Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Дело №1-362/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 01 августа 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Плотникова А.В.
адвоката Орловой Ж.Н., представившего ордер ... и удостоверение ...
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Плотникова А.В. не имеющего судимостей,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Плотников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
+++ около 19 часов 00 минут Плотников А.В., находясь возле подъезда /// расположенного по адресу: /// на земле, обнаружил золотинку с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком с рельсовой застежкой, в котором находилось наркотическое средство-смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой 0,27 грамма, что является значительным размером, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, осознавая, что его действия противозаконны и, желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 г., стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство без цели сбыта в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем. +++ в вечернее время Плотников А.В. развел данное наркотическое средство в инъекционном шприце, градуированном до 2 мл. и поместил его в левый нагрудный карман курки, надетой на нем.
+++ в 01 час 40 минут Плотников А.В. был задержан сотрудниками полиции у дома, расположенного по адресу: ///. Этого же числа в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут в ходе личного досмотра сотрудником полиции у Плотникова А.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство-смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-<данные изъяты>-пирролидиновалерофенон, массой 0,27 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Плотников А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Плотников А.В. участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы Плотников А.В. страдает синдромом зависимости от стимуляторов. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и результаты клинико-психопатологического исследования выявившие: длительное и систематическое употребление наркотических средств, изменившуюся реактивность организма с возросшей толерантностью, утрату защитных реакций организма, сформированную психическую зависимость с патологическим влечением к наркотическим средством, его активный поиск и приобретение, продолжающееся употребление наркотических средств вопреки развитию явных вредных физических последствий, сформировавшийся синдром отмены наркотических средств, синдром зависимости сформировался в 2014 году. Не страдает синдромом зависимости от алкоголя. Нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога. Противопоказаний для лечения нет. Подтверждающих данных за стойкую ремиссию нет. Под диспансерным наблюдением у психиатра-нарколога не состоял.
Не доверять выводам экспертов суд не видит оснований.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников, оказание помощи отцу, первую судимость.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит, поскольку подсудимый не работает и не имеет дохода.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Плотникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Плотникова А.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, наблюдаться и пройти лечение у врача психиатра-нарколога в КГБУЗ «<данные изъяты>».
Меру пресечения Плотникову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-<данные изъяты>-пирролидиновалерофенон, массой 0,27 грамма, смывы с кистей рук Плотникова А.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина