Приговор от 26 мая 2014 года №1-362/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-362/2014 год
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Артем Приморский край 26 мая 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
 
    при секретарях Кремневой Ж.Б., Комаровой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Артема Приморского края Левченко А.В.
 
    защиты - адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 127 от 26.05.14г., удостоверение № 1488,
 
    подсудимого Найбулина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Найбулина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г. № 3-ФЗ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещен, однако, 26 марта 2014 года, около 16 часов 00 минут, Найбулин А.В., находясь в районе дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашел на земле полиэтиленновый сверток с наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 0,622 гр. что является значительным размером, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002, и, которое, подняв с земли под углом металлического гаража, расположенного в районе дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, оставил себе, и тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, после чего, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут 26 марта 2014 года Найбулин А.В. незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, хранил указанное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории г. Артема Приморского края. В период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут 26.03.2014 по адресу: г. Артем Приморского края, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Найбулина А.В. данное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 0,622 гр., что является значительным размером, незаконно приобретённое и хранимое Найбулиным А.В. без цели сбыта, для личного употребления, при вышеописанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Найбулин А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Найбулин А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Пожетнова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Найбулина А.В.
 
    Государственный обвинитель Левченко А.В. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Найбулина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Найбулина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласен Найбулин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Найбулина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Гражданский иск в суде не заявлен.
 
    При определении меры наказания Найбулину А.В. суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Найбулиным А.В. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Найбулину А.В. на менее тяжкое.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что меру наказания Найбулину А.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Найбулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и, с учетом ст. 62 ч. 5 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Найбулину А.В. считать условной с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Найбулина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись.