Приговор от 15 июля 2014 года №1-362/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-362/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск     15 июля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
 
    с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска – Федоркиной М.И., защитника-адвоката Тороповой Т.А., при секретаре Бречке Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Быкова Е.В., ... г.р., <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быков Е.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ... года, Быков Е.В. на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного лица приобрел спирт в пластиковой канистре (спиртосодержащую жидкость), емкостью 5 литров, и в целях сбыта, разбавив водой из-под крана, стал хранить его у себя дома по адресу <адрес>.
 
    ... в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Быков Е.В., находясь у себя, продал для употребления в пищу Д., выступавшему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 947 миллилитров данной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей (в бутылках: 0, 6 литра – 500 миллилитров, 0, 25 литра – 217 миллилитров, 0, 25 литра – 230 миллилитров).
 
    Согласно заключению эксперта № от ... года, образцы жидкости предоставленные на исследование, содержат в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого 38,7 %, указанная жидкость содержит в своем составе ацетон в количестве 655 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последующим поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
 
    Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В предъявленном обвинении Быков виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Вина и причастность подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Быкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для обеспечения достижения целей наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Быкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Быкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру 100 рублей с серийным номером НВ № - оставить у законного владельца Е.; бутылку объемом 0,6 л. и две стеклянные бутылки объемом 0,25 литра, хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г. Омска СУ СК России по Омской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года.