Приговор от 22 мая 2013 года №1-362/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-362/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-362/2013 г.       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 22 » мая 2013 года                                                                                       город Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Радионовой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого: Меркулова Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Елагиной Т.П., представившей удостоверение №192 и ордер №002421 от 22.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Меркулова Е.Н., ..................
 
    ..................;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    Меркулов Е.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
 
    В № г., точное время и дата дознанием не установлены, Меркулов Е.Н. находился на участке местности <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Меркулов Е.Н. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в № г., в дневное время, точное время и дата дознанием не установлены, находясь на участке местности <адрес>, нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащих наркотические средства ............ никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 26 грамм.
 
    Данное наркотическое средство Меркулов Е.Н. незаконно хранил, в подвальном помещении дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Меркулов Е.Н. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ у Меркулова Е.Н. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -марихуана, масса, которого составила 26 гр., включенное на основании Постановления Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
 
    Подсудимый Меркулов Е.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Меркулова Е.Н. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Меркулова Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести,данные о личности виновного, о состоянии здоровья его близких родственников, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Меркулов Е.Н. ранее судим, совершил инкриминируемое ему преступления в период погашения судимости; ..............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Меркулова Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие в материалах дела объяснения Меркулова Е.Н. по обстоятельствам совершения преступления, данного им до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; .............
 
    В качестве отягчающего наказание Меркулова Е.Н. обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, решая вопрос о размере наказания, суд считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Меркулова Е.Н., характер и степень общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Меркулову Е.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно - наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Меркулову Е.Н., не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 26 гр., полиэтиленовые мешки со смывами рук Меркулова Е.Н. - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Меркулова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Избранную в отношении Меркулова Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 26 гр., полиэтиленовые мешки со смывами рук Меркулова Е.Н. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                         М.Б.Южанинов