Приговор от 05 июня 2014 года №1-362/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-362/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                     Дело № 1-362/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                 05 июня 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Явдолюк А.Ф.,
 
    подсудимого Гатауллина Р,Р.,
 
    защитника Гавриленко О.Н., представившего ордер № 046076,
 
    при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гатауллина Р,Р. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гатауллин Р.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на требование чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> совершили вымогательство денежных средств у ФИО1 при следующих обстоятельствах.
 
    Гатауллин Р.Р., действуя совместно с неустановленными лицами, <дата изъята> примерно в 22 часа 43 минуты на своей автомашине марки ВАЗ - 2112 <номер изъят> - ого региона, в которой на переднем пассажирском сидение находилось неустановленное лицо, подъехал к магазину «Эдейльвес», расположенного в доме 36А по улице Мамадышский тракт города Казани, куда через непродолжительное время прибыл ФИО1, сел в салон вышеуказанной автомашины на заднее пассажирское сидение. В это же время в салон данной автомашины на заднее пассажирское сидение сели двое неустановленных лиц, при этом прижав с двух сторон ФИО1, не давая ему возможности покинуть салон автомашины. Далее данные неустановленные лица умышленно схватили руки ФИО1 и отвели их назад, при этом связав их сзади, а также надели ему на голову капюшон его куртки, чтобы он не мог видеть происходящие, после чего умышленно нанесли ему не менее двух ударов руками по телу, причинив ему своими преступными действиями побои, а затем нагнули его головой вниз. Далее один из неустановленных лиц приставил к ноге ФИО1 неустановленный пистолет, который ФИО1 в силу создавшийся ситуации воспринял, как боевой огнестрельный пистолет марки «ТТ». Далее неустановленные лица и Гатауллин Р.Р., в течении примерно одного часа, на автомашине марки ВАЗ - 2112 <номер изъят> - ого региона, продолжая насильно удерживать ФИО1 в салоне данной автомашины, под управлением Гатауллина Р.Р., осуществили поездку по территории города Казани, при этом Гатауллин Р.Р. и неустановленные лица, в течении всей поездки, систематически продолжали угрожать Вадигуллину Д.Р. угрозы физической расправы ему и его родственникам, которые он в силу создавшийся ситуации воспринимал, как реально исполнимыми, а также высказали ему угрозы распространения сведений о том, что он, ФИО1, является наркоманом и занимается распространением наркотических средств, при этом Гатауллин Р.Р. совместно с неустановленными лицами, систематически требовали передачу им денежных средств в сумме 100 000 рублей. Неустановленные лица и Гатауллин Р.Р., на автомашине марки ВАЗ - 2112 г/н Т 887 ЕН 16 - ого региона, под управлением последнего, вновь подъехали магазину «Эдейльвес», расположенного в доме 36А по улице Мамадышский тракт города Казани, где двое неустановленных лиц и Гатауллин Р.Р. вышли из салона автомашины, а неустановленное предварительным следствием лицо насильно удерживал ФИО1 в салоне автомашины, не давая ему покинуть салон, при этом насильно удерживал его за капюшон одежды, после чего в салон автомашины вернулся Гатауллин Р.Р., а неустановленное предварительным следствием лицо вышло из салона автомашины, при этом Гатауллин Р.Р. насильно удерживал ФИО1 в салоне автомашины, не давая ему покинуть салон, насильно удерживая его за капюшон одежды. В ходе движения данной автомашины Гатауллин Р.Р. совместно с неустановленными лицами, понимая, что ФИО1 не окажет им какого - либо сопротивления и выполнить все их условия, сообщили ему, что забирают у него банковскую карту ОАО «ВТБ 24», на которую он должен был до 18 часов 00 минут <дата изъята> перечислить для них денежные средства в сумме 100 000 рублей, при этом Гатауллин Р.Р. и неустановленные лица, высказали ФИО1, в случае не выполнения их условий, угрозы физической расправы ему и его родственникам, которые ФИО1 в силу создавшийся ситуации воспринял, как реально исполнимыми, а также высказали ему угрозы распространения сведений о том, что он ФИО1 является наркоманом и занимается распространением наркотических средств. Последний, опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, опасаясь за жизнь и здоровье своих родственников, опасаясь распространения сведений, позорящих его, дал свое согласие на передачу Гатауллину Р.Р. и неустановленным лицам денежных средств в сумме 100 000 рублей, после чего ФИО1 был отпущен из салона автомашины.
 
    <дата изъята>, ФИО1 примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении филиала <номер изъят> ОАО «ВТБ 24», расположенного в <адрес изъят>, через терминал перевел на свою личную банковскую карту ОАО «ВТБ 24», которая находилась у Гатауллина Р.Р. и неустановленных лиц, денежные средства в сумме 100 000 рублей. Гатауллин Р.Р. по предварительному сговору с неустановленными лицами, <дата изъята>, с 19 часов 53 минут по 20 часов 08 минут, находясь на территории города Елабуги Республики Татарстан, используя банковскую карту ОАО «ВТБ 24» ФИО1, через терминал осуществили обналичивание денежных средств в сумме 100 000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близких,», - как излишне вмененное.
 
    Подсудимый Гатауллин Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Гатауллина Р.Р. по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, проходившего службу в Вооруженных силах Российской Федерации, награжденного медалью и грамотой, имеющего Благодарственное письмо, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие малолетнего ребенка, больных родителей – пенсионеров и сестры – инвалида, добровольное возмещение материального ущерба в размере 25000 руб., отсутствие претензий со стороны потерпевшего, просьба потерпевшего не лишать свободы подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гатауллина Р.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гатауллина Р,Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Гатауллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: выписка по контракту клиента «ВТБ 24», детализация телефонных переговоров, видеозапись – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                         Э.М. Хабибуллин