Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Дело № 1-362/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Боброва П.А,
подсудимого Каштанова В.А,
защитника адвоката Костычева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В.
24 июля 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАШТАНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Каштанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
16 июня 2014 года примерно в 13 часов 30 минут подсудимый Каштанов В.А, находясь на лестничной площадке в 3 подъезде дома <адрес> по ул. Пролетарской в Красноармейском районе <адрес>, увидел, что входная дверь в <адрес> открыта. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес> дома <адрес> по ул. Пролетарской в Красноармейском районе <адрес>, являющуюся жилищем ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащий последней ноутбук марки «<данные изъяты>» модель LS 11 серийный номер № стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.
После чего подсудимый Каштанов В.А. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Каштанов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Костычев Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым Каштановым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о своем согласии с постановлением приговора в отношении Каштанова В.А без судебного разбирательства и в её отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каштанов В.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, имущество потерпевшего было похищено из его жилища, куда подсудимый проник незаконно, а размер причиненного ущерба является для потерпевшего значительным.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Каштанов В.А. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и,к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для освобождения Каштанова В.А. от наказания за совершенное преступление не имеется.
Оснований для применения Каштанову В.А. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Каштановым В.А. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи и материальное положение, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Каштанова В.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.
При этом, суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Каштанова В.А, а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАШТАНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каштанову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Каштанова В.А ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Каштанову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты> серийный номер №, хранящийся у потерпевшей ФИО7 оставить в её пользовании, договор купли-продажи № – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: