Приговор от 18 июня 2013 года №1-362/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-362/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-362/2013
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 05 июня 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретарях Лебедевой С.А., Смирновой И.П, с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., помощников прокурора г.Йошкар-Олы, Чеснокова Д.С. и Никифоровой Н.А., подсудимого Гречухина И.С., защитника - адвоката Смирновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гречухина И.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гречухин И.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, которые не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    26 февраля 2013 года к Гречухину И.С. обратился К.Н.А. желая приобрести наркотическое средство или психотропное вещество. Гречухин И.С., имея психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, ответил согласием. Исполняя задуманное, действуя с возникшим умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин Гречухин И.С. 26 февраля 2013 года в вечернее время, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) К.Н.А. психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, в значительном размере, массой 0,45 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел до конца Гречухин И.С. не смог, поскольку совершил передачу психотропного вещества под контролем сотрудников УФСКН России по <данные изъяты>, в следствии чего 26 февраля 2013 года около 17 часов на перекрестке улиц <адрес> К.Н.А. был задержан и у него в ходе личного досмотра изъято психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин.
 
    Подсудимый Гречухин И.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что у него есть знакомый К.Н.А. с которым они встретились 26 февраля 2013 года. К.Н.А. спросил у него можно ли где-то взять амфетамин. После этого он решил, что отдаст К.Н.А. имеющийся у него амфетамин. Он дома взял сверток с амфетамином, и у корпуса пединститута, расположенного на перекрестке улиц <адрес>, передал К.Н.А. бескорыстно сверток с психотропным веществом амфетамин.
 
    Аналогичные обстоятельства передачи 26 февраля 2013 года, своему знакомому К.Н.А. психотропного вещества амфетамин, описаны Гречухиным И.С. в протоколе явки с повинной (т.1 л.д.45-46).
 
    Вина подсудимого Гречухина И.С., кроме его показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Согласно оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.А. 26 февраля 2013 года после 15 часов он позвонил Гречухину И.С. со своего телефона с номером <данные изъяты> и встретился с ним. Находясь у корпуса бывшего пединститута, расположенного на перекрестке улиц <адрес> Гречухин И.С. на его просьбу приобрести амфетамин, передал ему сверток с психотропным веществом амфетамин на пробу.
 
    После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем его доставили в Управление ФСКН РФ по <данные изъяты>, где в одном из кабинетов у него произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли переданное ему Гречухиным И.С. психотропное вещество (т.1 л.д.15-18, 42-44, 191-192).
 
    Согласно протоколу о доставлении 26 февраля 2013 года в 17 часов 05 минут в УФСКН России по <данные изъяты> доставлен К.Н.А. (т.1 л.д.6).
 
    Согласно протоколу личного досмотра у К.Н.А. оперуполномоченным УФСКН РФ по <данные изъяты> С.А.В. обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе (т.1 л.д.7-8), которые в последующем изъяты следователем, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.122-123, 157-158, 159).
 
    Достоверность изложенных в протоколах досмотра и изъятия данных подтверждается показаниями допрошенного в суде свидетеля М.В.Н., принимавшего участие при изъятии предметов у К.Н.А. в качестве понятого, а также показаниями допрошенного судом свидетеля С.А.В., и показаниями свидетеля Д.А.В., оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ, являющихся сотрудниками оперативного отдела УФСКН РФ по <данные изъяты>, проводившим изъятие (т.1 л.д.149-151, 152-154).
 
    Согласно заключению эксперта № изъятое у К.Н.А. вещество, первоначальной массой 0,45 грамма, является психотропным веществом, содержащим в своем составе амфетамин (т.1 л.д.126-130).
 
    Свидетель Я.А.А., являющийся сотрудником оперативного отдела УФСКН РФ по <данные изъяты>, пояснил, что 26 февраля 2013 года в отношении Гречухина И.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие в связи с информацией о том, что он собирается сбыть психотропное вещество. В связи с этим было установлено наблюдение с применением видеозаписи, которым зафиксирована встреча с К.Н.А., после чего они оба были задержаны (т.1, л.д.188-190).
 
    В результате личного досмотра при Гречухине И.С. обнаружены сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой компании <данные изъяты>, бытовой мусор, которые в последующем изъяты следователем, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.76-77, 205-206, 207).
 
    Достоверность отражённых в протоколе изъятия у Гречухина И.С. данных подтверждена оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З.М.А., участвовавшего при изъятии в качестве понятого (т.1 л.д.193-194)
 
    Наличие телефонных переговоров между К.Н.А. и Гречухиным И.С. 26 февраля 2013 года подтверждено, кроме того, заключениями экспертов № согласно которым в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у Гречухина И.С имеется контакт под именем <данные изъяты>, а в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у К.Н.А. - контакт под именем <данные изъяты>, и данные о соединениях с данным контактом (т.1 л.д.85-93, 134-147).
 
    Видеозапись, полученная в результате оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение за Гречухиным И.С., подтверждающая встречу с К.Н.А. 26 февраля 2013 года приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.207).
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю в соответствии со ст.11 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также п.10 Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимым доказательством (т.1 л.д. 160-164).
 
    Органами предварительного следствия действия Гречухина И.С. квалифицированы, как оконченное преступление. Однако, как установлено из вышеприведённых результатов оперативно-розыскной деятельности, в отношении подсудимого 26 февраля 2013 года проводилось оперативно розыскное мероприятие «наблюдение». Таким образом, сбыт психотропного вещества К.Н.А. Гречухин И.С. осуществил под контролем органов госнаркоконтроля. Психотропное вещество изъято из незаконного оборота в результате деятельности правоохранительных органов.
 
    В связи с этим, а также исходя из принципа состязательности сторон, суд признаёт обоснованной переквалификацию государственным обвинителем в прениях действий подсудимого на покушение на сбыт психотропного вещества.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного становлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, отнесен к психотропным веществам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров… психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ значительным размером психотропного вещества амфетамин признается размер от 0,2 до 1 граммов, следовательно, сбытое Гречухиным И.С. количество психотропного вещества является значительным размером, что образует квалифицирующий признак, предусмотренный п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Проанализировав и оценив приведенную совокупность доказательств, суд считает виновность Гречухина И.С. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, которые он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Гречухин И.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Гречухин И.С. судимости не имеет (т.1 л.д.220), <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гречухина И.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гречухину И.С. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Гречухина И.С. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения Гречухину И.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Гречухин И.С. совершил неоконченное преступление, наказание за него подлежит назначению с учётом положений ст.66 ч.3 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что судом принята в качестве смягчающих вину обстоятельств явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих вину Гречухина И.С. обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Гречухиным И.С. преступления, а, следовательно, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер совершённого Гречухиным И.С. преступления, его личность, суд пришел к выводу о невозможности исправления Гречухина И.С. без реального отбывания наказания и невозможности применения к наказанию положений ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Гречухин И.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гречухиным И.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого Гречухина И.С. в ходе предварительного следствия адвокату Смирнову В.М. за счёт средств федерального бюджета выплачено 550 рублей (т.1 л.д.237).
 
    В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
    Оснований для частичного или полного освобождения осуждённого Гречухина И.С. от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132 УПК РФ суд не усматривает, поскольку Гречухин И.С. находится в трудоспособном возрасте.
 
    Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств, мере пресечения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гречухина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гречухина И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Гречухина И.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с осуждённого ФИО2 в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 550 рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: -сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> вернуть по принадлежности Гречухину И.С.;
 
    -бумажный сверток с бытовым мусором, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - диск <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Гречухин И.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья С.А. Депрейс