Приговор от 30 июля 2013 года №1-362/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-362/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 30 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Костылевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.,
 
    подсудимого Джабборова Б.Д.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Федоровой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер№,
 
    при переводчике Муртазоеве Э.И.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-362/2013 в отношении ДЖАББОРОВА БАХТИЕРА ДЖУРАКУЛОВИЧА, 12 июня 1981 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование ДД.ММ.ГГГГ классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего дворником в <данные изъяты>» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327.1, ч.2 ст. 327.1, ч.2 ст. 327.1, ч.2 ст. 327.1, ч.2 ст. 327.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Джабборов Б.Д. совершил пять эпизодов использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.
    В 18 часов 00 минут 03 марта 2013 года, Джаборов Б.Д., находясь на территории производственного помещения, расположенного по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр.Белые Столбы, ул.Фабричная, д.1, обнаружил не менее 24 бутылок водки с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, которые, согласно заключению эксперта № от 24.05.2013 г. по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также не менее 10 заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, которые перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 05 апреля 2013 года, у Джабборова Б.Д. возник умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно размещения их на указанные бутылки с целью дальнейшей продажи. В осуществления своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 10 часов 00 минут 05 апреля 2013 года, находясь по месту своего жительства, наклеил две специальные марки № ФСМ 016 488139633, ФСМ 016 488139640 на две бутылки водки с этикеткой «Сибирская водка», подготовив тем самым водку к продаже. Согласно заключению эксперта № от 15.05.2013 года, федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с № ФСМ 016 488139633, ФСМ 016 488139640, расположенные на стеклянных емкостях (бутылках) с алкогольной продукцией с названием «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, не соответствуют по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты, аналогичной продукции производства предприятия Гознак. Серийные номера изготовлены электрографическим способом печати, изображения фоновой сетки выполнены способом флексографии. В продолжение своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 11 часов 45 минут 05 апреля 2013 года, используя заведомо поддельные специальные марки, около дома № 63/1 по ул.Гагарина, г.Домодедово, Московской области, сбыл указанные выше 2 бутылки водки «Сибирская водка» по цене 100 рублей за 1 бутылку покупателю ФИО11
 
    Он же, в 18 часов 00 минут 03 марта 2013 года, находясь на территории производственного помещения, расположенного по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр.Белые Столбы, ул.Фабричная, д.1, обнаружил не менее 24 бутылок водки с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, которые, согласно заключению эксперта № от 24.05.2013 г. по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также не менее 10 заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, которые перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 06 апреля 2013 года, у Джабборова Б.Д. возник умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно размещения их на указанные бутылки с целью дальнейшей продажи. В осуществления своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 12 часов 00 минут 06 апреля 2013 года, находясьпо месту своего жительства, наклеил две специальные марки № ФСМ 016 488139631, ФСМ 016 220230306 на 2 бутылки водки с этикеткой «Сибирская водка», подготовив тем самым водку к продаже. Согласно заключению эксперта № от 15.05.2013 года, федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с № ФСМ 016 488139631, ФСМ 016 220230306, расположенные на стеклянных емкостях (бутылках) с алкогольной продукцией с названием «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, не соответствуют по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты, аналогичной продукции производства предприятия Гознак. Серийные номера изготовлены электрографическим способом печати, изображения фоновой сетки выполнены способом флексографии. В продолжение своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 13 часов 50 минут 06 апреля 2013 года, используя заведомо поддельные специальные марки, около дома № 63/1 по ул.Гагарина, г.Домодедово, Московской области, сбыл указанные выше 2 бутылки водки «Сибирская водка» по цене 100 рублей за 1 бутылку покупателю ФИО11
 
    Он же в 18 часов 00 минут 03 марта 2013 года, находясь на территории производственного помещения, расположенного по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр.Белые Столбы, ул.Фабричная, д.1, обнаружил не менее 24 бутылок водки с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, которые, согласно заключению эксперта № от 24.05.2013 г. по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также не менее 10 заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, которые перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 07 апреля 2013 года, у Джабборова Б.Д. возник умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно размещения их на указанные бутылки с целью дальнейшей продажи. В осуществления своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 13 часов 00 минут 07 апреля 2013 года, находясь по месту своего жительства, наклеил две специальные марки № ФСМ 016 220230316, ФСМ 016 220230296 на 2 бутылки водки с этикеткой «Сибирская водка», подготовив тем самым водку к продаже. Согласно заключению эксперта № от 15.05.2013 года, федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с № ФСМ 016 220230316, ФСМ 016 220230296, расположенные на стеклянных емкостях (бутылках) с алкогольной продукцией с названием «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, не соответствуют по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты, аналогичной продукции производства предприятия Гознак. Серийные номера изготовлены электрографическим способом печати, изображения фоновой сетки выполнены способом флексографии. В продолжение своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 15 часов 10 минут 07 апреля 2013 года, используя заведомо поддельные специальные марки, около дома № 63/1 по ул.Гагарина, г.Домодедово, Московской области, сбыл указанные выше 2 бутылки водки «Сибирская водка» по цене 100 рублей за 1 бутылку покупателю ФИО11
 
    Он же в 18 часов 00 минут 03 марта 2013 года, находясь на территории производственного помещения, расположенного по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр.Белые Столбы, ул.Фабричная, д.1, обнаружил не менее 24 бутылок водки с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, которые, согласно заключению эксперта № от 24.05.2013 г. по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также не менее 10 заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, которые перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 08 апреля 2013 года, у Джабборова Б.Д. возник умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно размещения их на указанные бутылки с целью дальнейшей продажи. В осуществления своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 10 часов 00 минут 08 апреля 2013 года, находясь по месту своего жительства, наклеил 2 вышеуказанные специальные марки № ФСМ 016 220230299, ФСМ 016 220230303 на 2 бутылки водки с этикеткой «Сибирская водка», подготовив тем самым водку к продаже. Согласно заключению эксперта № от 15.05.2013 года, федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с № ФСМ 016 220230299, ФСМ 016 220230303, расположенные на стеклянных емкостях (бутылках) с алкогольной продукцией с названием «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, не соответствуют по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты, аналогичной продукции производства предприятия Гознак. Серийные номера изготовлены электрографическим способом печати, изображения фоновой сетки выполнены способом флексографии. В продолжение своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 12 часов 00 минут 08 апреля 2013 года, используя заведомо поддельные специальные марки, около дома № 63/1 по ул.Гагарина, г.Домодедово, Московской области, сбыл указанные выше 2 бутылки водки «Сибирская водка» по цене 100 рублей за 1 бутылку покупателю ФИО11
 
    Он же в 18 часов 00 минут 03 марта 2013 года, на территории производственного помещения, расположенного по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр.Белые Столбы, ул.Фабричная, д.1, обнаружил не менее 24 бутылок водки с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, которые, согласно заключению эксперта № от 24.05.2013 г. по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также не менее 10 заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, которые перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 09 апреля 2013 года, у Джабборова Б.Д. возник умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, а именно размещения их на указанные бутылки с целью дальнейшей продажи. В осуществления своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 12 часов 00 минут 09 апреля 2013 года, находясь по месту своего жительства, наклеил 2 вышеуказанные специальные марки № ФСМ 016 220230312, ФСМ 016 488139643 на 2 бутылки водки с этикеткой «Сибирская водка», подготовив тем самым водку к продаже. Согласно заключению эксперта № от 15.05.2013 года, федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с № ФСМ 016 220230312, ФСМ 016 488139643, расположенные на стеклянных емкостях (бутылках) с алкогольной продукцией с названием «Сибирская водка», объемом 0,5 литра, не соответствуют по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты, аналогичной продукции производства предприятия Гознак. Серийные номера изготовлены электрографическим способом печати, изображения фоновой сетки выполнены способом флексографии. В продолжение своего преступного умысла, Джабборов Б.Д., в 15 часов 15 минут 09 апреля 2013 года, используя заведомо поддельные специальные марки, около дома № 63/1 по ул.Гагарина, г.Домодедово, Московской области, сбыл указанные выше 2 бутылки водки «Сибирская водка» по цене 100 рублей за 1 бутылку покупателю ФИО11
 
    Подсудимому Джабборов Б.Д. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Джабборовым Б.Д. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.2 ст.327.1, ч.2 ст.327.1, ч.2 ст.327.1, ч.2 ст.327.1, ч.2 ст.327.1 УК РФ, как совершение подсудимым пяти эпизодов использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, предъявлено Джабборову Б.Д., в ходе следствия обоснованно и правильно.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Джабборов Б.Д. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Согласно письма начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Джабборов Б.Д. в ходе предварительного следствия оказывал активное содействие в раскрытии преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Джабборову Б.Д. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - 10 стеклянных емкостей (бутылок) с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра каждая, с федеральными специальными марками РФ с №№ ФСМ 016 220230312, ФСМ 016 488139643, ФСМ 016 488139633, ФСМ 016 488139640, ФСМ 016 488139631, ФСМ 016 220230306, ФСМ 016 220230316, ФСМ 016 220230296, ФСМ 016 220230299, ФСМ 016 220230303 хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - два денежных билета Банка России, номиналом 100 рублей каждый, серийные номера ИВ 4942010, ЯЭ 2421859, оставить в распоряжение ОЭБиПК УМВД России по г/о Домодедово;
 
    - копии денежных билетов Банка России, номиналом 100 рублей каждый с серийными номерами: аэ 6854281, еь 5704475, бя 9679862, зл 0834322, зг 3630652, бб 2696464, ЯЧ 5632457, зи 8958864, ИВ 4942010, ЯЭ 2421859 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ДЖАББОРОВА БАХТИЁРА ДЖУРАКУЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327.1, ч.2 ст. 327.1, ч.2 ст. 327.1, ч.2 ст. 327.1, ч.2 ст. 327.1 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Джабборову Б.Д. назначить наказание в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч) рублей
 
    Меру пресечения Джабборову Б.Д. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: - 10 стеклянных емкостей (бутылок) с этикеткой «Сибирская водка», объемом 0,5 литра каждая, с федеральными специальными марками РФ с №№ ФСМ 016 220230312, ФСМ 016 488139643, ФСМ 016 488139633, ФСМ 016 488139640, ФСМ 016 488139631, ФСМ 016 220230306, ФСМ 016 220230316, ФСМ 016 220230296, ФСМ 016 220230299, ФСМ 016 220230303 хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - два денежных билета Банка России, номиналом 100 рублей каждый, серийные номера ИВ 4942010, ЯЭ 2421859, оставить в распоряжение ОЭБиПК УМВД России по г/о Домодедово;
 
    - копии денежных билетов Банка России, номиналом 100 рублей каждый с серийными номерами: аэ 6854281, еь 5704475, бя 9679862, зл 0834322, зг 3630652, бб 2696464, ЯЧ 5632457, зи 8958864, ИВ 4942010, ЯЭ 2421859 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья О.В. Пищукова