Приговор от 13 мая 2014 года №1-362/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Тюмень 13 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Тюмени Машуковой А.В.,
 
    подсудимой Орловой В.А.,
 
    защитника – адвоката Лахно А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-362/2014 в отношении:
 
    Орловой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 20 июля 2012 года Центральным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 февраля 2014 года около 13 часов 00 минут Орлова В.А., находясь возле д.№ по ул.<адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – гашиш массой 9,01 грамма, что является значительным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до ее задержания 27 февраля 2014 года около 13 часов 15 минут сотрудниками полиции возле д.2 по ул.Ватутина г.Тюмени, которыми указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Орловой В.А., проведенного 27 февраля 2014 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут в кабинете №18 Стоматологической поликлиники №1, расположенной по адресу: г.Тюмень, ул.Ватутина, д.2.
 
    Подсудимая Орлова В.А. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласился в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Машукова А.В., защитник Лахно А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Орловой В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Орловой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш массой 9,01 грамма, является значительным размером.
 
    При назначении наказания Орловой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Орлова В.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Орловой В.А.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила, что она раскаивается в совершении преступления, осознала неправильность своего поведения, и просила не лишать ее свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орловой В.А., судом не установлено.
 
    Подсудимая Орлова В.А. заявила, что добровольно пройти курс лечения от наркомании не желает, поскольку в лечении не нуждается, зависимости от наркотиков у нее нет, наркотические средства она не употребляет. Оснований для применения положений ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Судом установлено, что Орлова В.А. совершила в течение испытательного срока преступление небольшой тяжести.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отношение Орловой В.А. к содеянному, подсудимая осознала свою вину и чистосердечно раскаялась, воспитывает двоих малолетних детей, совершение в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести и все обстоятельства дела, а также, руководствуясь целями назначения наказания, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от 20 июля 2012 года и назначить Орловой В.А. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, применив к ней в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
 
    Приговор Центрального районного суда <адрес> от 20 июля 2012 года в отношении Орловой В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Орлову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
        На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Орловой В.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
        Обязать Орлову В.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
 
        Меру пресечения Орловой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Центрального районного суда <адрес> от 20 июля 2012 года в отношении Орловой В.А. исполнять самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тюменской области – наркотическое средство – гашиш, фрагменты полимерного материала черного цвета, темно-синего и голубого цветов, скрепленный термически цилиндрический вскрытый сверток из многословного полимера белого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Судья ______________ Р.Х. Кукеева