Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-362/2013
Уг. дело № 1-362/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"17" июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,
защитника Родионова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,
подсудимого Храмкина И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Храмкина И.Д., ------ находящегося под стражей с дата
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмкин И.Д. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
Так он, дата, около 14 часов, находясь в помещении торговой точки ----- павильона ----- ------, расположенного по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, действуя умышленно, подошел к столу, находящемуся в помещении указанной торговой точки и, воспользовавшись тем, что дизайнер ФИО4 отсутствует в указанной торговой точке, тайно похитил со стола принадлежащий ИП ФИО3 ноутбук модели «------», серийный номер которого не установлен в ходе следствия, стоимостью 8 000 рублей, с установленным в нем, принадлежащим ФИО4 модемом компании сотовой телефонной связи «------» 1МЕ1:-----, стоимостью 1100 рублей с сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Храмкин И.Д. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей и потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.
Он же, дата, в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 50 минут, находясь возле адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «------ с государственным регистрационным знаком -----, припаркованного возле данного дома. В указанное время и в указанном месте он, из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Храмкин И.Д., умышленно, путем свободного доступа, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, обыскал его и оттуда тайно похитил принадлежащую ------» контрольно-кассовую машину модели «------», стоимостью 9 450 рублей с установленной в нем ЭКЛЗ -----, стоимостью 7 400 рублей, принадлежащей указанной организации. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Храмкин И.Д. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ------» материальный ущерб на общую сумму 16 850 рублей.
Он же, дата, около 03 часов, находясь в будке охраны, расположенной на автомобильной стоянке по адресу: адрес возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему малознакомый ФИО5 заснул, тайно похитил со стола принадлежащее последнему имущество, а именно: ноутбук модели ------ с серийным номером ----- с зарядным устройством в комплекте, стоимостью 15 000 рублей, оптическую компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон модели «------» IMEI:-----, стоимостью 2 000 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 38 рублей, с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, сотовый телефон модели «------» IMEI:-----, стоимостью 500 рублей, наручные мужские часы «------» стоимостью 1 500 рублей, а также принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 500 рублей и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, находящиеся на полке, висящей на стене указанной будки охраны. После чего, Храмкин И.Д. уложил похищенное им имущество в данный полимерный пакет и, удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 538 рублей.
Он же, дата, около 00 часов 30 минут, находясь на участке ------ расположенном между ------ находящемся по адресу: адрес, и перекрестком с круговым движением ------, адрес и адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, из корыстных побуждений подошел к принадлежащей ------» адрес, металлической ливневой решетке марки ДБ, стоимостью 2 669 рублей 49 копеек, установленной на дождеприемном колодце. Далее Храмкин И.Д., умышленно, тайно похитил указанную ливневую решетку. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Храмкин И.Д. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ------ материальный ущерб на сумму 2 669 рублей 49 копеек.
Он же, дата, в период с 17 часов 30 минут по 18 часов, находясь в помещении салона красоты «------», расположенного по адресу: адрес возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, действуя умышленно, подошел к тумбе, расположенной за стойкой администратора и, воспользовавшись тем, что парикмахер указанного салона красоты ФИО9 обслуживает посетителя и на него не обращает внимания, открыл верхний ящик данной тумбы и из картонной коробки, находящейся в тумбе, тайно похитил принадлежащие ИП ФИО6 денежные средства в размере 1 400 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Храмкин И.Д. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
В ходе рассмотрения дела Храмкин И.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник Родионов В.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Храмкину И.Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно действия Храмкина И.Д. по эпизоду кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду кражи имущества ФИО3, ФИО4, ------ ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Храмкину И.Д. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Храмкин И.Д. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена. Характеризуется с места жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, с места отбывания наказания – отрицательно. ------ Сомнений в его вменяемости нет, поскольку она подтверждена заключением компетентной комиссии врачей.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд по каждому эпизоду признает явки с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом сведений о совершенных преступлениях и о личности Храмкина И.Д., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Храмкину И.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд ни по одному из эпизодов не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие.
С учетом сведений о личности Храмкина И.Д., ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему для отбывания исправительную колонию общего режима.
При разрешении гражданского иска ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, гражданского иска ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 1110 рублей, гражданского иска ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 15538 рублей, гражданского иска ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 1400 рублей, суд руководствуется правилами ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Храмкин И.Д. исковые требования признал полностью, вина его в причинении ущерба доказана. Суд считает необходимым взыскать с Храмкина И.Д. в пользу ФИО3 8000 рублей, в пользу ФИО4 1110 рублей, в пользу ФИО5 15538 рублей, в пользу ФИО6 1400 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Гражданские иски ФИО12 о возмещении материального ущерба в размере 16850 рублей и ФИО7 В.В. о возмещении материального ущерба в размере 2669 рублей 49 копеек суд оставляет без рассмотрения, поскольку они должны быть оформлены от имени представляемых ими соответственно ------, за которыми признается право на возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «------» IMEI:-----, сотовый телефон модели «------» IMEI: -----, наручные мужские часы «------», гарантийный талон на ноутбук модели «------» с серийным номером -----, контрольно-кассовый чек от дата – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, детализацию по IМЕI:----- за период с дата по дата, детализацию звонков с абонентского номера ----- в период с дата по дата, детализацию звонков с абонентского номера ----- в период с дата по дата, детализацию вызовов клиента в период с дата по дата, детализацию по номеру ----- за период с дата по дата – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Храмкина И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде ------ лишения свободы;
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ без ограничения свободы.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Храмкину И.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Храмкина И.Д. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Взыскать с Храмкина И.Д. в пользу ФИО3 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Храмкина И.Д. в пользу ФИО4 1110 (одну тысячу сто десять) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Храмкина И.Д. в пользу ФИО5 15538 (пятнадцать тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Храмкина И.Д. в пользу ФИО6 1400 (одна тысяча четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Гражданские иски ФИО12 и ФИО7 В.В. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «------ IMEI:-----, сотовый телефон модели «------» IMEI: -----, наручные мужские часы «------», гарантийный талон на ноутбук модели «------» с серийным номером -----, контрольно-кассовый чек от дата – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, детализацию по IМЕI:----- за период с дата по дата, детализацию звонков с абонентского номера ----- в период с дата по дата, детализацию звонков с абонентского номера ----- в период с дата по дата, детализацию вызовов клиента в период с дата по дата, детализацию по номеру ----- за период с дата по дата – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А.Севастьянов