Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-363/2013
Уг.дело № 1-363/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"17" июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
При секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
С участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,
Потерпевшего ФИО14,
Защитника Родионова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Карцева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карцева А.В., родившегося ------ находящегося под стражей с дата,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карцев А.В. дата, около 20 часов, находясь в адрес используя незначительный повод в качестве предлога, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, заведомо зная о том, что его действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, осознавая унизительность своего обращения с ФИО14 действуя с особой дерзостью и воспользовавшись своим физическим превосходством, умышленно нанес кулаками не менее пяти ударов в область лица и не менее трех ударов по различным частям тела последнего, причинив ему тем самым физическую боль.
Он же, то есть Карцев А.В. в дата, около 14 часов, пришел в адрес где используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, заведомо зная о том, что его действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, нанес ФИО15 кулаками не менее пяти ударов по различным частям тела последнему, причинив ему тем самым физическую боль.
Он же, то есть Карцев А.В., дата, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов, находясь в комнате адрес, принадлежащей ФИО12, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. В указанное время и в указанном месте он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему на кровати в состоянии алкогольного опьянения ФИО12 Затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого наружного кармана брюк, одетых на спящем ФИО12, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие последнему. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенные денежные средства, Карцев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карцев А.В. вину свою в содеянном признал частично. Указал, что он не наносил побои ФИО14 и полностью признает изложенные в обвинении обстоятельства нанесения побоев ФИО15, а также кражи 5 тысяч рублей у ФИО12. Последнему ущерб в ходе следствия возместил в полном объеме. От дачи показаний по существу обвинения отказался.
Из оглашенных показаний Карцева А.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого известно, что в ходе следствия тот, без значительного повода, испытав злость, дата нанес побои ФИО15 в адрес.
Также после употребления спиртных напитков с ФИО12, когда тот уснул, он из кармана брюк ФИО12 похитил 5 тысяч рублей (т. 1 л.д. 21-22,152-153,65-66,219-224).
Потерпевший ФИО14 A.M. суду показал, что дата, около 19 часов, он находился в гостях у ФИО17 ФИО19, которая проживает в адрес. Там же была и мать ФИО20 ФИО2. Туда же пришел и знакомый ФИО2 Карцев, которого он в тот момент лично не знал. Со слов ФИО17 ему стало известно, что два дня назад Карцев похитил принадлежащие ему 3 тысячи рублей. Он спросил у Карцева, когда тот вернет деньги. Тот внезапно налетел на него, когда он сидел на диване, и стал наносить ему удары кулаками в лицо и в тело. При этом, на руки был одеты черные перчатки. ФИО8 стала кричать, чтобы тот прекратил, иначе вызовет полицию. Услышав это, Карцев испугался, и убежал. От ударов он испытал боль, но в больницу не обращался.
Свидетели ФИО2 и ФИО9 подтвердили в суде обстоятельства нанесения побоев, изложенные ФИО14.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО12 следует, что в дата года он познакомился с мужчиной по имени ФИО6. Они распили водку, и тот попросился переночевать. Он согласился и пустил его к себе в комнату. Там они еще выпили и он лег спать. В кармане брюк у него оставались деньги: одна купюра достоинством 5000 рублей и мелочь на сумму 800 рублей- купюрами по 100 рублей, по 50 рублей, количество которых не помнит. От выпитого спиртного он охмелел и уснул на кровати, не раздеваясь, а ФИО6 - на полу возле холодильника. Это было около 23 часов. Проснулся на следующий день, около 08 часов. В это время ФИО6 спал на полу, он его не будил. Содержимое карманов своей одежды он не проверял. Ничего подозрительного не заметил. К 08 часам 30 минутам этого дня он вышел из комнаты, оставив дверь незакрытой, так как ФИО6 оставался в его комнате. В 08 часов 30 минут этого дня стал убирать территорию продуктового магазина, где работал дворником. Около 10 часов вернулся домой. В этот момент ФИО6 в комнате уже не было. Он решил купить в магазине продукты и, осмотрев содержимое правого кармана своих брюк, обнаружил отсутствие купюры достоинством 5000 рублей. В данном кармане находилась только мелочь на сумму 800 рублей. Он стал искать данную купюру в своей комнате, но ее не обнаружил. О произошедшем он сообщил сотрудникам полиции. Деньги мог похитить только ФИО6, так как только он находился в его комнате, больше никого не было. Совершенной кражей ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. В последующем ему стало известно, полные анкетные данные ФИО3 (т. 1 л.д. 16-17,33-34).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует что она сожительствует с ФИО12 в комнате последнего по адресу: адрес, Эгерский бульвар, 3-296. В феврале 2013 года она ездила на похороны родственника, и в комнате ФИО12 оставался один. По приезду с похорон, она от ФИО12 узнала, что тот в ее отсутствие пустил в комнату для временно проживания Карцев А.В., который в последующем совершил кражу денег в сумме 5 000 рублей у ФИО12 (т.1л.д.31-32)
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО15 следует, что по адресу адрес он проживает совместно с ФИО4, ------ г.р., которая является его хозяйкой квартиры, где он снимает комнату в двухкомнатной квартире с дата. Примерно в дата точную дату не помнит, он целый день находился дома, по вышеуказанному адресу, так как в настоящее время он официально не трудоустроен. С ним вместе дома находилась ФИО4 В тот день, в дневное время, около 14 часов, когда он лежал на диване услышал сильный удар, который пришелся по входной двери квартиры. Он встал с дивана, подошел в прихожую комнату, и хотел пройти к входной двери, что бы узнать, в чем дело, как на пороге увидел ранее ему незнакомого мужчину, в последующем ему стало известно, что им являлся Карцев А.В.. Карцев А.В. был одет в: куртку, сшитую из болоневой ткани, черного цвета, у которой был капюшон; брюки темного цвета. У Карцева А.В. на правой руке была одета кожаная перчатка, черного цвета. Он осмотрел входную дверь, она была целая, но металлический крючок, на которую она закрывалась, погнулся. Он сразу спросил у Карцева А.В.:« Что ему нужно?». Но, не дождавшись ответа от Карцева А.В., последний толкнул его своими руками в область груди, отчего он потерял равновесие и ударился головой о косяк межкомнатной двери и упал на пол, на спину. В тот момент он испытал физическую боль. На затылке головы в области соприкасания с косяком межкомнатной двери, стала сочиться кровь. Он тут же встал на ноги, и в тот момент, Карцев А.В. из-за спины достал нож, у которого рукоятка была выполнена из пластмассового материала белого цвета, длина лезвия примерно 20-22 см. Карцев А.В. стал говорить, что сейчас его порежет. Он не успел испугаться, тем более он его моложе и сильнее, сразу нанес своей ногой удар по руке, в которой находился нож. От нанесенного им удара, нож из рук Карцева А.В. выпал на пол. Между ним и Карцевым А.В. завязалась драка, в ходе которой они стали наносить друг другу удары по различным частям тела. В тот же момент он услышал, как ФИО4 говорит по сотовому телефону, по разговору он понял, что она позвонила в полицию. Карцев А.В. то же слышал данный разговор и сразу выбежал из квартиры и убежал на восьмой этаж нашего же дома, в адрес, где сожительствовал с ФИО2, которую он знает с дата, между ними никаких отношений не сложилось. По месту проживания ФИО2 он никогда не был. До данного инцидента, он с Карцевым А.В. знаком не был. По приезду сотрудники полиции попросили его проследовать с ними. Затем они зашли в адрес за Карцевым А.В., который в тот момент лежал на диване спал. В квартире в тот момент также находились: хозяйка квартиры ФИО2, ее дочь ФИО17 Наталия. После чего, его, Карцева А.В., и ФИО4 доставили в полицию. О местонахождении ножа и перчатки, принадлежащих Карцеву А.В. ему ничего не известно. Его бил только Карцев А.В., в квартиру по месту моего проживания он пришел один. Угрозу расправой и убийством он реально не воспринял, так как физически крепче, чем Карцев А.В. В медицинские учреждения он за медицинской помощью не обращался, так как посчитал, нет в том необходимости, и каких-либо телесных повреждений у него не было. Карцев А.В. ему причинил только физическую боль, при этом он постоянно молчал, никаких претензий не высказывал, никаких требований не выдвигал (т.1л.д.159-162).
Изложенные ФИО15 обстоятельства также подтвердила и свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены с согласия сторон (т1., л.д.164-166).
Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
- заявление ФИО12 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Карцева А.В., ------ года рождения, который в дата года, находясь в его комнате адрес похитил принадлежащие ему деньги в сумме 5 000 рублей 00 копеек (т.1 л.д.3),
- протокол явки с повинной от дата, в которой Карцев А.В., полностью признал вину в совершении им дата около 10-11 часов тайного хищения 5000 рублей у ФИО12 (т.1 л.д.7),
- заявление ФИО14 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого мужчину по имени ФИО6, который в дата года находясь в адрес нанес ему удары кулаком по различным частям тела (т.1 л.д.41),
- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, в ходе проведения которого потерпевшему ФИО14, для опознания, одновременно с фотографиями других лиц, была предоставлена фотография Карцева А.В., в фотографии ----- он опознал Карцева А,В. (т.1 л.д.53-57),
- заявление ФИО15 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который в середине февраля 2013 года ворвался в квартиру расположенную по адресу: адрес нанес ему побои по различным частям тела.(т.1л.д.137),
- протокол осмотра места происшествия от дата, которым осмотрена адрес по падрес (т.1л.д.140)
- заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы ----- от дата, согласно которой Карцев А.В. ------ Может предстать перед судом. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.1 л.д.193-195),
- расписка потерпевшего ФИО12, согласно которой он в счет возмещения причиненного материального ущерба от Карцева А.В. получил 5000 рублей, претензий к нему не имеет (т.2 л.д.3).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.
Сам подсудимый Карцев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в части нанесения побоев ФИО15 из хулиганских побуждений и кражи денег в сумме 5 тысяч рублей у ФИО12.
Изложенные подсудимым обстоятельства совершения преступлений полностью подтверждаются приведенными показаниями потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО26, потерпевшего ФИО12.
Суд приходит к выводу, что в отношении ФИО15 Карцев действовал из хулиганских побуждений, поскольку никаких веских поводов для ссоры с тем он не имел. Сознавал, что нарушает покой граждан, устраивая драку в квартире ФИО27. Его поведение указывает на пренебрежение Карцевым общепринятых правил поведения.
При схожих обстоятельствах, нарушая порядок в доме ФИО17, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, Карцев нанес побои ФИО14. Несмотря на отрицание вины, суд считает это полностью доказанным, поскольку показания потерпевшего подтвердили и свидетели ФИО17. Никто из них не имеет веских оснований для оговора Карцева и подсудимый на таковые не указывает.
Карцев полностью признал обстоятельства кражи у ФИО12. Причиненный им ущерб суд признает значительным, учитывая род занятий и небольшой доход потерпевшего.
Окончательно действия Карцева А.В. в отношении ФИО15 и ФИО14 суд по каждому эпизоду отдельно квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
В отношении ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Карцеву А.В. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Карцев А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Характеризуется с места жительства участковым уполномоченным в целом удовлетворительно, с места отбывания наказания – положительно. ------ На учете у врача нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет, поскольку признан вменяемым заключением компетентной комиссии экспертов.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд по эпизоду кражи денег у ФИО12 признает явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением. По эпизоду в отношении ФИО15 суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Карцева А.В. возмещение материального ущерба по делу, суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по эпизоду кражи, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание менее одной третьей максимального размера санкции. Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Карцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ за каждое преступление в виде ------ лишения свободы;
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде ------ лишения свободы без ограничения свободы.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Карцеву А.В. назначить в виде ------ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карцева А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А.Севастьянов