Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-362/14
Дело № 1-362/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Рашкиной Н.А.,
подсудимого Сундукова Р.Р.,
защитника – адвоката Ушакова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Сундукова Р.Р., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживавшего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 01 часа Сундуков Р.Р., находясь возле остановочного комплекса «остановка Фурманова», расположенного рядом с магазином «Ситно» по адресу: <адрес обезличен>, в ходе конфликта с А возникшего из-за неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью с А, умышленно нанес один удар кулаком левой руки в область переносицы А, причинив тому кровоподтек на лице (область носа), закрытый перелом костей свода и основания черепа (вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи с повреждением глазничной поверхности лобной кости слева), которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи, представленный деформацией кости в виде участка западения в межбровной области, в проекции лобной пазухи с переходом на область внутреннего конца левой брови, неопределенной формы размерами 3x3 см на глубину до 0,3 см, без следов рубцов на коже, является неизгладимым, так как является повреждением лица, которое с течением времени не исчезает самостоятельно (без хирургического устранения деформации либо под влиянием нехирургических методов) и для его устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция). Неизгладимые телесные повреждения обезобразили лицо А придали ему уродливый, отталкивающий вид, не согласующийся с общепризнанным эстетическим восприятием человеческого лица.
Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сундукову Р.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сундукова Р.Р. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
При оценке данных о личности Сундукова Р.Р., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Сунудков Р.Р. трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Сундукова Р.Р. и предупреждения совершениям им новых преступлений, <ФИО>5 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сундукова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сундукову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Сундукову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года.