Дата принятия: 24 августа 2021г.
Номер документа: 1-362/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 августа 2021 года Дело N 1-362/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "24" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Алексеева В.Ю.,
адвоката Серебренникова А.А. представившего удостоверение N и ордер N от 12.07.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Алексеева В. Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
17.03.2009 года Шилкинским районным судом Читинской области по ч. 1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
25.12.2009 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 17.03.2009 года Шилкинского районного суда Читинской области к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
28.12.2018 года освобожден из ИК-7 по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.Ю., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
Алексеев В.Ю. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 02.12.2020 года, вступившим в законную силу 13.12.2020года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Наказание Алексеевым В.Ю. отбыто с 02.12.2020 года по 12.12.2020 года. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, Алексеев В.Ю. считается подвергнутым административному наказанию.22 мая 2021 года, точное время дознанием не установлено, Алексеев В.Ю. ранее подвергнутый административному наказанию, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090, запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, управлял автомобилем марки Москвич - 412, государственный регистрационный номер N, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был остановлен сотрудниками ИДПС ОМВД России по Забайкальскому краю, 22.05.2021 около 01 часа 05 минут возле <адрес>, которыми у Алексеева В.Ю. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего в 01 час 05 минут 22.05.2021 Алексеев В.Ю. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, и в 01 час 38 минут 22.05.2021г. ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Юпитер", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,887 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Алексеев В.Ю. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Алексеев В.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форме без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Ю., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Серебренников А.А., поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дознание по которому проводилось в сокращенной форме каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Алексееву В.Ю., по ст.264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю (л.д.4), протоколом 75 ВВ N 206304 об отстранении от управления транспортным средством от 22.05.2021 года(л.д. 5), чеком алкотектора "Юпитер" N 001828 от 22.05.2021 года (л.д.6), актом 75 ОБ N 013908 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 22.05.2021 года (л.д.8), копией постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 22.05.2021 года (л.д.15), копией постановления по делу об административном правонарушении от 02.12.2020 года (л.д.10), протоколом осмотра предметов (л.д.25), показаниями свидетеля К.(л.д.32-34), показаниями свидетеля А. (л.д.35-37), показаниями подозреваемого Алексеева В.Ю.,( л.д. 49-52), суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Алексеев В.Ю., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Алексеева В.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Алексеева В.Ю., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым В.Ю., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, на учете в КПД и КНД не состоит(л.д.66,67), УУП ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.89), ранее судим (л.д.56) совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, женат, имеет устойчивые социальные связи, осуществляет трудовую деятельность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В.Ю. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, оказание помощи в воспитании и содержании ребкена от первого брака супруге А., беременность супруги.
На основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Алексееву В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Алексееву В.Ю., с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В ходе дознания Алексееву В.Ю. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Алексеева В.Ю., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 31.12.2014г. N 528 ФЗ) и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в 2 месяца, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру процессуального принуждения Алексееву В.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Вещественное доказательство: лазерный CD-диск с видеозаписью от 22.05.2021г., хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка