Приговор от 26 мая 2014 года №1-363/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-363/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-363/14 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    00.00.0000 года Х
 
    Октябрьский районный суд Х в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Х: А4
 
    подсудимого: Р.А. Шмигельского
 
    защитника: адвоката коллегии адвокатовХ «Октябрьская» С.А. Бердникова, представившего ордер У от 00.00.0000 года, удостоверение № 952
 
    при секретаре: Н.А. Тарадиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШМИГЕЛЬСКОГО Р. А., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, малолетних детей не имеющего,работающего изготовителем- монтажником в Х», военнообязанного, проживающего по Х «Х»-Х Х, имеющего регистрацию места жительства по Х Х, ранее судимого, осужден:
 
    1). 00.00.0000 года Октябрьским районным судом Х по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
 
    00.00.0000 года Железнодорожным районным судом Х освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней,
 
    содержится под стражей с 00.00.0000 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шмигельский Р.А.. тайно похитил чужое имущество, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года около 02 часов А2 и Шмигельский
 
    Р. A. находились на заднем сидении в салоне автомобиля «такси» модель и государственный номер которого не установлены следствием, расположенного в районе здания ОАО «Восточно-Сибирский банк Сбербанка России» по Х. Выйдя из салона указанного автомобиля, А2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, выронил на заднее сидение автомобиля из кармана надетой на нем одежды, принадлежащий ему сотовый телефон «Z». После чего, у Шмигельского Р.А. находящегося в салоне указанного автомобиля, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шмигельский Р.А. находясь на заднем сидении указанного автомобиля возле здания ОАО «Восточно-Сибирский банк Сбербанка России» по Х, воспользовавшись отсутствием А2 и убедившись, что за его действиями не наблюдает водитель «такси», взял с заднего сидения автомобиля, и тем самым тайно похитил, сотовый телефон «Nokia 101» стоимостью Z рублей, принадлежащий А2 После возвращения А2 в салон автомобиля, Шмигельский Р.А.. сотовый телефон «Z 101» ему не вернул, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А2 материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
 
    Кроме того, Шмигельский Р.А. у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключения эксперта У от 00.00.0000 года вещество, которое Шмигельский Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе для дальнейшего сбыта, содержит наркотическое средство
 
    метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон) и является
 
    наркотическим средством. Метилендиоксипировалерон (3,4-
 
    метилендиоксипировалерон) отнесен к наркотическим средствам оборот
 
    которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами
 
    Российской Федерации. Масса вещества, содержащего наркотическое средство метилендиоксипировалерон составила 0,060 грамма, что не является значительным размером. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шмигельский Р.А. 00.00.0000 года около 19 часов 10 минут, находясь в помещении Х, пытался незаконно сбыть, продав А7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей, имеющееся при нем незаконно приобретенное им ранее вещество, содержащее наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4- метилендиоксипировалерон), массой 0,060 грамма, которое А7 00.00.0000 года в 19 часов 40 минут, находясь в кабинете У Отдела полиции У по Х «е» Х, добровольно выдал сотруднику полиции. Поскольку Шмигельский Р.А.. реализовал вышеуказанное наркотическое средство в период проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», то свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Шмигельский Р.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Шмигельский Р.А.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший А2. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Шмигельскому Р.А.., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия в отношении А2 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что преступление по ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, по ч. 3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ- к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шмигельский Р.А. характеризуется с положительной стороны, во время службы в Армии награжден нагрудными знаками, на учетах в КНД, КПНД не состоит, до случившегося занимался общественно- полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту тайного хищения имущества А2
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
 
    Основания для изменения категории преступления по тяжкому преступлению, не имеется, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шмигельского Р.А. характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность, суд не находит предусмотренных законом оснований для назначения наказания за каждое преступление, не связанного с лишением свободы, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. При этом наказание за каждое преступление назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, а по покушению на преступление, также с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшим А2 заявлен гражданский иск в размере 6190 рублей (т.1 л.д.67). Учитывая, что заявленная сумма исковых требований потерпевшим не подтверждена, суд в соответствии с ч. 2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым признать за А2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шмигельского Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    поч.1 ст.158 УК РФ 9 месяцев лишения свободы,
 
    по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 года лишения.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания, срок заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения Шмигельскому Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 Х.
 
    Признать за А2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: два бумажных пакета с порошкообразным веществом, которое содержит наркотическое средство метилендиоксипировалерон- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП У МУ МВД России «Красноярское»- до принятия решения по выделенному уголовному делу № Z. Две купюры достоинством 500 рублей каждая- оставить в распоряжении МУ МВД России «Красноярское». Детализацию телефонных переговоров абонентского номера У, абонентского номера У, абонентского номера У- хранить при деле. Сотовый телефон «Sony Ericsson», две связки ключей- возвратить Шмигельскому Р.А.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке вХвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд Х.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова