Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-363/2013
Дело № 1 - 363 / 2013
Поступило в суд 01.07.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 июля 2013 года
Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого Гаспаряна Ш.С.,
переводчика Гарибяна Х.Ю.,
защитника-адвоката Гулака М.В., представившего удостоверение № 1462 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области № 10312,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ГАСПАРЯНА ШАГЕНА САРИБЕКОВИЧА...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаспарян Ш.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
30 мая 2013 года старший инспектор дорожно-патрульной службы взвода № ... отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающий безопасность дорожного движения на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области (далее старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО) старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области № 1293 л/с от 28.07.2011, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п. 1.4 раздела 1 должностной инструкции старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, утвержденной 01.03.2013 командиром ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения Российской Федерации» утвержденных Постановлением Совета Министров Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ) в Дзержинском районе г. Новосибирска, в составе экипажа «Н» совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода № ... отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области (далее инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО) лейтенантом полиции ФИО2
30 мая 2013 года около 10 часов 40 минут, находясь у д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО лейтенант полиции ФИО2 остановил автомобиль ТС1, под управлением Гаспаряна Ш.С., который управлял транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, в нарушении требований п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым. В связи с тем, что в действиях Гаспаряна Ш.С. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ), «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО лейтенант полиции ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Гаспаряна Ш.С. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС2, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.
30 мая 2013 года около 10 часов 40 минут Гаспарян Ш.С. лично прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованный у д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в котором находился старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старший лейтенант полиции ФИО1 В связи с тем, что Гаспарян Ш.С. нарушил требование п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым, и в действиях Гаспаряна Ш.С. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старший лейтенант полиции ФИО1 сообщил, что в отношении Гаспаряна Ш.С. будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ.
30 мая 2013 года около 10 часов 40 минут, у Гаспаряна Ш.С, находящегося в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованного у д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, осознающего правомерность действий сотрудника полиции ФИО1, который в соответствии с п.п. 1.5, 1.12 раздела 1 должностной инструкции старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, утвержденной 01.03.2013 командиром ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области - обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на дачу взятки старшему инспектору ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старшему лейтенанту полиции ФИО1 лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ.
30 мая 2013 года около 10 часов 40 минут, Гаспарян Ш.С, находясь в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованного у д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старшему лейтенанту полиции ФИО1, лично, в ходе разговора со старшим инспектором ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старшим лейтенантом полиции ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, положил предназначенные в виде взятки денежные средства - одну купюру номиналом 500 рублей между передними сиденьями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не вынесение в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ.
Непосредственно после передачи в качестве взятки денег в сумме 500 рублей старшему инспектору ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старшему лейтенанту полиции ФИО1, Гаспарян Ш.С. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление Гаспаряном Ш.С. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гаспарян Ш.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Гулак М.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гаспаряном Ш.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Убедившись в судебном заседании, что Гаспарян Ш.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, инкриминируемое преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Действия Гаспарян Ш.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.
Гаспарян Ш.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП и ПДН характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаспаряна Ш.С., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности данного вида преступлений, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 в части изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, семейного и материального положения подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гаспаряну Ш.С. наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере суммы взятки. При этом суд учитывает положения ч.2 ст. 46 УК РФ, согласно которой штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной суммы взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей. С учетом данных требований закона суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому виде штрафа в сумме двадцати пяти тысяч рублей с учетом имущественного положения Гаспаряна Ш.С. и его семьи.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Гаспаряна Ш.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАСПАРЯНА ШАГЕНА САРИБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гаспаряна Ш.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей № АС ..., находящаяся на ответственном хранении в организационно-контрольном отделе следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области – обратить в доход государства в установленном законом порядке,
- СД-диск с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.