Приговор от 27 мая 2013 года №1-363/2013(

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-363/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у.д. № 1-363/2013 (следственный № 600213)
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Абакан                                                                                                                   27 мая 2013 г.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
 
    при секретаре Догадаевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Потаповой А.В.,
 
    подсудимого Фирова Н.А.,
 
    защитника-адвоката Чешуева С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фирсова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Саха-Якутия, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работавшего по найму, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>6, проживавшего по адресу: <адрес>45, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
Фирсов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
    Данное преступление совершено им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Фирсов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, прибыл на участок местности, расположенный в 220 метрах в южном направлении от <адрес>, где путем сбора частей дикорастущей конопли, последующего измельчения и пробивания через ткань незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш весом не менее 10,04 г, которое поместил в полимерный пакетик из-под сигарет и положил в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в автомобиле «Лада 217030» т/н ВК505Х 24 RUS, Фирсов Н.А. часть приобретенного им наркотического средства - гашиша в неустановленном количестве употребил лично, оставшуюся часть наркотического средства - гашиш весом 10,04 г в полимерном пакетике из-под пачки сигарет поместил в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут Фирсов Н.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, за 2000 рублей, находясь в автомобиле «Лада 217030» т/н ВК505Х 24 RUS, стоявшем в 35 метрах в северном направлении от <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - гашиш, весом 10,04 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств…», относится к категории значительного размера количеств наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по РХ наркотическое средство - гашиш, общим весом 10,04 г, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Тем самым, Фирсов Н.А. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по РХ.
 
    Выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Фирсов Н.А. заявил, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
 
    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что событие преступления, а также вина подсудимого в его совершении при установленных и описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается, помимо признания вины подсудимым, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены на основании ст. 276 УПК РФ его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    В частности, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката ФИО5, Фирсов Н.А. показал, что вину в предъявленном обвинения по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он решил собрать немного конопли, для личного употребления. С этой целью он на автомобиле «Лада приора» г/н ВК 505 Х 24 рус. проехал к <адрес>, где переехал через южную дамбу и почти сразу же остановился. Там произрастает дикорастущая конопля, Фирсов Н.А. пояснил, что на этом месте он уже её собирал. Более точно место он сможет указать при проведении проверки его показаний на месте. Он прибыл на этот участок около 15 час. 30 мин. с собой он привез чашку и тряпку, для того чтобы пробить пыль. Он вышел из машины и стал собрать руками части конопли, после чего сразу же он пробивал её через тряпку в чашку. Пробив некоторое количество «пыли» он пересыпал её в пакетик из-под пачки сигарет и свернув его, убрал в правый карман своей куртки. Это было около 16 часов. После этого он забрал чашку и тряпку и, проезжая в районе частных домов, выбросил чашку и тряпку в окно автомобиля, где именно это было, уже не помнит. Примерно около 20 часов он, находясь в своем автомобиле часть «пыли» забил в сигарету с табаком и употребил путем курения. Оставшуюся часть он опять завернул в пакетик и положил в правый карман своей куртки, где стал хранить. После употребления наркотика ему стало плохо, и он долго не мог прийти в себя. Из-за этого он решил избавиться от наркотика. Сначала он хотел выбросить наркотик, но потом вспомнил, что про наркотик у него спрашивал мало знакомый ему мужчина по прозвищу «Жора», точное имя и фамилию, а также адрес его места жительства ему не известен. Иногда он (Фирсов Н.А.) подвозил его от ларьков возле ТЦ «Владимирский» и он оставил ему (Фирсов Н.А.) номер своего сотового телефона. И Фирсов Н.А. решил найти «Жору» и отдать наркотик ему. Это было ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов. Они созвонились с «Жорой» ДД.ММ.ГГГГ утром и договорились встретиться возле ТЦ «Владимирский» около 12 часов, чтобы он забрал у Фирсов Н.А. наркотик. Говорили ли они об оплате за наркотик Фирсов Н.А. уже точно не помнит, если и говорили, то уже не помнит о какой сумме. В условленное время Фирсов Н.А. приехал к ТЦ «Владимирский» к ларькам и стал ждать. Через некоторое время к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел ранее ему незнакомый парень. Они поздоровались, Фирсов Н.А. сразу же достал пакет с наркотиком и сказал «вот два рубля», парень взял пакетик и передал Фирсов Н.А. 2000 рублей. Он (Фирсов Н.А.) взял деньги и их сразу же задержали сотрудники полиции. При задержании сопротивления он не оказывал, в содеянном раскаивается (л.д. 132-134).
 
