки <данные изъяты> мужское портмоне черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – Хижняк Н.Ю..
- денежную купюру достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>, находящая на хранении в ФЭО Южно - Уральского ЛУ МВД России на транспорте, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать ФЭО Южно - Уральского ЛУ МВД России на транспорте;
- детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО3, хранящуюся в материалах уголовного дела (том 2 л.д.44-46), на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хижняка Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Хижняку Н.Ю. наказание в виде 6 (шесть) лет 6 (месяцев) лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хижняку Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри отрезками бумаги, содержащие следовые количества наркотического вещества, упакованные в полимерный сейф - пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
-девять полимерных пакетиков с находящимися в них наркотическими средствами THJ-2201 суммарной массой 6,38 грамм, упакованные в полимерный сейф - пакет №,
-полимерный пакет с наркотическим средством THJ-2201 массой 0,63 грамма, упакованное в полимерный сейф - пакет №,
- полимерный пакет «гриппер» с находящимся в нем наркотическим средством THJ-2201, массой 0,53 грамм, упакованное в полимерный сейф - пакет №,
- металлическую кастрюлю и металлическую ложку, содержащие следовые количества наркотического вещества, упакованные в полимерный сейф - пакет №,
- бумажный конверт, с находящимся в нем газетным свертком с веществом растительного происхождения, общей массой 1,16 грамма,
- полимерный пакет с веществом растительного происхождения, содержащим смесь, массой 0,831 грамм, упакованные в полимерный сейф-пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
- картонную коробку с веществом растительного происхождения и фрагментами бумажных пакетиков, упакованные в полимерный сейф - пакет №;
-приспособление для курения, содержащее следовые количества наркотического вещества, упакованное в полимерный сейф - пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
- металлическую ложку, содержащую следовые количества наркотического вещества, упакованную в полимерный сейф - пакет № (журнал учета №, порядковый номер записи №),
- полимерный пакет с фрагментами отрезков бумаги, на которых присутствуют следовые количества наркотического вещества, упакованные в полимерный сейф - пакет №(журнал учета №, порядковый номер записи №),
- бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри стеклянным пузырьком с основной надписью «Муравьиный спирт»;
- 9 полимерных пакетиков, в которых на момент обнаружения находилось наркотическое средство суммарной массой 6,467 грамм (журнал учета №, порядковый номер записи №) –
находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;
- сотовый телефоном марки <данные изъяты> мужское портмоне черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, передать законному владельцу – Хижняк Н.Ю..
- денежную купюру достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>, находящая на хранении в ФЭО Южно - Уральского ЛУ МВД России на транспорте, считать возвращенной по принадлежности;
- детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО3, - оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 19.08.2014