Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
Дело № 1-362/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.****. 2014 года
Судья Псковского городского суда, Псковской области Григорьева С.А.
с участием
государственного обвинителя Верзуновой О.С.,
подсудимого Порубай В.Ю.,
защитника Абожиной Н.В.,
представившего удостоверение № №** и ордер № №** от **.****.2014,
при секретаре Полозовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Порубай В.Ю., родившегося **.****. года в городе П., военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., пер. М., д. №**, кв. №**, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Порубай В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, **.****. 2014 в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 32 минут Порубай В.Ю., находясь у гаража № №** КИГ № №**, расположенного на пер. М. в городе П., незаконно приобрёл у неустановленного лица за 1 000 рублей без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,56 грамма, которое незаконно хранил при себе, в правом боковом малом кармане джинсов. **.****. 2014 около 19 часов 51 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Порубай В.Ю. у д. №** по ул. З. в городе П. был задержан, в ходе его личного досмотра наркотическое средство было изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш, массой свыше 2 граммов и до 25 граммов, составляет значительный размер.
Подсудимый Порубай В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Порубай В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Порубай В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Порубай В.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, на специальных медицинских учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.
Согласно заключению экспертизы № №** от **.****. 2014 Порубай В.Ю. наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Порубай В.Ю., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Порубай В.Ю. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - наркотическое средство и упаковка от него, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, распечатка телефонных соединений подлежит хранению при деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе проведения дознания в размере 3 300 рублей, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Порубай В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- опечатанный пакет, в котором находится два свёртка из газетной бумаги с наркотическим средством гашиш, массой 2,36 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, - уничтожить;
- опечатанный пакет, в котором находится восемь фрагментов фольги (первоначальная упаковка наркотического средства – гашиш), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, - уничтожить;
- распечатку телефонных соединений, находящуюся в материалах уголовного дела, – хранить при деле, на весь срок хранения уголовного дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката в ходе проведения дознания в размере 3 300 рублей отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 317, 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Григорьева С.А.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.