    Аналогичные признательные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, Фирсов Н.А. дал ДД.ММ.ГГГГ будучи, допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ФИО5, согласно которым он полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, подтвердив ранее данные им показания.
 
    Данные показания Фирсов Н.А. последовательны, соответствуют как показаниям свидетелей, так и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, позволяя объективно установить обстоятельства совершенного преступления. Достоверных данных о самооговоре суду не представлено. В связи с чем, суд признает указанные показания подсудимого достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    Приведенные показания Фирсов Н.А. также согласуются с протоколом проверки его показаний на месте, из которого следует, что Фирсов Н.А. указал на участок местности, расположенный в 220 метрах в южном направлении, от <адрес> Республики Хакасия, пояснив, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. собрал части дикорастущей конопли, пробил через ткань, получив «пыль», которую пересыпал в пакетик из-под пачки сигарет. При осмотре данного участка местности было установлено, что на нем произрастает различная трава, в том числе дикорастущая конопля. После этого, все участники проверки по указанию Фирсов Н.А. проехали к <адрес>, где остановились и вышли из автомобиля. Фирсов Н.А. указал на участок на парковке расположенный в 35 метрах в северном направлении от <адрес>, пояснив, что именно на этом участке он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сбыл наркотическое средство ФИО6 за 2000 рублей (л.д. 138-147).
 
    Помимо собственных признательных показаний, совершение Фирсов Н.А. преступления при установленных и описанных судом обстоятельствах подтверждается оглашенными в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 (подлинные данные, о личности которого сохранены в тайне), согласно которым в конце января 2013 года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у молодого человека по имени ФИО2, на что он дал свое добровольное согласие. В служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его досмотр, в ходе которого у ФИО6 был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», который у него изъят не был, больше ничего при нем обнаружено не было и не изымалось. Далее был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, приглашенные граждане и оперативный сотрудник. Так же в служебном кабинете, при участии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме три тысячи рублей (тремя купюрами достоинством по одной тысяче рублей) и вручены ему для приобретения наркотиков, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались приглашенные граждане, он и оперативный сотрудник. Через некоторое время на номер его (ФИО6) телефона 8-983-196-38-90 позвонил молодой человек, представившийся ФИО2, который в разговоре указал, что если ФИО6 хочет приобрести наркотик, то должен подойти с деньгами к магазину «Владимирский» <адрес>. После этого он пешком направился к магазину «Владимирский». Подойдя к указанному месту, он перезвонил по номеру, с которого ему звонил ФИО2 и уточнил, где он находится, ФИО2 сказал, что сейчас подъедет на стоянку к магазину «Владимирский» на автомобиле в номере которого имеются цифры «505». Позже на стоянке, расположенной неподалеку от магазина «Владимирский» <адрес> он увидел автомобиль «Лада Приора» черного цвета с гос. номером, в котором имелись цифры «505». Подойдя к указанному автомобилю, он сел на переднее пассажирское сиденье и представился, молодой человек сказал, что его зовут ФИО2. На его вопрос, есть ли у ФИО2 с собой наркотик, он достал из кармана куртки прозрачный пакет, и протянул его ему (ФИО6), сказав, что в пакете пробитая прессованная пыль конопли, и что он готов ее продать за две тысячи рублей. Он (ФИО6) взял данный пакет с веществом темного цвета, и убрал его в рукав своей куртки, из кармана достал три тысячи рублей, врученные ему ранее сотрудниками, две тысячи рублей он отдал ФИО2, а тысячу убрал обратно в карман. Он попрощался с ФИО2, и в этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого в сопровождении сотрудника наркоконтроля он (ФИО6) направился к дому 113 по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал вещество, которое приобрел у ФИО2 за две тысячи рублей, сотрудникам наркоконтроля и денежные средства в размере одной тысячи рублей (одной купюрой), которая осталась от ранее врученных ему дене<адрес> этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», больше ничего обнаружено не было, данный телефон не изымался, так же были составлены соответствующие акты, в которых расписались он, приглашенные граждане и оперативный сотрудник (л.д. 99-100).
 
    Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетеля ФИО6, у которого не имелось оснований для оговора подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. В своих показаниях свидетель подробно описал обстоятельства (место и время), детали и последовательность проведенных с его участием оперативно-розыскного мероприятия, а также указал, что наркотические средства, которые он выдал сотрудникам милиции, ему передавал только Фирсов Н.А. Показания ФИО6, как видно из протокола его допроса, получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему прав и обязанностей в полном объеме. С протоколом допроса свидетель ознакомился и собственноручно удостоверил правильность изложения в нем своих показаний. Таким образом, оснований для признания данных показаний свидетеля, которые не оспариваются участниками процесса, в качестве недопустимых либо недостоверных, не имеется.
 
    Объективность и правдивость показаний ФИО6, а также законность проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждаются оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были приглашены сотрудниками правоохранительных органов для участия при проведении ОРМ в качестве представителей общественности.
 
    В частности, свидетель ФИО7 показал, что в конце января 2013 г., точную дату не помнит, в дневное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что дал свое добровольное согласие. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили, что они должны были удостоверить факт, содержание и результаты, проводимых с их участием действий. Далее он, а также второй приглашенный гражданин вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в служебный кабинет, расположенный в здании наркоконтроля в <адрес> по адресу: <адрес>. В служебном кабинете, был проведен личный досмотр мужчины по имени Кирилл, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. По данному факту был составлен акт, который был оглашен вслух сотрудником и в котором он, а также другие участвующие лица расписались. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, Кирилл был привлечен в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей: номера купюр были переписаны в акты, денежные средства помечены порошкообразным веществом и сфотографированы. Затем денежные средства были переданы Кириллу для проведения «проверочной закупки». С актом осмотра все участвующие лица были ознакомлены, под роспись. Через некоторое время на служебном автомобиле они проехали в район магазина «Владимирский» <адрес>, где в присутствии его и второго приглашенного гражданина в автомобиле «Лада Приора» черного цвета были задержаны Кирилл и парень, который представился как ФИО2. В руках у ФИО2 находились деньги. Затем он, второй приглашенный гражданин, Кирилл и оперативный сотрудник прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где Кирилл добровольно выдал кусок вещества темного цвета в пленке и деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Кирилл пояснил, что данный кусок прессованного вещества ему передал молодой человек по имени ФИО2 за две тысячи рублей. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Далее Кирилл был досмотрен, у него при досмотре был обнаружен сотовый телефон, который не изымали. Сразу после этого, в сопровождении сотрудника наркоконтроля он и второй приглашенный гражданин прошли к автомобилю «Лада Приора», где находился парень по имени ФИО2. В его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у указанного гражданина были изъяты деньги, которые находились у него в руках, деньги, которые находились в кармане, точные суммы не помнит, два сотовых телефона. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. После этого был произведен досмотр автомашины «Лада Приора», в салоне которой была обнаружена пластиковая бутылка, которая была изъята и упакована. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие документы, с которыми он и другие участвующие лица ознакомились под роспись. Далее, они проехали в помещение УФСКН России по РХ, где у задержанного в присутствии него, а также второго приглашенного гражданина были получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 103-105).
 
    Свидетель ФИО8 показал, что в конце января 2013 г., точную дату не помнит, в дневное время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что, дал свое добровольное согласие. Ему, а также второму приглашенному гражданину было разъяснено, что они должны были удостоверить факт, содержание и результаты действий, проводимых с их участием. Он, а также второй приглашенный гражданин вместе с сотрудниками ФСКН прошли в служебный кабинет, расположенный в здании наркоконтроля в <адрес> по адресу: <адрес>. В служебном кабинете, был проведен личный досмотр мужчины по имени Кирилл, который, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, был привлечен в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Кирилла был обнаружен сотовый телефон, который не был изъят. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который был оглашен сотрудником вслух, и в котором расписались все присутствующие. Далее в присутствии его, а также второго приглашенного гражданина сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей: номера купюр были переписаны в акт, денежные средства помечены порошком и сфотографированы. Затем эти деньги были переданы Кириллу для приобретения наркотика. С актами осмотра и передачи денежных средств все участвующие лица были ознакомлены, и поставили в них свои подписи. Его и второго приглашенного гражданина попросили некоторое время подождать, потом предложили проехать в район <адрес>, где в присутствии его и второго приглашенного гражданина были задержаны Кирилл и парень которого звали ФИО2. В присутствии его и второго приглашенного гражданина, около <адрес>, Кирилл добровольно выдал кусок вещества темного цвета в пленке и денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Он пояснил, что данное вещество ему передал молодой человек по имени ФИО2 за две тысячи рублей. Добровольно выданное Кириллом вещество, а также денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были изъяты и упакованы. Далее Кирилл был досмотрен, у него был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Более ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Позже в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина в районе <адрес>, был произведен личный досмотр парня по имени ФИО2, в ходе которого у указанного гражданина были изъяты деньги и два сотовых телефона. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. После этого был произведен досмотр автомашины «Лада Приора», в котором были задержаны Кирилл и ФИО2, в салоне была обнаружена пластиковая бутылка, которая была изъята и упакована. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие документы, с которыми он и другие участвующие лица ознакомились под роспись. После этого, в помещении наркоконтроля в <адрес>, по адресу: <адрес>, у задержанного парня по имени ФИО2 в присутствии его и второго приглашенного гражданина были получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 101-102).
 
    Оснований сомневаться в правдивости, объективности и достоверности показаний вышеуказанных свидетелей, давших показания об обстоятельствах проводимых оперативных мероприятий, которые согласуются с другими доказательствами, не имеется. Допрос названных свидетелей в ходе предварительного следствия проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст. ст. 56, 166, 190 УПК РФ. С протоколами следственных действий свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо их личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела. Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда. Таким образом, оснований для признания вышеприведенных показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.
 
    В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела акты и протоколы проведенных с участием указанных свидетелей оперативных мероприятий, а именно:
 
    - акт досмотра гражданина ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого у ФИО6 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 18);
 
    - акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, сфотографированы и обработаны СХВ деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей (л.д. 19-20);
 
    - акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы ФИО6 (л.д. 21);
 
    - акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ кусок прессованного вещества темного цвета в полимерной пленке и денежную купюру достоинством одна тысяча рублей с серией и номером гэ 0864903. В ходе добровольной выдачи ФИО6 пояснил, что кусок прессованного вещества темного цвета ему передал молодой человек по имени ФИО2 за две тысячи рублей ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Денежная купюра достоинством одна тысяча рублей была ему ранее вручена сотрудниками УФСКН России по РХ (л.д. 22);
 
    - акт досмотра гражданина ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ,после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого у ФИО6 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 23);
 
    - акт досмотра гражданина Фирсов Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в руках Фирсов Н.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson» в корпусе черного цвета, в левом внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, в левом боковом кармане спортивной куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая (л.д. 24);
 
    - акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «LADA 217030» черного цвета транзит. номер ВК505Х 24 RUS под управлением Фирсов Н.А., в ходе досмотра которого было обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Хан-Куль» со следами вещества на стенках бутылки (л.д. 25);
 
    - протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Фирсов Н.А. были получены образцы срезов ногтевых пластин и смывов с рук (л.д. 38).
 
    Указанные акты и протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 11, 12, 13, 14, 15-17), а содержание и результаты оперативных мероприятий нашли свое отражение в показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов и актов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов и актов оперативно-розыскных мероприятий объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей относительно обстоятельств, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РХ оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Помимо вышеприведенных доказательств, совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при установленных и описанных судом обстоятельствах подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником УФСКН РФ по РХ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия участников судебного заседания, из содержания которого следует, что свидетель, дав показания в целом аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей, подтвердил обстоятельства, связанные с проведением комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фирсов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-97).
 
    Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетеля ФИО9, у которого не имелось оснований для оговора подсудимого, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. В своих показаниях свидетель подробно описал детали проведенных оперативно-розыскного мероприятия и указал его результаты. Показания данного свидетеля объективно соответствуют и дополняют вышеприведенные доказательства и не оспариваются стороной защиты. В связи с чем, оснований для признания их недопустимыми либо недостоверными не имеется.
 
    Кроме того, в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены протоколы следственных действий, подтверждающие совершение Фирсов Н.А. преступления при установленных судом обстоятельствах.
 
    Так, согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, былиосмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш 9,97 г. (при исследованиях израсходовано 0,07 г.), полимерным пакетом (фрагмент наружной оболочки пачки из-под сигарет), фрагментом полимерной пленки; картонная коробка с находящейся в ней полимерной бутылкой; полимерный пакет с двумя билетами Банка России достоинством по 1000 рублей, серии и номера денежных билетов: сН 7665653, се 0137158; полимерный пакет с билетом Банка России достоинством 1000 рублей, серии и номер гэ 0864903; пакет из белой бумаги с пояснительной надписью «образец СХВ…» ; полимерный пакет со смывами с рук Фирсов Н.А., полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с находящимся внутри сотовым телефоном «SonyEricsson» (л.д. 76-79).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен автомобиль «LADA 217030» транзит. номер ВК505Х 24 RUS (л.д. 88).
 
    Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (82-87, 89-91).
 
    По заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - гашишем, общим весом 10,04 г. На полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства «LADA 217030», т/н ВК505Х 24 RUS, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабиол (действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли). На ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин с рук Фирсов Н.А. следов тетрагидроканнабиола (действующего начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли) - не обнаружено. На ватном тампоне со смывами с рук Фирсов Н.А., на денежном билете Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серия и номер денежного билета гэ 0864903, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, на двух денежных билетах Банка России достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, серии и номера денежных билетов: сН 7665653, се 0137158, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Фирсов Н.А., обнаружено вещество, аналогичное по цвету люминесценции в ультрафиолетовых лучах при длине волны 365 нм и компонентному составу СХВ (специальному химическому веществу), представленному в качестве образца. На контрольном ватном тампоне Фирсов Н.А. следов СХВ (специального химического вещества) - не обнаружено. На полимерной бутылке, изъятой в ходе досмотра транспортного средства «LADA 217030», т/н ВК505Х 24 RUS, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д. 68-74).
 
    Кроме того по заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании информации в памяти телефона «SonyEricsson» и сим-карты сотового оператора «Мегафон», находящейся в нем, изъятых в ходе личного досмотра Фирсов Н.А., установлено, что в списке набранных номеров, обнаруженный в памяти телефона, имеется запись с абонентским номером «89831963890» ДД.ММ.ГГГГ 12:46. Таким образом Фирсов Н.А. созванивался с ФИО6 (л.д. 46-66)
 
    Данные заключения подготовлены компетентными экспертами в области судебной химии и компьютерной технике, их выводы основаны и подтверждены имеющимися в заключениях методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется оснований для назначения по делу дополнительных судебно-криминалистических исследований вещественных доказательств, поскольку настоящие экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимого на ознакомление с постановлением либо заключениями экспертов органами предварительного следствия не допущено, оснований для отвода кого-либо из экспертов, проводивших исследования, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает вышеприведенные заключения экспертов допустимыми по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании также была допрошена свидетель защиты ФИО10, которая показала, что ее сын Фирсов Н.А. положительно характеризуется, он доверчив, имеет хроническое заболевание в виде экземы.
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд приходит к однозначному выводу о том, что данные доказательства достоверно доказывают вину подсудимого в совершении преступления при установленных и описанных судом обстоятельствах.
 
    Фирсов Н.А., осознавая незаконность своих действий, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
 
    Суд считает, что умысел подсудимого был направлен на реализацию всего имеющегося у него наркотического средства и сформировался он вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов. Доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено. Из содержания исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, достоверность которых не оспаривается защитой, следует, что подсудимый сам предлагал ему приобрести наркотическое средство, чего также не отрицает и сам подсудимый Фирсов Н.А.
 
    Учитывая, что сбыт наркотических средств происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РХ в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Фирсов Н.А. суд квалифицирует как покушение на преступление.
 
    Таким образом, суд находит вину Фирсов Н.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания Фирсов Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, то, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи, материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также личность подсудимого Фирсов Н.А., который не судим (л.д. 159- 160), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 162, 164, 167), характеризуется по месту жительства и месту учебы положительно (л.д. 168, 170, 173, 174, 175, 176), его возраст, семейное положение, его состояние здоровья: наличие хронического заболевания (л.д. 177) и состояние здоровья членов его семьи: наличие хронического заболевания у матери подсудимого (л.д. 178).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Фирсов Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, а также наличие у подсудимого и членов его семьи хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсов Н.А., судом не установлено.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Фирсов Н.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление Фирсов Н.А. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Фирсов Н.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения к подсудимому Фирсов Н.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ в материалах дела не имеется.
 
    В то же время, оценивая личность Фирсов Н.А., который характеризуется исключительно положительно, не судим, принимая во внимание полное признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в совокупности эти данные являются достаточными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать Фирсов Н.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Именно такое наказание Фирсов Н.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фирсова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Фирсов Н.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Фирсов Н.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Фирсов Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - гашиш 9,97 г. (при исследованиях израсходовано 0,07 г.), полимерный пакет (фрагмент наружной оболочки пачки из-под сигарет), фрагмент полимерной пленки; полимерную бутылку, образец СХВ, смывы с рук Фирсов Н.А., контрольный ватный тампон (2 пакета), находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ (л.д. 82-87), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - сотовый телефон «SonyEricssonT700», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ (л.д. 82-85), по вступлению приговора в законную силу передать Фирсов Н.А.;
 
    -два билета Банка России достоинством по 1000 рублей, серии и номера денежных билетов: сН 7665653, се 0137158; билет Банка России достоинством 1000 рублей, серии и номер гэ 0864903, находящиеся в Финансовой группе УФСКН РФ по РХ (л.д. 82-84), по вступлению приговора в законную силу оставить в Финансовой группе УФСКН РФ по РХ;
 
    - автомобиль «Lada 217030», транзитный номер ВК 505 Х 24 RUS, находящийся под распиской у ФИО10 (л.д. 89-91), по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО10
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                          К.Н. Неткачев