Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 октября 2019 года №1-362/2019

Дата принятия: 08 октября 2019г.
Номер документа: 1-362/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 октября 2019 года Дело N 1-362/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "8 " октября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Коденцова М.С.,
защитника-адвоката Астафьева А.А.,
потерпевших М., М.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коденцова М. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15.12.2010 года Читинским районным судом Забайкальского края по п "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 18.07.2013 года освобожден по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коденцов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета. Кроме того, Коденцов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( эпизод от 25.05.2019г.). Кроме того, Коденцов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( эпизод от 2.06.2019г.).
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
06 мая 2019 года около 23 часов Коденцов М.С. находился по адресу: <адрес>. В вышеуказанное время и месте у Коденцова М.С. с находившемся при нем сотовым телефоном марки "Sаmsung", с установленной в нем сим-картой сотовой компании ПАО "Мегафон" с выделенным абонентским номером N, зная заранее, что указанный абонентский номер подключен к услуге "Мобильный банк" и закреплен к оформленных на имя М. банковским картам ПАО "Сбербанк России" N и N, на которой находятся денежные средства, принадлежащие М., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М. с банковского счета.
Коденцов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., в период времени с 23 часов 06 минут 06 мая 2019 года по 00 часа 04 минут 07 мая 2019 года, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея свободный доступ к сотовому телефону марки "Sаmsung", с установленной в нем сим-картой сотовой компании ПАО "Мегафон" с выделенным абонентским номером N, узнав, что указанный абонентский номер подключен к услуге "Мобильный банк" и закреплен к банковским картам ПАО "Сбербанк России" N и N, оформленных на имя М., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, направил два СМС-сообщения на единый абонентский номер "900" для перевода с целью хищения денежных средств, принадлежащих М. с ее банковского счета, указав в СMC сообщениях сумму перевода с банковской карты ПАО "Сбербанк России" N в сумме 70000 рублей и банковской карты ПАО "Сбербанк России" N в сумме 1450 рублей, денежных средств на общую сумму 71450 рублей на QIWI WALLET Moscow RUS, с последующим переводом на банковскую карту с N, открытую в ПАО БАНК "МТС" на свое имя, после чего получив пароль подтверждения проведения операции, ввел его, и операция по переводу денежных средств была завершена. Далее Коденцов М.С. в неустановленное следствием дату и время путем проведения транзакции с банковской карты, оформленной на свое имя, обналичил денежные средства в сумме 71450 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Коденцов М.С. умышленно, тайно похитил денежные средства с банковской карты ПАО "Сбербанк России" N в сумме 70000 рублей и банковской карты ПАО "Сбербанк России" N в сумме 1450 рублей, на общую сумму 71450 рублей, принадлежащие М., которые присвоил в личное пользование и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб в сумме 71450 рублей.
Кроме того, 25 мая 2019 года около 22 часов у Коденцова М.С., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение 8 мешков цемента, принадлежащего М.
Реализуя свой преступный умысел Коденцов М.С. 25 мая 2019 года около 22 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, из-под навеса, расположенного на территории дачного дома по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, тайно похитил 8 мешков цемента, принадлежащих М.по цене 379 рублей за 1 мешок, на общую сумму 3032 рублей.
С похищенным Коденцов М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М. на общую сумму 3032 рублей.
Кроме того, 02 июня 2019 года около 13 часов у Коденцова М.С., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки "Nokia", принадлежащего М.
Реализуя свой преступный умысел Коденцов М.С. 02 июня 2019 года около 13 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с окна, расположенного в дачном доме по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, тайно похитил сотовый телефон марки "Nokia", принадлежащий М., стоимостью 18 990 рублей, в чехле типа "кейс-киижка", стоимостью 1299 рублей и флеш-картой на 32 Гб, стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером N, не представляющей материальной ценности.
С похищенным Коденцов М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб М. на общую сумму 20789 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коденцов М.С. вину в хищении денежных средств у М. признал полностью, в хищении сотового телефона и цемента у Коденцова не признал, показал, что 6 мая 2019г. был с матерью М. на даче. Около 24 час. мать легла спать, а он играл в ее телефоне. Увидев сообщение о поступлении денежных средств, решилпохитить денежные средства с карты матери. В несколько этапов через киви-кошелек он перевел на свой счет деньги с карты матери в сумме 71450 руб. Деньги потратил по своему усмотрению.
Он работал со своим братом М. по ремонту квартир. Между ними была договоренность, что брат будет с ним рассчитываться продуктами и сигаретами. Они отремонтировали одну квартиру, затем перешли на ремонт квартир. Но М. не в полном объеме с ним рассчитался, был ему должен 30 000 руб., поэтому он решилзабрать у него сотовый телефон и 8 мешков цемента. Так, 25 мая 2019 года около 22 часов он продал 8 мешков водителю такси, с которым приехал на дачу. 2 июня 2019г. был на даче и увидел на подоконнике телефон своего брата М. и решилего похитить. Воспользовавшись тем, что брата нет в доме, взял телефон и ушел из дома. Впоследствии телефон у него выкупила его мать М..
Из оглашенных показаний, данных Коденцовым М.С. в ходе предварительного следствия следует, что 25 мая 2019 года он находясь в г.Чите, решилпохитить находящийся на даче цемент, принадлежащий его брату М.. Приехав на дачу на такси, он продал таксисту 8 мешков цемента за 200 руб. мешок. Он понимал, что похищает у собственного брата принадлежащий ему цемент, но ему очень нужны были деньги на проживание. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. 02.06.2019 года он находился в СНТ "Просвещение" и воспользовавшись тем, что брат М. ушел в лес, похитил его сотовый телефон "Нокия", который лежал на окне. Он понимал и осознавал, что его брат не разрешал ему его брать, и что он совершает кражу. (т.1 л.д.134-138, 241-245 т.2 л.д.96-99, т.2 л.д.109-113 )
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей М., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым у нее есть карты Сбербанка МИР с N (пенсионная) и карта Сбербанка Visa Classic с N (кредитная), к обоим картам подключена услуга "мобильный банк" к абонентскому номеру N. Картами она 06.05.2019 года не пользовалась, так как была на даче. 07.05.2019 года находясь в г. Чите, взяла мини-выписку о своих покупках обнаружила, что на пенсионной карте не хватает 1450 рублей, на кредитной карте отсутствовали 70 000 руб. Эти денежные средства она сама не снимала с карт, снятие денежных средств произошло около 24 часов 06.05.2019 года. В это время она была на даче и она легла около 22 часов спать. На даче находился с ней только ее сын М.. 08 или 09 мая 2019 года М. по телефону ей сказал, что находится в <адрес>. Ущерб от кражи составляет 71450 рублей, который является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 18000 рублей, так же у нее имеются кредитные обязательства- в месяц оплачивает 8000 рублей.
02.06.2019 года она с сыновьями находилась на даче, около 14 часов ее сын М. сказал, что около 13 часов ушел в лес, при этом оставил свой телефон в домике, но, однако, после того как пришел из леса, то его не обнаружил. Со слов М. ей известно, что когда он обнаружил отсутствие своего телефона, то он позвонил с ее телефона на свой номер, и ему ответил сын М., который сказал, что он сам украл телефон М. и сказал ему, чтобы тот ему дал 5000 рублей, но М. не согласился, так продолжалось несколько дней. Через несколько дней она позвонила М. и попросила его вернуть телефон М., но он отказывался, говорил, что ему нужны деньги и попросил у нее 3100 рублей, которые она ему при встрече отдала и он отдал ей телефон. В настоящее время телефон М. возвращен. Сына Коденцова М. может охарактеризовать так: помогает по хозяйству, когда трезвый, то он очень хороший человек, к старшим относится уважительно, всегда им помогает. В апреле 2019 года ее сын М. приобрел 20 мешков цемента, которые положил под навесом возле дома. 25.05.2019 года ее сын Коденцов М. приехал на такси примерно около 22 часов, она дала ему деньги рассчитаться за такси. М. зашел в дом с незнакомым мужчиной и стал пить с ним пиво. Через некоторое время она вышла в ограду и увидела, что не хватает цемента. Из дома вышел М. с мужчиной, она сказала сыну, чтобы вернули цемент, но Коденцов М. и тот мужчина ей ничего не ответили, сели в машину и уехали, куда она не знает. После чего она обнаружила, что не хватает 8 мешков цемента. Она сразу же вызвала полицию (т. 1 л.д. 89-92, 155- 158 т. 2 л.д.87- 89);
От исковых требований потерпевшая отказалась, пояснила, что в настоящее время Коденцов М. частично возместил иск на сумму 3000 руб.
В судебном заседании потерпевший М. суду показал, что его брат Коденцов М. работал с ним по ремонту квартир. Они отремонтировали 2-х комнатную квартиру, затем перешли на ремонт однокомнатной, не завершив ремонта Коденцов М. бросил работу.. Когда М. работал он кормил его, покупал сигареты, купил телефон, дал матери деньги в счет заработка М. в размере 15000 руб., о чем М. не сказал. 25 мая 2019г. М. украл находящийся на дачном участке цемент в количестве 8 мешков, общей стоимостью 3032 руб. 2 июня 2019г. он был на даче, где также были брат М. и мать. Он пошел в лес, когда вернулся, обнаружил, что исчез его телефон "Нокиа", который он оставил на подоконнике. Он стал звонить на свой номер и ему ответил М.. Стоимость телефона 18990 руб., флеш-карты 500 руб., чехла 1299 руб., общая сумма ущерба составляет 20789 руб. Ущерб не является для него значительным, т.к. его доход от 80 000 руб. до 150 000 руб. в месяц. Телефон ему возвращен. От исковых требований отказывается. Считает. что брат имел право забрать его телефон и цемент, т.к. о том, что он передал заработанные братом деньги матери ему не говорил. На следствии ошибочно показал, что ущерб в 20789 руб. является значительным
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего М., данные им в ходе предварительного следствия 12.07.2019 года, согласно которым его брат Каденцов М. 2. 06. 2019г. украл у него сотовый телефон "Нокия" с чехлом и флеш-картой и предложил выкупить его, на что он отказался. В дальнейшем телефон выкупила его мать М. за 3100 рублей. 25.05.2019 года его брат Коденцов М. похитил с территории дачи принадлежащие ему ( М.) 8 мешков цемента (т.1 л.д. 184-186);
Согласно заявлению М. от 10.05.2019 года М. просит привлечь к ответственности её сына Коденцова М.С., который с принадлежащих ей банковских карт неустановленным способом тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 71450 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (т.1 л.д. 5);
Согласно заявлению М. от 02.06.2019 года М. просит принять меры по факту кражи его сотового телефона из <адрес>" его братом Коденцовым М.С. 02.06.2019 года, в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 20700 рублей. (т.1 л.д. 51);
Согласно заявлению М. от 26.05.2019 года М. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, который совершил кражу его цемента в количестве 8 мешков с дачного участка по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 103);
Согласно заключению экспертов N 163 от 04.07.2019 года у Коденцова М.С. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаружено "Диссоцианальное расстройство личности", которое не лишало его и не лишает его способности в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то есть Коденцов М.С. в период совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Коденцов М.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Коденцов М.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 221-225);
За содеянное суд признает Коденцова М.С. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Коденцова М.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, также вина Коденцова М.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также вина Коденцова М.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Коденцова М.С. по по п. "г" ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.
По эпизоду кражи телефона у М., суд переквалифицировал действия Коденцова М. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, что ущерб от кражи телефона в сумме 20789 руб. не является для него значительным, т.к. его доход от 80 до 150 тысяч в месяц.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, по краже денег с банковского счета М., поскольку из показаний М. на предварительном следствии следует, что ущерб в 71 450 руб. является значительным, суд находит данные доводы соответствующими действительности, поскольку М. является пенсионеркой, пенсия составляет 18 000 руб.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого Коденцова М. о том, что о забрал цемент и телефон у брата М., т.к. тот ему был должен денежные средства за работу по ремонту квартир и к показаниям М. о том, что у Коденцова М были основания похитить его имущество, поскольку как из показаний подсудимого Коденцова М., так и из показаний М. в судебном заседании следует, что между ними была устная договоренность о том, что расчет за работу Коденцова М. будет производиться М. продуктами и сигаретами, во время работы М. рассчитывался с Коденцовым М. оговоренным способом. Кроме того, из показаний как подсудимого, так и потерпевшего на предварительном следствии не усматривается, что М. должен был за работу Коденцову М. денежные средства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Коденцов М.С. совершил тяжкое преступление, а также преступления небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Коденцов М.С. ранее судим (т.2 л.д. 9), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 20,22), характеризуется посредственно (т.2 л.д. 29), М. положительно..
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.г ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коденцову М.С. за преступление, предусмотренное п.г ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коденцову М.С. за каждое преступление суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает наличие психиатрического заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коденцову М.С. за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ суд признает признание вины на предварительном следствии.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание за преступление, предусмотренное п.г ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд на основании ст. 18 ч. 2 п. а УК РФ признает опасный рецидив преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд на основании ст. 18 ч. 1 п. а УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений - подсудимый совершил тяжкое преступление, а также преступления небольшой тяжести, наличие отягчающего обстоятельства, назначает наказание Коденцову М.С.в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Коденцову М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказаний.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Коденцову М.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки "Nokia", сим-карта, флеш-карта и чехол типа кейс-книжка надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
Производство по исковым заявлениям потерпевших М. и М. надлежит прекратить в связи с отказом от иска.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коденцова М. С. в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 25.05. 2019г.) 1 год лишения свободы.
по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02.06.2019 года) 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ зачесть время содержания Коденцова М.С. под стражей с 8 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Коденцова М.С. процессуальные издержки в размере 5017 руб. 50 коп.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки "Nokia", сим-карта, флеш-карта и чехол типа кейс-книжка надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
Производство по исковым заявлениям потерпевших М. и М. прекратить в связи с отказом М. и М. от иска.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →