Приговор от 04 марта 2014 года №1-363/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-363/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-363/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С. Е.,
 
    подсудимого Ерастова А. В.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1342772 от 03.03.2014г.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕРАСТОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, женатого, работающего не официально строителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> судимости не имеющего,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ерастов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут Ерастов А.В., находясь у второй парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления, одни полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 91 грамма, то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, в кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания сотрудниками полиции у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, доставления в 16 часов 40 минут в 70 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное наркотическое средство в служебном помещении при дежурной части 70 отдела полиции, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Ерастов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ерастовым А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ерастов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ерастова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимого Ерастова А.В.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, длительное время употребляющего наркотические средства, состоящего на учете у нарколога с 2002г. (л.д. 82) и приходит к выводу о том, что подсудимому Ерастову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Ерастова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЕРАСТОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ерастову А.В. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Ерастова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ерастова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д.37), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина