Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-362/2013
Дело № 1-362/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 28 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего – судьи Баглаева А.М. единолично, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимой Никитиной Т.В., ее защитника–адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Никитиной Т.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Никитина Т.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.
04.03.2013 г. около 10 час. у Никитиной Т.В., находившейся <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 11 час., достоверно зная, что на поле, расположенном примерно в 1 км южнее остановки общественного транспорта «Х» <адрес>, произрастает растение – дикорастущая конопля, пришла на указанное поле. Осознавая, что растение – дикорастущая конопля является наркотическим средством, оборот которых запрещен законодательством РФ, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 40 мин. 04.03.2013 г., находясь на указанном поле, собрала в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 172,8 граммов, высушенной до постоянной массы, что в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, для целей ст.228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», по своей массе относится к крупном размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Тем самым она незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере. После этого, Никитина Т.В., продолжая свои преступные действия, привезла в <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис) общим весом 172,8 граммов в высушенном виде и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила его по месту своего проживания <адрес> до 21 час. 10 мин. 06.03.2013 г.. В период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час. 30 мин. 06.03.2013 г. в ходе осмотра места происшествия <адрес>, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Никитиной Т.В. наркотическое средство – марихуана (каннабис) общим весом 172, 8 граммов в высушенном виде, что относится к крупному размеру.
Обвиняемая Никитина Т.В. со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Никитина Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что предъявленное органом предварительного следствия обвинение ей понятно. Вину в предъявленном ей обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признает полностью. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указала, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимого–адвокат Агафонова С.В. поддержала ходатайство своей подзащитной на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указала суду, что подзащитной ею разъяснены в полном объеме условия постановления судебного решения в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Болотов А.Н. также согласилась с ходатайством подсудимой на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Судом, в соответствии с ст.316 п.5 УПК РФ, были исследованы: <данные изъяты>
Учитывая изложенное, а также, что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Никитиной Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никитиной Т.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от наказания, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости.
Совершенное Никитиной Т.В. преступление относится к категории тяжких согласно ст.15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитиной Т.В., суд учитывает полное признание ею своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе следствия, ее трудоустройство. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что оснований для применения норм ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности Никитиной Т.В., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом, что заработок Никитиной Т.В. незначительный, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Также суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Никитиной Т.В. суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при рассмотрении дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:-наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 348 граммов в невысушенном виде (в высушенном виде масса составляет 172,8 граммов – л.д.30) в цветном пакете, с фрагментом ткани, полиэтиленовый пакет белого цвета с эмалированной тарелкой-чашкой с 2 сигаретами «Оптима Рэд» с фильтром, 3 бумажными свертками с веществом растительного происхождения с характерным запахом табака, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Агафоновой С.В. за защиту интересов Никитиной Т.В., за один день участия в судебном заседании в сумме ... руб., за защиту ее интересов в ходе предварительного следствия в сумме ... руб., необходимо отнести на счет федерального бюджета, взысканию с подсудимой они не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Никитиной Т.В. испытательный срок на 3 (три) года. Возложить на осужденную обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.
Меру пресечения в отношении Никитиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Агафоновой С.В. за защиту интересов Никитиной Т.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу – наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 348 граммов в невысушенном виде (в высушенном виде масса составляет 172,8 граммов – л.д.30) в цветном пакете, с фрагментом ткани, полиэтиленовый пакет белого цвета с эмалированной тарелкой-чашкой с 2 сигаретами «Оптима Рэд» с фильтром, 3 бумажными свертками с веществом растительного происхождения с характерным запахом табака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.М. Баглаев