Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Дело № 1- 362/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014года г.Кемерово
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г. Кемерово Зуев А.В.
подсудимого Попова Е.Д.
защитника Зяблицкого Д.В.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова Е.Д., ... не судим
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст. 228 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 марта 2014 года около 12 часов 05 минут Попов Е.Д., находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством мобильного телефона перевел с лицевого счета ... системы VISA QIWI Wallet на лицевой счет ... системы VISA QIWI Wallet 1.200 рублей в счет оплаты за смесь наркотических средств:(2,2,3,4-тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил) -1Н-индол -3-ил]метанон, которое является производным наркотического средства - З-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(-метил-1 Н-индол- 3-ил)бутан-1-он], и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 - карбоксилат, после чего 24 марта 2014 года около 14 часов 25 минут Попов Е.Д. в
продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал с тайника около 4 подъезда дома, расположенного по адресу: ... оставленное ему неустановленным следствием лицом смесь наркотических средств: (2,2,3,4-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)
-1Н-индол-3-ил]метанон, которое является производным наркотического средства - З-бутаноил-1-метилиндол [1-(-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он], и хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, который является производным наркотического средства - хинолин-8-ил-1- пентил-Ш-индол-3-карбоксилат общей массой 0,886 г., являвшейся крупным размером, а затем 24 марта 2014 года около 14 часов 30 минут, Попов Е.Д. находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Красноармейская, 123, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом наружном кармане надетой на нем куртки смесь наркотических средств: (2,2,3,4-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон, которое является производным наркотического средства - З-бутаноил-1-метилиндол [1-(-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он],хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,886 г., являвшейся крупным размером.
Попов Е.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Попов Е.Д. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его состояние здоровья, занят общественно полезным трудом, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Попову Е.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УКРФ, без штрафа и ограничения свободы, а также с применением правил ст.62ч.5 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Е.Д. виновным по ч2 ст. 228 УКРФ и назначить наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 1 год 6 месяцев, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство: смесь наркотических средств: (2,2,3,4-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон, которое является производным наркотического средства - З-бутаноил-1-метилиндол [1-(-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он],хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-карбоксилат, который является производным наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат общей массой 0,881 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО – хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела о незаконном сбыте наркотического средства(л.д.58)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись копия верна судья