Приговор от 19 июня 2012 года №1-362/3-2012

Дата принятия: 19 июня 2012г.
Номер документа: 1-362/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 362/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Угорчак В.Ю.,
 
    защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер № 50 от 24 мая 2012 года и удостоверение № 320, выданное 02.11.2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Угорчак В. Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 29 августа 2007 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 09 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 декабря 2009 года отменено условно-досрочное освобождение и Угорчак В.Ю. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 11 месяцев 18 дней. Освобожден 09 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося, задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 14 марта 2012 года по 16 марта 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Угорчак В.Ю., в период времени с 18 часов 00 минут 11 марта 2012 года до 09 часов 50 минут 12 марта 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у гаражного бокса, принадлежащего ранее ему не знакомой ФИО6, расположенного у <адрес> по переулку <адрес> в городе <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к входным воротам указанного гаражного бокса, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, сняв с проушины створки ворот гаражного бокса навесной замок и открыв его ворота, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО6 велосипед «<данные изъяты>», серийный номер: <данные изъяты>, стоимостью 7450 рублей. После чего Угорчак В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 7450 рублей.
 
    Подсудимый Угорчак В.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Угорчак В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Угорчак В.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Угорчак В.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Угорчак В.Ю. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Угорчак В.Ю. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Угорчак В.Ю. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого Угорчак В.Ю. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Угорчак В.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Угорчак В.Ю. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств при деле нет.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать УГОРЧАК В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Угорчак В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Угорчак В.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Угорчак В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья