Приговор от 24 июня 2014 года №1-362/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-362/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-362/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 24 июня 2014 года
 
 
    Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Лихачев С.Г.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Колокольцевой А.В.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого Теслова В.Г.,
 
    защитника - адвоката Зинченко Н.Н., представившей ордер № 116 от 24.06.2014г. и удостоверение № 1147,
 
    при секретаре Кулабуховой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Теслова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>62, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, пенсионера, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.318 ч.1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Теслов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.05. до 10.15., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – старшего сержанта ФИО6, назначенного приказом начальника УМВД РФ по г.Владивостоку № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского взвода в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России, одетого в форменное обмундирование установленного образца, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 ФЗ РФ «О полиции» п.8 своей должностной инструкции, согласно которой, он обязан в соотвествии с приказом МВД РФ от 29.01.2008г. №80, активно нести патрульно-постовую службу, решительно пресекать нарушения общественного порядка, предупреждать совершение преступлений на маршруте патрулирования и прилегающей к нему территории, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанеся один удар своей рукой с надетым на нее наручником в область правой руки потерпевшего, причинив своими преступными действиями ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтека на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины на 3-ем пальце правой кисти, которые сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Теслов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Теслов осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
 
    Действия подсудимого Теслова суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Теслова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, имеющееся отягчающее обстоятельство, неудовлетворительную характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие у Теслова судимостей, его пенсионный возраст и состояние здоровья, и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, полагает возможным исправление Теслова без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Теслова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход Федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Теслова В.Г. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев