Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-362/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-362/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Сыромотиной М.Н.
 
    защитника Пухова С.Л. – адвоката адвокатского кабинета «адвокатский кабинет Пухова С.Л.», предоставившего удостоверение №, и ордер № от 28.06.2014г.;
 
    при секретаре Юрковой Т.В.
 
    а так же с участием подсудимого Соловьева К.Н.,
 
    потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
 
    30 июля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Соловьева К.Н., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соловьев К.Н. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    09 ноября 2013 года, около 10 часов 30 минут, Соловьев К.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, в котором он проживает с ФИО8, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО7, ФИО6 в доме отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из-за шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8:
 
    - кольцо 585 пробы, весом 2,8 грамма, размер 17, с узором в виде полумесяца, с пятью камнями - фианитами, белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    - перстень мужской, 585 пробы, размер 19, весом 3,2 грамма, с одним камнем - фианитом, белого цвета и рисунком в виде цветка, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - обручальное кольцо, 585 пробы, размер 17, весом 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - обручальное кольцо, 585 пробы, размер 17, весом 2,3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - серьги, 585 пробы, весом 2,95 грамм, в виде небольших овалов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    - полиэтиленовый мешок, материальной ценности не представляющий.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Соловьев К.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимый Соловьев К.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему» не оспаривает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Соловьева К.Н. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая ФИО8 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Соловьева К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Соловьев К.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; явку с повинной (л.д. 36), частичное возмещение ущерба.
 
        Отягчающих обстоятельств нет.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Соловьева К.Н., который ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности (л.д. 95); участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 104); не работает.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде штрафа обязательных или исправительных работ. Также суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
 
    Наказание Соловьеву К.Н. назначается судом с учётом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 64). В судебном заседании потерпевшая, как гражданский истец, от исковых требований отказалась, мотивируя тем, что Соловьёв ей частично возместил ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, они проживают совместно и она не желает с него взыскивать оставшуюся сумму невозмещенного ущерба, он оказывает ей помощь в ведении хозяйства и добровольно выплачивает ущерб. Суд считает возможным принять отказ от иска гражданского истца ФИО8, так как он не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов иных лиц. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соловьева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Соловьева К.Н. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - являться на регистрацию в данный орган согласно установленного графика;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Соловьеву К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: светокопии документов: справки о заработной плате на имя ФИО8; паспорта на имя ФИО7; свидетельства о рождении на имя ФИО6; благодарственного письма от Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Принять отказ от иска гражданского истца ФИО8, производство по гражданскому иску прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: