Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-363/14(55687)
Дело № 1-363/14 (55687)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 год г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
подсудимого Шихова С.А.,
защитника-адвоката Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 010378,
при секретаре Нориной М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ШИХОВА С.А., { ... }
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 05 часов 43 минут до 05 часов 53 минут {Дата изъята} Шихов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении караоке бара, расположенного на 4 этаже развлекательного центра «{ ... }» по адресу {Адрес изъят}, увидел на столе сотовый телефон марки «Apple iPhone», принадлежащий гр. П., который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел и, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шихов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия являются тайными, путем свободного доступа, тайно похитил со стола принадлежащий гр. П. сотовый телефон марки «Apple iPhone» стоимостью 12990 рублей, который положил в карман надетых на него брюк. С похищенным имуществом Шихов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шихова С.А. потерпевшей гр. П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 990 рублей.
Подсудимый Шихов С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласился.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шихов С.А. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Шихову С.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая гр. П. не возражала против применения по уголовному делу в отношении Шихова С.А. особого порядка принятия судебного решения, в материалах дела имеется ее письменное ходатайство об этом.
Государственный обвинитель Буханевич Г.С. также согласился на применение по уголовному делу в отношении Шихова С.А. особого порядка принятия судебного решения.
Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шихову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шихова С.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шихова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шихову С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к», ч. 2 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд при определении вида и размера наказания Шихову С.А. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, он вину признал в полном объеме, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 109), у психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 110-112), по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 115, 116, 118).
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, учитывая его поведение после совершения преступления, искреннее раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Шихову С.А. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Шиховым С.А. преступления на менее тяжкую.
При назначении размера наказания суд в полной мере учитывает имущественное и семейное положение Шихова С.А., возможность получения им заработной платы и иного дохода, в связи с чем оснований для применения к его наказанию в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, положений ст. 46 ч. 3 УК РФ не усматривает.
Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИХОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей
Меру пресечения Шихову С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- DVD-R диск с видеозаписью – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон марки «Apple iPhone», коробку и кассовый чек от сотового телефона – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ, считать возвращенными потерпевшей гр. П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Е.Н. Черкасова