Приговор от 17 июля 2014 года №1-363/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-363/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-363/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 17 июля 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Гавриловой О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Иванченко Е.А., Беляковой К.Е.,
 
    подсудимого Баженова А.О.,
 
    защитника Малетина Д.М. – адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 977 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 1395 и ордер № 038872 Свердловской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Колобовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БАЖЕНОВА А.О., <...>, ранее судимого:
 
    1) <***> по части 1 статьи 117, статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    2) <***> по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 12 годам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <***>, назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. <***> снижен срок наказания по приговору <***> до 11 лет лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <***>, окончательно определено наказание в виде 12 лет лишения свободы. На основании постановления <***> освобожден <***> условно–досрочно на срок 3 года 2 месяца и 13 дней;
 
    3) <***> по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговорам <***> и от <***>, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание, назначенное приговорами <***> и от <***>, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. На основании постановления <***> освобожден <***> условно–досрочно на срок 1 год;
 
    мера пресечения которому избрана в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 15.03.2014, фактически задержанного 14.03.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Баженов А.О. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    <***> около 17:45 между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Баженовым А.О. и его знакомым А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Баженова А.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. С целью реализацию своего преступного умысла Баженов А.О. прошел в кухню указанной квартиры, из выдвижного ящика кухонной пристенной мебели взял нож, вернулся в комнату, в которой А. сидел на диване, и, подойдя к нему, ударил его ножом в левое предплечье, причинив физическую боль. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, А. попытался скрыться от Баженова А.О. в другой комнате, однако Баженов А.О. проследовал за ним. А. вернулся в первую комнату. Баженов А.О. настиг его и умышленно ударил А. ножом в левую часть груди, причинив ранение передней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Баженов А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший А.., защитник против рассмотрения дела в отношении Баженова А.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баженов А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Баженова А.О. дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Баженова А.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Баженова А.О. квалифицируются по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Баженовым А.О. преступление является умышленным и в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Баженов А.О. вину в преступлении признал, во время предварительного следствия о признании вины и обстоятельствах совершенного преступления указал в протоколе чистосердечного признания, после совершения преступления участвовал в оказании первой медицинской помощи потерпевшему. Баженов А.О. на <...>.
 
    Чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, участие в оказании первой медицинской помощи потерпевшему признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Баженов А.О. ранее неоднократно осуждался к лишению свободы за совершение умышленных преступлений против жизни и здоровья, в том числе за умышленное убийство, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление против здоровья. Поскольку Баженов А.О. имеет судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы приговором <***> по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    В силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации опасный рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Поскольку Баженов А.О. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлияло на повышение степени общественной опасности преступления, учитывая информацию органов внутренних дел о том, что Баженов А.О. ранее задерживался сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 224, т. 2 л.д.18), в соответствии с частью 11 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности Баженова А.О., суд считает необходимым назначить Баженову А.О. наказание в виде лишения свободы реально. Определяя срок наказания, суд руководствуется положением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и положением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении срока наказания суд также учитывает положительные данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не находит. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания в виде лишения свободы Баженову А.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    По протоколу задержания, Баженов А.О. задержан в качестве подозреваемого 15 марта 2014 года. Вместе с тем в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что фактически Баженов А.О. задержан по подозрению в совершении преступления 14 марта 2014 года. Данный факт подтверждается рапортом полицейского Б (т.1 л.д. 25). Поскольку в соответствии с частью 3 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок содержания под стражей при задержании исчисляется с момента фактического задержания, срок содержания под стражей Баженова А.О. следует исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 14 марта 2014 года.
 
    Прокурором Железнодорожного района г. Екатеринбурга заявлен гражданский иск в пользу <***> о взыскании с Баженова А.О. <***>, затраченных на лечение и содержание потерпевшего А.. в <***>, Размер понесенных расходов подтверждается справкой из медицинского учреждения (т.1 л.д.75) и информацией из <***> (т.2 л.д.98). Подсудимый Баженов А.О. с иском согласен. В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью <***>. причинен умышленными преступными действиями Баженова А.О.
 
    В ходе расследования настоящего уголовного дела прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга заявил требование о взыскании с подсудимого Баженова А.О. процессуальных издержек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Баженова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Баженова А.О. под стражей с 14.03.2014 по 16.07.2014. Срок наказания исчислять с 17.07.2014.
 
    Меру пресечения Баженову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Баженова А.О. от процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга в интересах <***> удовлетворить. Взыскать с Баженова А.О. в пользу <***> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <***>.
 
    Вещественные доказательства: нож, перчатку, марлевый тампон, бинты (бинт, марлевая салфетка), одежду потерпевшего А. (куртка, кофта, футболка, носки), хранящиеся в камере хранения ОП №11 УМВД России по г. Екатеринбургу (т.1 л.д. 117-120), - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – диск с аудиозаписью (т. 1 л.д. 117-118), - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Баженовым А.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Баженов А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.А.Гаврилова
 
<...>
 
<...>
 
<...>
 
<...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
<...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
<...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>