Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-363/2014
дело №1-363/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 11 августа 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего судьи - Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Черкесска, КЧР Койчуева Д.Б., подсудимого - Вертелецкого В.В., его защитника - адвоката Узденовой Р.И., представившей удостоверение №31 и ордер №0101163 от 08.08.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Вертелецкого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего по найму, проживающего по адресу - <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Вертелецкий ФИО1 обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов, находясь в <адрес> в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора частей и листьев <данные изъяты>», в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством <данные изъяты>), которое Вертелецкий В.В., обернув в два черных полимерных пакета, спрятал в гараже, расположенном <адрес> используя это место в качестве тайника, после чего примерно в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь там же, поместил ранее указанный полимерный сверток в правый передний карман одетых на нем брюк серого цвета, тем самым в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по городу Черкесску, в ходе личного досмотра Вертелецкого В.В. проведенного в помещении УУП №3 Отдела МВД России по городу Черкесску, расположенного по адресу: <адрес>
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Вертелецкого В.В. наркотического средства «Каннабис» (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы составила - 16,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Вертелецкого В.В. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, Вертелецкий В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства, Вертелецкого В.В., о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Вертелецкого В.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), то есть - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая Вертелецкому В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По каким основаниям Вертелецкий В.В. охарактеризован с удовлетворительной стороны, в справке не указано, в связи с чем, суд признает характеристику подсудимого с места его жительства положительной.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование Вертелецкого В.В. раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (л.д. №69-75).
<данные изъяты>
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым Вертелецким В.В. и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вертелецкого В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Вертелецким В.В. преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния в совершенном преступлении, его поведение в быту, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
<данные изъяты>
При определении размера наказания суд учитывает разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ, данные в абзаце 4 пункта 37 Постановления №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» о том, что правила части 7 статьи 316 УПК РФ не распространяются на случай назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
По тем же основаниям не подлежат применению правила назначения наказания, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Вертелецкого В.В., и предупреждения совершения им новых преступлений.
Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения избранную в отношении Вертелецкого В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Защитником - адвокатом Узденовой Р.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вертелецкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 10000 (десять тысяч) рублей.
Сумма штрафа в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вертелецкого ФИО1 оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое вещество «<данные изъяты>) остаточной массой -15,43 грамма, три почтовых конверта со смывами с рук Вертелецкого В.В. и контрольным смывом, упакованные в полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков