Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-363/14
Дело № 1-363/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 01 июля 2014 г.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №№
подсудимой Косых К.Н.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Косых К.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, детей не имеющей, со средним специальным образованием, работающей оператором в ОАО «<данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 час. 00 мин., Косых К.Н., пришла в ОП № УМВД России по <адрес>, в <адрес>, где, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, реализуя умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление, которое было зарегистрировано в КУСП ОП № УМВД России по <адрес> под № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. неизвестные лица по адресу: <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа – отдела полиции № УМВД России по <адрес>.
Подсудимая Косых К.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Косых К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания Косых К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Косых К.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики участкового уполномоченного полиции и с места жительства, отсутствие судимости.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Косых К.Н., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Косых К.Н. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, которая в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимой работы, наличие ежемесячного дохода в размере не менее 15 000 рублей, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Косых К.Н. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
При этом, учитывая то, что Косых К.Н. имеет кредитные обязательства, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу заявление Косых К.Н., копии залоговых билетов необходимо хранить при настоящем деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Косых К.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косых К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Косых К.Н. выплату штрафа на 2 месяца с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной его оплаты до 15 числа каждого месяца по 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 коп.
Меру пресечения в отношении Косых К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – заявление Косых К.Н., копии залоговых билетов, хранить при деле.
Освободить Косых К.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина