Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-362/2014
1-362/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 19 мая 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Даниловой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
подсудимого Логутова Н.И.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Логутова Н.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логутов Н.И. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, в сентябре 2013 года, в неустановленные время и месте, в г.Москве, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на изготовление поддельного водительского удостоверения на свое имя с целью его дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортными средствами, для чего предоставил указанному лицу свои анкетные данные, фотографию и денежные средства, в сумме 10.000 руб., после чего получил от этого лица водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Логутова Н.И., <данные изъяты> года рождения, которое не соответствует аналогичной полиграфической продукции, а выполнено комбинированным способом - фоновая сетка, бланковые реквизиты лицевой и оборотной стороны – способом электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства, серийный номер на оборотной стороне бланка – способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства.
В дальнейшем, 03 апреля 2014 года, примерно в 06 часов 50 минут, по адресу: г.Москва, ул. Осташковская, дом 32 «А», при проверке у него документов, он (Логутов Н.И.) предъявил указанное выше поддельное водительское удостоверение сотруднику <данные изъяты> ОБ ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по гор.Москве в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством.
Подсудимый Логутов Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Логутов Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Логутов Н.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.
Суд квалифицирует действия Логутова Н.И. по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования; он же совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении подсудимому Логутову Н.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.
Полное признание Логутовым Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Логутова Н.И. – отсутствуют.
С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд считает, что исправление Логутова Н.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Логутову Н.И. наказание в виде ограничения свободы, с установлением, на основании ст.53 УК РФ ряда ограничений и возложения обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логутова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
Установить Логутову Н.И. в соответствии со ст.53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не выезжать за пределы территории г.Москвы и Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Логутова Н.И. обязанность – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;
- по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 20.000 руб.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Логутову Н.И. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
Установить Логутову Н.И. в соответствии со ст.53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не выезжать за пределы территории г.Москвы и Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Логутова Н.И. обязанность – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: - водительское удостоверение <данные изъяты> хранящееся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Глухов А.В.