Приговор от 10 июня 2013 года №1-363/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-363/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-363/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 21 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П.,
 
    подсудимого Кулькина А.А.,
 
    защитника – адвоката Дубницкого М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кулькина А.А., <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулькин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
 
    Кулькин А.А., 25 марта 2013 года в период времени, примерно с 14 часов до 14 часов 30 минут, после совместного распития спиртного в закусочной «Таир», расположенной по адресу: <адрес>, с ранее не знакомой С.Е.В., находился вместе с последней у подъезда <адрес> и у Кулькина А.А. заранее знавшего, что в правом кармане пальто С.Е.В. находится сотовый телефон марки «<данные изъяты> возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего С.Е.В. с причинением значительного ущерба последней, из одежды, находящейся при С.Е.В. Реализуя свой корыстный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения Кулькин А.А., воспользовавшись тем, что С.Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, Кулькин А.А. находясь в то же время и в том же месте, тайно похитил из правого кармана пальто, то есть из одежды, находившейся на С.Е.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> imei №, стоимостью 5000 рублей, с находившимися в нем сим-картами, не представляющими материальной ценности, операторов сотовой связи: <данные изъяты> с абонентским номером № оператора сотовой связи <данные изъяты>, с абонентским номером № на счетах сим-карт денежные средства отсутствовали, с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления Кулькин А.А. скрылся, причинив своими преступными действиями С.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, похищенным Кулькин А.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Кулькин А.А. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, <данные изъяты>
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кулькин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Дубницкий М.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель Бирюков Д.П. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая не заявила возражений относительно рассмотрения уголовного дела без исследования собранных доказательств.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Кулькина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, жизни его семьи, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Кулькиным А.А., относится к категории средней тяжести. Объектом его преступных посягательств явилась чужая собственность. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
 
    Кулькин А.А. <данные изъяты>
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и в суде, направленное на осознание содеянного, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, принесение извинений потерпевшей.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности виновного установленных обстоятельств, принимая также во внимание мнение потерпевшей, выраженное в приобщённым к материалам уголовного дела её заявлениях от 19 апреля 2013 года, суд считает необходимым назначить Кулькину А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное, способствовать исправлению виновного, отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ, при этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности как ранее так и вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, при этом, учитывая степень общественной опасности и социальной значимости преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учётом установленных обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кулькин А.А. <данные изъяты> Указанные обстоятельства, в совокупности с иными данными о личности подсудимого и установленными обстоятельствами, не позволяют сохранить Кулькину А.А. условное осуждение, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кулькина А.А. и при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.
 
    Вид и режим исправительного учреждения Кулькину А.А. подлежит определению в порядке, установленном п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судом также обсуждены вопросы о процессуальных расходах, вещественных доказательствах, мере пресечения.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кулькина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Кулькину А.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кулькину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулькина А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    Освободить Кулькина А.А. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты> абонентский номер № и <данные изъяты> абонентский номер №; товарный чек на приобретение сотового телефона и карты памяти, находящихся при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности С.Е.В.; детализацию вызовов с абонентских номеров: № - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Гусаков А.Н.
 
    Копия верна. Судья А.Н. Гусаков