Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-363/12
1-363/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 29 января 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,
защитника – адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фисунова М.В, ***:
- ***
***
***
***
Осужденного:
16.01.2013 года по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 21.08.2012 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (с учетом приговора от 21.08.2012 года), окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фисунов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на тайное хищение имущества ФИО 1., которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В период времени примерно с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут Дата Фисунов М.В., находясь на остановке общественного транспорта «***», расположенной у дома Адрес***, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, общей массой не менее ***, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства *** и психотропное вещество ***.
После этого, Фисунов М.В., незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вышеуказанное наркотическое средство, Дата в период времени примерно в 18 часов 18 минут, на автомобиле «***», государственный регистрационный знак №***, из *** административного округа г.Мурманска проследовал в Октябрьский административный округа г.Мурманска, где в 18 часов 30 минут Дата был задержан сотрудниками полиции в подъезде Адрес***. После чего, часть вещества, общей массой не менее 0,***, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства *** и психотропное вещество ***, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серого цвета и в свертке из фольгированной бумаги черного цвета, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 34 минуты Дата, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в подъезде Адрес***, а часть вещества, общей массой не менее ***, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства *** и психотропное вещество ***, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги серого цвета, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут Дата, в ходе личного досмотра Фисунова М.В., проведенного в служебном кабинете №*** ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенном в доме Адрес***.
Кроме того, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 28 минут Дата Фисунов В.М., находясь в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО 1., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, поднял с пола салона данного автомобиля, припаркованного у дома Адрес***, принадлежащую ФИО 1. пластиковую банку, объемом три литра, с находящимся в ней липовым медом, общей стоимостью *** и спрятал под куртку, надетую на нем, тем самым похитив имущество ФИО 1. После этого, Фисунов М.В., Дата в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 29 минут, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО 1., вышел из автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, и попытался скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО 1., Фисунов М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата в 18 часов 30 минут Фисунов М.В. был задержан сотрудниками полиции в подъезде Адрес***, а похищенная пластиковая банка, объемом три литра, с находящимся в ней липовым медом, была изъята сотрудниками полиции.
В результате преступных действий Фисунова М.В., потерпевшему ФИО 1. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
Подсудимый Фисунов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Фисунов М.В., не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фисунов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г.№87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Фисунов М.В. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, а также преступление относящееся к категории тяжких против жизни, здоровья и общественной нравственности населения, в период условного осуждения, не работает, *** на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало, по месту отбытия наказания *** характеризуется положительно, имел ряд поощрений, ***.
***
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по каждому из преступлений), а также явку с повинной (по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Фисунов М.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенных Фисуновым М.В. преступлений, данных, характеризующих его личность, поведение в быту, по месту отбывания наказания за ранее совершенные преступления, суд назначает подсудимому наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, не будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания за каждое преступление, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, а при определении наказания по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, также положениями ч.3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Фисунов М.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Фисунова М.В., отсутствуют.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фисунова М.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г.№87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г.№87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца
за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фисунову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Фисунову М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фисунову М.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Фисунову М.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фисунова М.В. под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата.
Вещественные доказательства: *** – уничтожить, *** – считать возвращенной ФИО 1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: