Дата принятия: 30 января 2019г.
Номер документа: 1-362/2018, 1-46/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 января 2019 года Дело N 1-46/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Бурчак Ю.В., Кондрат С.В.,
подсудимого Афонина Ю.Г.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области Марченко Л.Ф.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афонина Юрия Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 03 часов, Афонин Ю.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей в прихожей 7000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Афонин Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Марченко Л.Ф. поддержала заявленное Афониным Ю.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В., потерпевшая Потерпевший N1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Афонина Ю.Г. суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
О значительном размере причиненного ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшей Потерпевший N1, значимость для нее похищенного имущества, а так же стоимость похищенного, которая превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Афонин Ю.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "г,и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, полное возмещение ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, факт совершения им умышленного преступления, при наличии непогашенной судимости по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, признает обстоятельством отягчающим наказание Афонина Ю.Г. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый сам себя привел, употребляя спиртные напитки, и что именно это состояние способствовало совершению вышеуказанного преступления.
С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного Афониным Ю.Г. преступления корыстной направленности, относящегося к категории средней тяжести, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, <данные изъяты> его отношение к содеянному, суд считает возможным применить к Афонину Ю.Г. ст.73 УК РФ, в том числе не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Афонина Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Афонину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Афонина А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку, хранящуюся у Афониной Ю.Г. - оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка